– Александра, одна из ваших звёздных ролей в сериале «Анна-детективъ», в котором вы сыграли девушку-медиума. А некоторое время назад вы были ведущей программы «Знаки судьбы» на ТВ-3. В новой мистической мелодраме «Менталистка» ваша героиня тоже обладает паранормальными способностями. Вас тянет к мистике на экране? Следуете ли вы каким-то ритуалам в жизни?
– Это, конечно, очень смешно звучит, но однажды я услышала от астролога,что тяга к мистическому в моей натальной карте находится в доме работы. Наверное, это имеет отношение к правде. Гаданиями на картах или толкованиями снов я не занимаюсь, но, видимо, этот интерес трансформировала через свою профессию.
– Ваша героиня в сериале «Менталистка» – психолог со сверхспособностями. Как надо готовиться к такой роли? Возможно, смотрели «Битву экстрасенсов», чтобы подсмотреть нюансы поведения эзотериков?
– Я немного прикоснулась к принципам кинетики, но мне показалось, что многое можно трактовать двояко, например, если человек сидит в закрытой позе, может, он просто замёрз, а не пытается что-то скрыть от собеседника. Для того чтобы сыграть экстрасенса, надо просто в это поверить, иначе это будет абсурдно и невозможно в первую очередь для тебя самого.
– Какая сцена или эпизод из съёмок особенно вам запомнились?
– В одной из начальных сцен моя героиня, представляясь, официально показывает удостоверение. Во время съёмки этой сцены я с умным видом раскрываю «корочку», и вдруг все партнёры начинают смеяться! Оказалось, реквизиторы поторопились и ошиблись, там была надпись: «Михайлова Полина Аркадиевна – писхолог-криминалист». Это первый «писхолог» в моей фильмографии!
И ещё один эпизод, но это просто классика. С актёром Давидом Колчиным мы познакомились на площадке за пять минут до начала сьёмки постельной сцены между нашими героями… Вероятно, у людей, которые составляют график съёмок, есть общее незыблемое правило: при наличии сцен сексуального характера всегда ставить их в первый съёмочный день!
– По каким критериям вы выбираете проекты? Судя по вашей фильмографии, вы не гонитесь за количеством, выбирая качество.
– Конечно, нельзя соглашаться на всё подряд, а хочется иметь дело только с хорошим материалом, когда у героев есть трансформации, в сценарии заложен путь персонажа из одного качества в другое.
– Какие проекты с вашим участием ждать зрителям в ближайшее время?
– В 2026 году должны выйти ещё несколько проектов с моим участием: «Женщина в белом» – это адаптация одноимённого романа Уилки Коллинза, продолжение медицинского сериала с Игорем Петренко «Краснов. Новые серии», а также продолжение сериала «Овчарка». Совсем недавно показали «Омут» – это семейная сага в духе сериала «Наследство».
– Для вас есть табу в профессии?
– Конечно есть. Например, войти в кадр, не помня какое событие предшествовало этой сцене. Чаще всего сцены снимаются не в линейном порядке, а так, как того требует производство, то есть в течение одного дня могут перемешаться сцены из разных эпизодов сериала. Если не держать в голове всю линию героя, очень легко запутаться и «поплыть».
– Чаще всего вас можно увидеть в детективах, мелодрамах и исторических фильмах. Комедия вам не близка?
– Нет, я как раз очень люблю комедию. Но так вышло, что в начале пути я чаще проявлялась именно как мелодраматическая героиня, и теперь довольно непросто переломить привычное восприятие, хотя сейчас я всё чаще смотрю в сторону комедии.
– Благодаря вашим внешним данным зрители чаще видят вас в образах благородных особ. А хотели бы сыграть злодейку? Кто бы это мог быть?
– Мне кажется, это ошибочное мнение. Среди моих героинь уже были злодейки, и я с удовольствием использую и отрицательное обаяние.
– Сейчас в российском кино бум на сказки. Как вы к этому относитесь и хотели ли сами попасть в такой проект?
– Я мечтаю стать частью истории, которую зритель захочет пересматривать тысячи раз, как раньше комедии Эльдара Рязанова и Леонида Гайдая. Здорово, что сейчас выходит много фильмов для детей и среди них есть очень симпатичные, хоть у меня и не пропадает желание показывать своим детям советские фильмы и мультфильмы. Например, все новогодние каникулы мы смотрели «Дед Мороз и лето», а мультфильм «Жил-был пёс» вообще шедевр, мой двухлетний сын смотрел его десятки раз, а при каждом просмотре мы с мужем то и дело сами зависаем перед экраном.
– Когда-то вы снялись в российско-турецком сериале «Султан моего сердца», но тогда ещё не было такого ажиотажа вокруг дизи. Сейчас бы хотели повторить опыт и смотрите ли сами продукцию с берегов Босфора?
– Не смотря на то, что такой волны популярности турецких сериалов ещё не было, у нас «Султан моего сердца» прошёл с прекрасными рейтингами. Если говорить честно, сама я никогда не интересовалась ни одним дизи, и до такой степени, что даже произошёл забавный случай: в 2017 году в Сеуле в рамках фестиваля International Drama Awords я получила награду в номинации «Лучшая актриса года», а номинацию «Лучший актёр года» забрал Керем Бурсин, после сыгравший главную роль в нашумевшем «Постучись в мою дверь». После церемонии нас сфотографировали вдвоём. Так вот спустя несколько лет моя дочь увидела эту фотографию и пришла в бурный восторг, а я сразу и не могла понять, что именно её так обрадовало.
– 16 февраля вы отпразднуете свой день рождения и в этот же день на ТВ-3 стартует сериал «Менталистка» с вами в главной роли. Отличный получится подарок на день рождения! Поделитесь, как вы любите отмечать свой праздник и приходилось ли вам встречать его на съёмочной площадке?
– Да, несколько раз мой день рождения выпадал на съёмочный день, однажды это был даже первый съёмочный день проекта. Мне нравится проводить этот день на площадке с творческой группой, я вообще очень командный игрок. А премьера в день рождения у меня впервые. И это очень приятный сюрприз.
Интуиция против логики
По сюжету мистической мелодрамы психолог Полина Михайлова обладает необычным даром: она способна видеть прошлое, когда прикасается к людям и предметам. Скрывая правду об экстрасенсорных способностях, Полина выдаёт их за профессиональные навыки менталиста и устраивается работать в полицию, чтобы выйти на след своей пропавшей сестры. Напарником героини становится капитан Игорь Ветров — рациональный следователь и убеждённый скептик, не верящий в мистику. Однако каждое новое дело, которое он ведёт вместе с Полиной, заставляет его усомниться в своих убеждениях.