В Барнауле задержана преступная группа, подозреваемая в масштабной реализации суррогатных горюче-смазочных материалов. Ущерб от ее деятельности составляет миллионы рублей

Сотрудники ОБЭП ОВД Индустриального района Барнаула пресекли преступную деятельность группы, которая занималась поставками и реализацией в Алтайском крае суррогатных горюче-смазочных материалов.

Оперативно-розыскные мероприятия по документированию незаконной деятельности преступной группы сотрудники милиции вели в течение последних шести месяцев.

Начальник ОБЭП ОВД Индустриального района Николай Лазебный сообщил, что группа состояла из 10-15 человек и занималась поставками из Нового Уренгоя на Алтай продуктов переработки газа – газового конденсата. Под видом оригинальных продуктов газоконденсат реализовывался потребителям через подставные организации, оптовые базы и розничную сеть АЗС. Газовый конденсат смешивался с оригинальными продуктами, доводился до соответствующей плотности с использованием различных присадок, и попадал в баки автомобилей уже под видом дизельного топлива или бензина.

Ряд проведенных исследований и экспертиз подтвердил факт, что данные продукты не соответствуют требованиям ГОСТа. Более того, они противопоказаны для двигателей автомобилей. В результате использования этого суррогата возможны повреждения кривошипно-шатунного механизма, поршневой группы, выход из строя впрыска топливного оборудования и повреждение иных частей двигателя.

В силу своей дешевизны данная продукция зачастую закупалась фермерскими и крестьянскими хозяйствами в период посевной или уборочной компании. О том, что «топливо» ГОСТу и качеству не соответствует, рядовые потребители, естественно, не знали.

«На сегодняшний день, - сообщил капитан милиции Николай Лазебный, - в поле зрения правоохранительных органов попали более десяти организаций, которые сотрудничали, либо участвовали в этой преступной деятельности, в том числе в реализации горюче-смазочной материалов. По нашим оценкам и оперативным данным за 2005 год и начало 2006 года преступной группой на территорию Алтайского края поставлено 80-100 железнодорожных цистерн объемом 50-60 тонн. Практически весь совокупный объем суррогатного топлива реализован потребителю. Учитывая, что конденсат стоит значительно ниже оригинального топлива, оборот составлял десятки миллионов рублей».   

В настоящее время несколько человек задержано и арестовано. Им предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ (мошенничество). Ряд участников группы находится под подпиской о невыезде.

В ходе расследования данного преступления круг участников преступной группы будет расширяться. Кроме того, правоохранительные органы не исключают, что к одному уголовному делу добавится еще ряд статей уголовного кодекса, в том числе уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, а также легализация имущества и доходов.

Следствие находится на контроле руководства краевого ГУВД.

Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Алтайского края.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость