«У края сейчас есть хороший шанс начать движение вверх»

Краевое отделении Республиканской партии России распространило заявление о назначении нового губернатора Алтая. Если коротко, смысл документа в следующем: Александр Карлин, с одной стороны – уроженец Алтайского края («исторически наш»), с другой – выходец из околопрезидентских кругов. Две эти вещи дают возможность  объединить усилия власти и общества, упускать которую нельзя.

Краю нужен социальный заказ на развитие

( К позиции Республиканской партии России)

Вопрос с новым губернатором Алтайского края решен.  Еще до его приезда в край.  Решен совсем не так, как ожидали многие. Из тех, кто давал прогнозы ближе всех к истине оказался Владимир Рыжков, говоря о том, что новый губернатор будет из силовиков. Президент, как и в случае с Михаилом Фрадковым, принял свое решение. И вновь все прошло без какого-либо обсуждения, учета мнений региональной элиты, не говоря о самом народе. Обсуждаемый в прессе список кандидатур теперь воспринимается не иначе как обходной маневр. В общем, совсем недемократично, но… все по закону. Они сегодня таковы. И многие из нас за это голосовали.

Фамилия губернатора озвучена и стало тихо. Вся полемика «ушла на дальний кордон». Возможно, что и неинтересно стало некоторым участникам и наблюдателям. Смысл ушел вместе с вакантной должностью.

А что, если среди этой тишины задать себе совсем простые вопросы. А в чем смысл власти в Алтайском крае? Чего ждем от главы? От администрации? Не прикрываясь «поступательным увеличением благосостояния населения…», а так очень конкретно? Один, загнули палец, два – второй, три – третий.

Народ ждал ответов на эти вопросы, еще тогда, когда 16 месяцев назад проголосовал за Михаила Евдокимова.

Первый это – НАДЕЖДА. Надежда что его, народ, будут слушать, с ним будут разговаривать просто и честно. Что власть употребят во благо всех. Что будет найдена идея, которая всех объединит. Появятся осмысленные очертания будущего края. А это как указатель на дороге. Ведь когда знаешь куда идти, увереннее идешь. И народ поверил. Надежда доверчива.

Второй – ПОРЯДОК. Бюрократию, воровство,  коррупцию, преступность, все победим. Восстановим СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

Третий – РАЗВИТИЕ. Не прозябать, а процветать. Не плакать, а наступать. Не сидеть, а действовать.

Все, в общем, актуально и сегодня. Даже более чем.  И что, опять ждем  губернатора, что придет и все для нас сделает? Сформирует команду, а мы будем реагировать по факту: «этот тот, а этот не тот». Или все же начнем формировать образ той команды управленцев, которая способна справляться с вызовами стоящими перед краем. Ведь в крае есть и сильные топ менеджеры, и серьезные ученые, и масштабные личности, и эффективные чиновники. Давайте называть этих людей, выдвигать их от общественных организаций, политических партий!  Давайте формировать социальный заказ для будущей команды администрации! Нужен мощный надпартийный общественный Центр развития края. И дело власти, воспользоваться этим ресурсом или решать только ей известные до конца задачи. 

У края сейчас есть хороший шанс начать движение вверх. Новый губернатор исторически наш. Есть послужной список, убеждающий в его профессионализме. Есть авторитет и влияние в таких сегодня важных околопрезидентских кругах.   Параллельно с новым губернатором в крае будут назначены руководители ряда ключевых федеральных ведомств.

В последнее время администрация края сделала ряд позитивных симптоматичных шагов: вернула в конструктивное русло диалог с малым и средним бизнесом, начала честно говорить о состоянии дел в крае, инициировать поиск сильных идей и проектов, способных встряхнуть экономику региона. В рамках проекта «Алтай 2020»,  проекта «Алтай Трансграничный» рождаются очертания возможных сценариев развития края.

Эти перечисленные и некоторые другие знаки могут обернуться для нас либо полезными ресурсами, либо новыми угрозами. А как все сложиться зависит от воли людей. Если не нашей, то чьей-то другой.  У нас сегодня появилась возможность объединить усилия власти и общества. Давайте ее не упустим.

Политсовет Алтайского краевого отделения

Республиканской партии России

24 августа 2005г., г. Барнаул

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость