Туризм

Алтайскую турбазу оштрафуют за платный проход к озеру Ая

Туристическую базу "Березка" в Алтайском районе хотят оштрафовать на 40 тыс. рублей за платный проход к озеру Ая. Постановление об этом вынес в августе государственный инспектор Алтайского края в области охраны окружающей среды. 18 января суд отказался удовлетворить апелляцию владельца комплекса.

Озеро Ая.
Озеро Ая.
Екатерина Неупокоева

Суд отметил, что по территории базы проходит публичный сервитут шириной три метра. По нему по закону к водоему может попасть любой желающий. В августе 2015 года этому препятствовали и установили плату за проход 100 рублей.

С похожими проблемами сталкивались и руководители двух других баз, имеющих прямой выход к озеру. Владельцы указывают на то, что пляж "Березки" невелик и обустроен за счет собственников комплекса. Те, кто проходит на пляж, но не живет на территории базы, платит за обустройство.

Денис Клинов,
директор турбазы "Березка":

Администрация хочет за наш счет решить свои проблемы. Мы за все должны платить и за все в ответе. Почему бы не сделать бесплатный муниципальный пляж? Нет. По сути озером сегодня занимаемся только мы: три турбазы, которые прилегают к озеру. Мы берем деньги не за проход, а за обслуживание своей территории. Это очистка водоема на акватории, прилегающей к нашей территории: весной мы приглашаем водолазов, которые чистят дно озера. Это ежегодное заключение от СЭС, что вода и песок безопасны для купания. Песок, который мы возим из Бийска, обработка территории от клещей, работа двух спасателей, которых мы сами обучаем в Бийске. Пляжный туалет, где мы поставили новую сантехнику. Сервитут же идет посреди нашей базы — его даже нельзя отгородить, он разделит базу пополам. Хотя в законе сказано, что он должен быть "наименее обременительным для собственника", его установили без нашего ведома. Кто должен следить за безопасностью отдыхающих, которые прошли по сервитуту? Ведь если что - спросят с меня.

В прошлом году краевые СМИ не раз сообщали о жалобах тех, с кого берут плату за проход к озеру. Владельцы баз считают, что для свободного посещения озера нужно организовать отдельное место. Позиция местной администрации остается неизменной: владельцы туркомплексов должны пускать через свои территории всех желающих отдохнуть на Ае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость