Туризм

Алтайские инвестпроекты в туризме потребуют 8 тысяч новых специалистов

Для полноценной работы туристических проектов в Алтайском крае потребуется более 8 тыс. работников. Такую информацию дает региональное управление по труду. Из них "Бирюзовой Катуни" нужно 2,2 тыс. человек, "Сибирской монете" - 3 тыс. человек, "Белокурихе-2" - 3 тыс. человек. Правда, по оценке ведомства, такая необходимость появится только "в долгосрочной перспективе".

"Белокуриха-2".
"Белокуриха-2".

Участники туристического рынка сообщают, что пока брать и расселять такое количество новых кадров негде. Проблема связана с сезонностью туризма на Алтае.

Алексей Репин,
руководитель ОЭЗ "Бирюзовая Катунь":

Во всех странах мира при создании курортных местностей всегда предусматривается строительство жилья для персонала. Все туристические зоны на Алтае расположены удаленно от крупных населенных пунктов, за исключением Белокурихи. Почему у нас качество услуг не всегда конкурентоспособно? Потому что работают в сфере на временной основе либо студенты, либо местные жители, далекие от индустрии туризма. Чтобы можно было говорить о создании курорта общероссийского масштаба (я уже не говорю — мирового), нужно сделать следующее. Создавать городки, где на постоянной основе будет жить и учиться обслуживающий персонал второго и третьего звена. Текучка кадров — страшная вещь. Каждого человека начинаешь учить, а через четыре месяца он уезжает.

По мнению Репина, создание жилья для персонала должно быть отдельным проектом с собственным инвестором; поселения для работников должны создаваться в едином архитектурном стиле. Его создание было бы возможно при частно-государственном партнерстве.

Проект планировки территории "Бирюзовой Катуни" предусматривает площадь для обучающего центра персонала и жилья для них. Но источник финансирования для этого проекта не найден. Сегодня на "Бирюзовой Катуни" работает около 400 человек. 80% из них — сезонные работники.

Единственное работающее казино игорной зоны "Сибирская монета" при полном запуске потребует только 500 специалистов. Говорить о кадрах "Белокурихи-2" пока и вовсе преждевременно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость