Туризм

Алтайские биологи одобрили экологический туризм в Белокурихе

Представители АлтГУ побывали в "Белокурихе-2" на месте подготовительных работ по созданию природного парка, сообщили в пресс-службе "Курорта Белокурихи".

Марина Силантьева,
заведующая кафедрой ботаники АлтГУ:

Безусловно, научное сообщество горячо поддерживает идею создания природного парка. Мы рады, что инициаторы проекта – компания "Курорт Белокуриха", - обратили внимание на проблемы охраны природной среды и биологического разнообразия. Такой парк наверняка оценят те, кто понимает необходимость сохранения природы для будущих поколений. Он может стать примером современного подхода к организации туризма основанного на максимальном сохранении природной среды. Это экологический туризм. По итогам первого знакомства можно сделать вывод о большом природном потенциале территории. Здесь до сих пор сохранены фрагменты черневых лесов и реликтовые виды растений. Разнообразно представлены типы растительности. Поскольку горные породы на территории планируемого парка имеют различный химический состав и происхождение, мы ожидаем обнаружить здесь эндемичные и редкие виды растений. Наличие различных природных комплексов определяет и богатство животного мира: во время ознакомительной экспедиции мы обнаружили множество следов птиц и животных. Безусловно, необходимо приложить все усилия, чтобы все это сохранить.

Напомним, что в "Белокурихе-2" начались подготовительные работы по созданию природного парка. На начальном этапе представителям научного сообщества необходимо подготовить материалы комплексного экологического обследования территории для придания ей статуса особо охраняемой. После будет проведено функциональное зонирование природного парка – выделение территорий с различным режимом особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков.

В конце 2014 года компания "Курорт Белокуриха" разработала проект создания природно-туристического парка на территории, прилегающей к строящемуся курорту "Белокуриха-2". Зоны санатория и курорта будут отделены от парка. На научное исследование местности парка потратят 2 млн рублей.

Справка

Природный парк – это природоохранное рекреационное учреждение, находящееся в ведении субъекта Российской Федерации, территория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Проект разрабатывается в рамках ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях РФ" за счет средств краевого бюджета. Сроки реализации – 2015-2016 гг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость