Туризм

Александр Карлин раскритиковал туризм в Яровом

18 января в Славгороде на совещании с главами Славгородского района, Ярового и Славгорода по теме социально-экономического развития территорий, Александр Карлин жестко критиковал власти Ярового, в том числе и за то, как в городе развивается туризм.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Нина Мартынова, глава Ярового, рассказала о том, как власти планируют тему в ближайшие годы развивать, но попросила помощи у губернатора в укреплении берега озера Большое Яровое, вода которого, по ее словам, угрожает многим постройкам.

Нина Мартынова,
глава Ярового:

Развитие туризма в городе связано с развитием озера Большое Яровое. К нам приезжают люди со всей России. В последние годы здесь построили современные гостиницы, объекты общественного питания, аквапарк, планируется возведение еще двух гостиниц. В летний сезон дополнительно создается около 120 рабочих мест. Посещаемость – около 25 тысяч туристов в сезон. Чтобы быть более привлекательными для гостей, мы отремонтировали 37 тысяч квадратных метров дорог, построили автостоянки и парковки для личного транспорта. Для полного удовлетворения потребностей отдыхающих и местного населения, власти города наметили ряд мероприятий на ближайшие годы: берегоукрепление, организацию пляжей, привлечение инвесторов к длительному сотрудничеству в вопросах строительства лечебно-оздоровительного комплекса. Все это, по-нашему, благотворно скажется на экономике города, решит проблему безработицы. Это будет толчком и к развитию коммунального хозяйства, торговли и т.д. Мы подготовили предложения, в которых бы хотелось получить поддержку края. Необходимость укрепления берега носит безотлагательный характер: уровень воды повышается, берег разрушается, для некоторых объектов, расположенных на берегу – это реальная угроза. Разработан проект, мы просим включить его в федеральную ведомственную целевую программу "Предупреждение и снижение ущерба от наводнений и другого вредного воздействия вод".

Эта просьба крайне возмутила губернатора. Он сказал, что берег разрушен по вине властей Ярового: "Сначала пустили туда частный капитал, разрушили берег, построили копеечные объекты, а теперь просите укрепить". С жесткой критикой в адрес Мартыновой губернатор обрушился и по вопросу участия города в 185 законе, который в территории не работает также по вине местных властей, и косвенно по причине… развития туризма. "Жилье используется в коммерческих целях для извлечения коммерческого дохода, - сказал Карлин. - Налоги, которые вам удается собирать, мизерные против истинных объемов такого рода деятельности. Потому и товарищества не создаются – это одна из форм контроля за тем, сколько людей фактически проживает в квартирах".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В Яровом мы должны санаторно-курортную тему выстроить достойным, современным образом. Сейчас она развивается плохо - как трава, которая растет сама по себе. И я уже подхожу к принятию управленческих решений.

Администрация города должна вести себя по-другому, более масштабно, в интересах города, а не заниматься игрой в поддавки с некими бизнес-группами. Отданы самые куски берега, и это требует изучения и оценки: на каких условиях и почему? Берег покорежили бульдозерами без какой-то серьезной экспертизы, без учета рекомендаций специалистов, а сейчас просят: "Давай, Александр Богданович, ноги в руки, в Москву, деньги ищи на берегоукрепление". А кто-то будет просто тупо продолжать собирать денежки. Мы понимаем: на самом деле плата там взимается за проход к берегу. И жилой фонд используется по сути дела для извлечения предпринимательского дохода. Никто не говорит, что это нужно запретить. Но мы должны понимать, что если человек использует таким образом жилье, коммунальные услуги, то он должен возмещать это городу. Налоги, кстати, символические. А с другой стороны, человек, который имеет предпринимательский доход, не должен быть безработным, не должен получать субсидии у государства.

Никакой особой стратегии по развитию туризма для Ярового, и использования его бальнеологического ресурса, наверное, нет. Должен превалировать здравый смысл, и работать технологии, которые неплохо работают, скажем, в той же Белокурихе, в Алтайском районе. Там грамотно сочетаются интересы бизнеса и интересы территории. В Алтайском районе - строительный бум. Что мы видим в Яровом? Ежегодно здесь бывает огромное количество туристов, слава об озере идет на всю страну, а мы в городе не замечаем каких-то заметных изменений, адекватных такой волне. Главная ценность Ярового - это бальнеологические ресурсы, они позволяют полностью занять все население города, а не плодить эффективную безработицу.

Справка

25 тысяч туристов, по словам Нины Мартыновой, главы Ярового, побывало в 2009 году на озере Большом Яровом. По словам вице-губернатора Михаила Щетинина, реальное число – вдвое больше.

3 миллиона 200 тысяч рублей должны жители Ярового за услуги ЖКХ.

Около 200 миллионов рублей - бюджет города Ярового.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость