Туризм

Алтайские туристы перестали покупать путевки за рубеж из-за падения рубля

Падение курса рубля снова привело к взлету стоимости заграничного отдыха. Из-за этого спрос на зарубежные туры на Алтае серьезно снизился. Об этом altapress.ru рассказали в региональных турагентствах.

Аэропорт Толмачево.
Аэропорт Толмачево.
tolmachevo.ru

Оксана Васильева,
директор турагентства "Горячие туры":

Доллар уже несколько дней имеет тенденцию стабильного роста, что нас не может не огорчать. За последние две недели продажи у нас приостановились. До этого спрос был и мы нормально работали.

Это подтверждает и директор турфирмы "Пятница" Людмила Иванова. Она также отмечает, что туроператоры ответили на падение спроса распродажей "остатков" туров на летний сезон и сокращением некоторых программ. В частности, "Пегас Туристик" убрал из своей программы рейсы в Турцию из Барнаула с середины сентября.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

 

При этом очевидно, что на рынок вышло большое количество спецпредложений на разные направления — это значит, клиентов нет не только у нас. Цены на туры с вылетом из Новосибирска снижены на Турцию, Кипр, Таиланд и другие направления. Думаю, это последние оставшиеся путевки на летний сезон.

Среди горящих туров, которые появились в последние дни, - путевки на Пхукет за 40 тыс. рублей на двоих, во Въетнам за 60 тыс. рублей на двоих. Туры на осень-зиму в пересчете на рубли по нынешнему курсу стоят в основном 2-4 раза дороже, но сегодня предсказать, когда лучше планировать зимний отдых, невозможно.

Людмила Иванова,
директор турагентства "Пятница":

Тут не угадаешь. Те, кто приобрел туры по раннему бронированию в прошлом феврале по курсу доллара 73 рубля, в итоге прогадали — потому что потом курс упал до 50. Но может получиться и наоборот.

Как отмечает Елена Чупина, директор турфирмы "Скайвэй", на зимний сезон с вылетом из Барнаула туроператоры пока оставили Въетнам и добавили традиционный Таиланд. Но и по этим направлениям вероятны корректировки в будущем: не исключено, что, при отсутствии нужного уровня продаж, некоторые рейсы снимут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость