Туризм

Английский байкер Иен Коутс: "Барнаул - город, как город"

Как вы думаете, о чем думает человек, пересекающий на своем байке Европу, Африку, Австралию, Америку, а сейчас Россию? О кризисе? О получении виз? Что поесть? Где поспать? Нет. Он ни о чем не думает, он едет и едет вперед. Вот уже десять лет из своих шестидесяти семи англичанин Иен Коутс колесит по свету на своем байке.

Иен Коутс,
турист, байкер:

Я работал  с 14 лет. На работу приходилось ездить на велосипеде по 20 км, утром и вечером. Мы жили  на севере Англии, ближе к  границе с Шотландией.  Я инженер-механик по ремонту сельскохозяйственной техники. В 22 года организовал свой бизнес и стал работать еще больше.  И вот в 57 лет понял, что очень устал. Всю  жизнь  куда-то торопиться, постоянно смотреть на часы. Передал бизнес сыну и поехал. Сначала был план объехать Скандинавию и через четыре месяца вернуться домой.

Но дорога затянула.  Отправился в   Европу, потом решил пересечь Африку, добрался до Кейптауна. Переправился в Австралию. Путешествовал не только по континенту, но и островам Тасмания. Новая Зеландия, французская Полинезия. В 2003 году – Латинская Америка,  доехал   до  ее южной точки, где "байк"  колесом вошел в воду. На обратном пути в Сальвадоре  хозяин  рыболовецкого судна  он пригласил  поплавать с ним механиком. Семь месяцев мы путешествовали по всем островам Тихого океана. Вернулись. Потом  я проехал через   Северную Америку и  Канаду. В апреле этого года из  Сиэтла  байк переправили во Владивосток. Был в  Красноярске, Кемерово, сейчас Барнаул.

Во Владивостоке  мнесказали, что Барнаул – это деревня. Приехал, смотрю и думаю: "Вот шутники. Город, как город. Я-то повидал деревень…". После Барнаула поеду в Новосибирск, Омск,  Казахстан и Среднюю Азию, Иран, Турция.

Когда пришло в голову, поехать вокруг мира, семья сказала – да, поезжай. Они понимают, что я всю жизнь работал  и теперь могу отдохнуть. Жена деньги на карточку  высылает, сын бизнес ведет. У меня есть и внуки и правнуки. 

Самое необычное приключение? Потерялся на две неделе в пустыне Судана. Я путешествую без компаса и GPS-навигатора. Но паники не было, привык теряться, потому что еду не по большим шоссе.  Еще в Судане меня пытались ограбить.

Из всех стран, где  побывал, больше всего захотелось остаться в Новой Зеландии – очень красиво. Там можно наблюдать все четыре времени года. Есть ледники, вулканы, субтропики. В Тасмании тоже хорошо, только снега нет.

Заметил такую особенность - в больших городах во всех странах людей хороших и плохих  можно встретить ровно наполовину. А в сельской местности  чувствуешь себя как дома. Люди очень доброжелательные.

Верю ли  в бога? Думаю, он сверху смотрит за мной. Иногда мне кажется, что я с ним встречаюсь на дороге.

Сейчас чувствую себя на 25 лет моложе. Но мой байк сильно устал. Все-таки с 1999 года в пути,  проехали 157 тысяч миль. Поэтому, скоро  вернусь домой в Англию.

Справка

В Барнауле Иена Коутса  принимал Rotary Club "Barnaul-Capital Centennal". Ротарианцы свозили Иена в хозяйство известного алтайского фермера Валерия Сарайкина. От полей Сарайкина гость пришел в полный восторг, оценив по высшей мировой шкале ведения сельского хозяйства (в свое время Иен имел вел сельскохозяйственный бизнес).

Байк иена называется HONDA AFRICA TWIN MOTOR BIKE. Год выпуска 1991, байк был специально сконструированный для ралли Париж- Дакар. Ездит Иен на своем мотоцикле с 1999 года.

Лада Шевкунова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость