Туризм

Алтай: вода отступила. Турбизнес начинает приходить в себя

Турбизнесу Алтайского края и Республики Алтай предстоит в кратчайшие сроки оправиться после небывалого паводка, который обрушился на часть территорий двух регионов в конце прошлой недели. Ситуация приходит в норму, жилому фонду, к счастью, нанесен незначительный урон. Подавляющее большинство турбаз и гостиниц заявляют о готовности принимать туристов, если не сейчас, то к 12 июня – точно. На более длительный ремонт закроются лишь единицы.

Первыми поспешили проинформировать и успокоить своих партнеров региональные операторы. Актуальные сведения о состоянии объектов, подъездных дорог и наличии электроэнергии на той или иной базе можно найти, например, на сайте алтайских операторов "Охота" и "К-Тревел", новосибирских компаний "Акрис", "Министерство отпуска", "Сибирь-Алтай" и других.

По результатам мониторинга, которое провели на этой неделе Министерство туризма и предпринимательства и Ассоциация туристских организаций Республики Алтай, из 228 средств размещения региона сейчас работают 156 с общим номерным фондом почти на 9 тыс. мест. Аналогичных данных туристические власти соседнего Алтайского края пока не публиковали. Правда, операторы, работающие с направлением, не делят Алтай на Алтайский край и Республику Алтай, поэтому на их сайтах можно найти информацию об объектах, расположенных в обоих регионах по разным берегам реки Катунь. "Наша компания ежедневно связывается с объектами. Паводок действительно доставил очень много проблем Алтаю, но жизнь продолжается, – сказала RATA-news руководитель отдела СибАктив туроператора "Акрис" Татьяна Шевнина. – Ущерб нанесен в основном инфраструктуре регионов, имуществу местных жителей, а также некоторым турбазам, расположенным в низинах и непосредственно на берегу Катуни. Но и у них повреждена в основном инфраструктура отдыха – беседки, спортивные площадки, элементы ландшафтного дизайна".

По приблизительным оценкам операторов, в той или иной степени паводок задел около четверти всех объектов, серьезно пострадали – менее 10%. Из последних большая часть уже ведет ремонтные работы и готова открыться в течение недели, максимум – месяца. Директор группы компаний "Туроператоры Алтая" Валерий Копытский рассказал, что предприниматели не падают духом, настроены работать и очень ждут туристов. Операторы стремятся успокоить клиентов, особенно тех, кто уже забронировал отдых на Алтае. На сайте "К-Тревел" вместе с данными о состоянии турбаз появился призыв к агентам: "Успокаивайте туристов, паника напрасная, вода действительно была очень большой, но последствия поправимы. Никаких трупов животных, антисанитарии в населенных пунктах и по берегам нет. Мусор, конечно, есть, но к 12 июня от паводка не останется и следа. В скорейшем восстановлении заинтересованы все – и власти, и собственники".

Министерство туризма и предпринимательства и Ассоциация туристских организаций Республики Алтай вчера также обратились к профессиональному сообществу с заявлением: "Не зная реальной обстановки, представители СМИ и турагентств поспешили делать выводы, что Республика Алтай сегодня – не место для отдыха. Это не так. Последствия, нанесенные туристской инфраструктуре, не дают права говорить о несостоятельности летнего сезона в регионе".

Власти информируют, что движение по федеральной трассе М-52 (Чуйский тракт), которую в минувшие выходные перекрывали в нескольких местах, полностью восстановлено. Беспрепятственно можно проехать и из Горно-Алтайска до Артыбаша – к северной оконечности Телецкого озера. Пока отрезан от мира только Усть-Коксинский район, движение по дороге Усть-Кан – Усть-Кокса ограничено. Вода в реках Республики Алтай продолжает снижаться, линии электропередач восстанавливаются, взамен разрушенных мостов возводят временные понтонные переправы.

Например, мост через реку Чемал в одноименном селе должны установить уже 5 июня, после чего для экскурсий станут доступны объекты, расположенные выше по течению Катуни, а также населенные пункты Куюс, Еланда и другие. Дорогу к турбазе "Ареда" восстанавливают. К Камышлинскому водопаду, основной путь к которому проходил по подвесному мосту турбазы "Царская охота", можно будет попасть со стороны села Усть-Сема по левому берегу реки. Уже открыта "козью тропа" на Чемальскую ГЭС со стороны острова Патмос.

Несмотря на готовность принимать и обслуживать гостей, турбизнес двух регионов признает, что урон отрасли нанесен заметный, многим предпринимателям потребуются дополнительные средства, чтобы подготовиться к сезону. И если туристы захотят отказаться от оплаченных туров, могут возникнуть сложности. Директор "Алтайского бюро путешествий" Сергей Плотников считает, что утверждать сейчас, что проблем нет, значит, говорить полуправду.

Сергей Плотников,
директор "Алтайского бюро путешествий":

У кого-то утонуло снаряжение, у кого-то размыло дорогу, где-то до сих пор нет света. Туристов терять жалко, тем более, что сезон у нас очень короткий. Деньги за туры получены и потрачены. Но если кого-то заселят в сырой номер, могут возникнуть конфликты, люди потребуют возврата средств. Я боюсь также кризиса неплатежей в случае отказов от оплаченных туров. Турфирмы будут вынуждены делать возвраты, а операторы или средства размещения эти деньги не всегда смогут вернуть сразу.

Турбизнесу Алтая нанесен не только материальный, но и информационный ущерб.

Александр Смирнов,
директор операторской компании "Плот":

Слова и словосочетания "паводок", "урон от наводнения" уже сейчас переориентируют многих туристов на другие места отдыха в России и за рубежом. На Алтай поедут, если в центральных СМИ появится позитивная информация.

Г-н Смирнов также полагает, что необходимо честно информировать партнеров и туристов о состоянии объектов и инфраструктуры, предостерегать от поездок в те места, где последствия стихии не устранены, и не сгущать краски там, где оснований для этого нет. "На абсолютное большинство турбаз можно уже смело ехать с 12 июня", – заверил он.

По словам Валерия Копытского, власти Республики Алтай рассматривают возможность оказать материальную помощь предпринимателям, чьи объекты пострадали наиболее серьезно. "Расходы многим предстоят немалые, – прокомментировал г-н Копытский. – Нужно очень быстро готовиться к сезону, другого выбора нет". По его словам, в их компании отказы от туров есть, но по мере улучшения ситуации их становится все меньше. "Объекты действительно с трудом входят в положение, если нужно вернуть деньги, – подтвердил он. – Но мы своим клиентам, которые передумали ехать, отдаем все. Репутация важнее". К слову, все запланированные на ближайшее время крупные мероприятия на Алтае состоится. Например, музыкальный фестиваль с 6 по 8 июня, а также праздники, приуроченные к 12 июня, Дню России. Базы и отели, по оценкам операторов, будут заполнены более чем наполовину, а некоторые – на 100%.

Помимо отдыха на базах, Алтай привлекает туристов своими активными маршрутами. Из-за разгула стихии возможность прохождения по некоторым пока под вопросом. "Все будет зависеть от того, как быстро уйдет вода, как скоро восстановят дороги на Усть-Коксу и Балыкчу, не будет ли второй волны паводка, проливных дождей и т.д.", – пояснил Сергей Плотников. Однако, как уточнил Александр Смирнов, доля таких маршрутов в общих продажах Алтая невелика, поэтому на общую картину возможный спад спроса повлияет не сильно. Это почувствуют только компании, которые специализируются на этом виде услуг. А вот в водном туризме – самом популярном активном виде отдыха на Алтае – летом можно ждать значительного спада.

Турбизнес не видит предпосылок для роста цен. "Владельцы баз понимают, что люди и так напуганы ситуацией, и это может окончательно остудить их желание отдыхать на Алтае", – прокомментировала Татьяна Шевнина. Напротив, у многих есть ощущения, что в некоторых случаях можно будет получить серьезные скидки на размещение. Например, на турбазе "Царская охота", где смыт пешеходный мост через Катунь, летние домики на левом берегу будут продавать по сниженным ценам, а подвозить к ним будут на лодках. Александр Смирнов уверен, что если будут сложности с заполнением номерного фонда, можно ждать и других спецпредложений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость