Туризм

А вы сможете прожить без заграничного отдыха?

26 ноября глава Ростуризма Олег Сафонов заявил о приостановке сотрудничества с Турцией как с туристической страной. К туроператорам, которые вопреки запрету будут продолжать продажу туров в эту страну, планируют применять санкции. До конца декабря всех российских туристов пообещали вернуть из Турции. Ранее были запрещены полеты в Египет.

Отдых у моря.
Отдых у моря.
открытые источники (CC0)

Федеральные и алтайские эксперты отрасли уже заявили, что если в России к лету 2016 года отмененные чартерные авиаперевозки не восстановят, это приведет к сокращению всего туристического рынка. Турция была одним из самых популярных летних направлений у россиян. В Алтайском крае в этом году доля турецких турпакетов в общей массе продаж составила 70-80% при том, что кроме нее на Алтае летом продавали поездки в Египет, Грецию, Сочи, Крым и другие места. "МЭ" решил узнать у своих читателей, огорчены ли они отменой полетов в две самые популярные туристические страны.

Игорь Егоров,
предприниматель:

Да вы посмотрите на нынешние ценники. Я уже давно не бывал за границей из-за того, что из-за курса доллара цена стала выше почти в два раза. Впрочем, в Турцию никогда и не рвался, а после недавних трагических событий и подавно. А вот из-за Египта огорчен. Замечательный курорт, да и цены не такие высокие, как за отдых в той же Турции. Но, думаю, в Египет все-таки скоро возобновят туры, когда уладят ситуацию. Верим, надеемся, ждем.

Анна Казанцева,
секретарь:

Я с моей зарплатой и дикой инфляцией не могу даже в Шерегеш себе позволить съездить, не то что в Египет. Так что запреты полетов на мне вообще никак не сказываются. Хорошо, что недавно в Горном Алтае открыли новый горнолыжный комплекс. Почитала, посмотрела — цены там намного ниже, чем в той же Белокурихе. Планирую посетить. И летом туда же поеду, потому что на большее все равно не хватит средств.

Максим Козырьков,
автостопщик:

Принципиально не летаю за границу, потому что считаю, что у нас своих просторов хватает. Пока Россию-матушку не объеду, на бугром меня не увидите.

Сергей Янчуков,
дальнобойщик:

Я бывал в Турции и в Египте. Не могу сказать, что влюблен в отдых в этих странах. Неплохо, да, но в том же Таиланде и Вьетнаме мне больше нравится. Да и дешевле там отдыхать.

Оксана Никитенко,
продавец ювелирного магазина:

Хотела поехать в Турцию через месяц, на новогодние праздники. Пришлось менять билеты. Огорчена очень — и не из-за того, что не лечу туда, а потому, что потратила из-за этого много нервов и лишних денег. Отдыхать полечу в Сочи.

Алена Шерстобитова,
швея-модельер:

Мы с моим молодым человеком планировали полететь отдохнуть за границей в следующем году — устроить свадебное путешествие. Конкретных вариантов не рассматривали. Но, если честно, лететь в арабские страны и без санкций не хотелось. Я бы полетела в Норвегию или Финляндию. Если эти направления будут нам не по карману, полетим в Таиланд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость