Туризм

Барнаулец Даниил Безденежных побывал в Израиле и узнал, что такое иерусалимский синдром

Обычно в Израиль туристы приезжают всего на один день: на экскурсию из Турции или Египта, второпях пробегают по всем основным историческим местам и на этом успокаиваются. Но молодой барнаулец, инструктор по горному туризму и поэт Даниил Безденежных считает, для того чтобы прочувствовать эту страну, необходимо пожить там хотя бы месяц. Что он, собственно, и сделал.

Еду дикарём

С самого начала Даниил решил, что это не будет путешествие обычного туриста, в программу которого включён лишь осмотр основных достопримечательностей. Поэтому он специально не продумал маршрут, решил, что будет передвигаться по стране на автобусах, автостопом, спать в палатке, и, возможно, тогда ему удастся понять эту загадочную страну.

С собой барнаулец взял только самые необходимые вещи: немного одежды, воду, горелку, чтобы приготовить пищу.

– Ну и, конечно, Библию, – говорит Даниил. – Это удивительно, когда путешествуешь по этой стране и читаешь её, понимаешь, в каких исторически значимых местах ты находишься. Это страна, где любое место можно найти в Библии.

Живая история

Вскоре первопроходец был уже в Тель-Авиве. Атмосферу города он почувствовал сразу: это место, где люди живут практически на пороховой бочке. Обстановка в этой стране очень напряжённая, часто происходят взрывы.

– Например, едут люди на дискотеку, застряли в пробке на пять минут и тем самым спасли себе жизнь, потому что на этой самой дискотеке произошёл взрыв, – рассказывает Даниил. – Там все настолько привыкли к бесконечной войне, что во время бомбёжек некоторые даже не выходят из дома.

Даниил, будучи инструктором по туризму, решил сам освоить страну и поехал дальше. Среди обилия религиозных людей и туристов очень сложно думать о своём, но если это удаётся, легко почувствовать, как всё вокруг дышит историей человечества.

Остров под водой

Недалеко от Тель-Авива в самом начале путешествия барнаулец увидел метрах в пятидесяти от берега Средиземного моря небольшой остров. И решил остаться там на пару дней. Но уже на вторую ночь начался сильный прилив.

– Почти весь этот остров был под водой. А на улице уже темно, поэтому пришлось заночевать на маленьком клочке земли, который ещё не затопило, – делится Даниил.

С приходом утра вода не спала, и нужно было как-то выбираться. Даниил не растерялся, поплыл обратно на берег, чтобы взять у местных жителей непромокаемый мешок для переправы рюкзака, и вернулся обратно. Мешок был найден, но возникла другая проблема:

– Течение было очень сильным, – рассказывает Даниил. – Я понимал: снесёт без рюкзака – выплыву, а с рюкзаком – мне повезёт, если успею его отстегнуть. Но тогда я останусь без вещей и документов!

В ступоре парень сидел на острове и смотрел на волны, и тут он заметил, что они двигаются с определённой периодичностью: сначала идёт самая сильная, а потом слабее и слабее. Подгадав самую маленькую волну, Даниил переплыл заводь без потерь для себя и рюкзака.

На этом приключения не закончились. Однажды Даниил решил остановиться в заброшенном замке крестоносцев на севере страны. Забравшись на самый верх разрушенного здания и выбрав место с видом на закат, он уже поставил палатку и собирался ложиться спать, когда увидел скорпиона.

– Он был небольшой, но в нём чувствовалась огромная сила, – вспоминает Даниил. – Мы с ним находились на одной территории, причём хозяином на ней был он. Заснуть в эту ночь мне удалось с трудом.

Отчаянному путешественнику повезло и на этот раз: он проснулся живой и невредимый.

Ортодоксальная битва

Попутешествовав по Тель-Авиву, Даниил отправился в Иерусалим. Этот город делится на кварталы: арабский, мусульманский, христианский… На улице можно было встретить представителей всех этих религий: мужчины в чёрных и белых одеждах, женщины в парандже. Практически все люди в Израиле глубоко религиозны, и иногда даже случаются стычки между представителями одной веры. Так, путешественник оказался свидетелем потасовки между иудейскими монахами.

После Даниилу удалось посетить заброшенный город Лифта под Иерусалимом. По словам путешественника, если долго бродить по лабиринту, можно зайти в определённое место, где абсолютно темно и тихо.

– Вокруг тебя ничего не происходит, не слышно ни одного звука. Там царит какой-то вселенский покой, – восхищается Даниил. – Уходить оттуда совсем не хотелось.

Всего за неделю путешественник успел увидеть много интересного. Арабский пляж, где ведутся раскопки древних руин; арабский город под Иерусалимом, где почти все крыши домов пробиты бомбами, а в одном все стены почему-то обклеены нотами; город Акка, где очень много русскоговорящих, а на улицах полно объявлений на русском языке, причём очень жизненного содержания: ремонт, сантехника и так далее.

Редкая удача

Конечно, путешествие не обошлось без посещения храма Гроба Господня. Отстояв огромную очередь, Даниил попал внутрь. В храме, который является огромным архитектурным комплексом, есть две небольшие комнаты. В первой находится камень, который был отвален от двери Гроба Господня. Во второй, очень маленькой, находится сам гроб. Люди проходили в глубину храма, однако Даниилу пришлось задержаться. В рваных штанах дальше идти было нельзя. Пока Даниил ждал, что ему принесут накидку, ему удалось пробыть в одиночестве в священной комнате, где лежал Иисус, несколько минут.

– Это было настоящим чудом! – рассказывает Даниил. – Ведь очень редко кому-нибудь удаётся остаться в этой комнате одному.

Библия в подарок

Даниил пробыл в Израиле месяц. Перед отъездом друзья подарили ему восемь Библий на разных языках. Это не осталось не замеченным в аэропорту.

– Проверяя мои вещи, девушка достала из сумки арабскую Библию и спросила: "Что это?" Я ей ответил: "Библия". Она достала следующую и повторила вопрос. И так восемь раз, – смеётся Даниил. – Девушка была очень удивлена и на всякий случай перепроверила мой багаж.

Факты

Туристов, которые долго пребывают в Иерусалиме, может настигнуть иерусалимский синдром. В этом случае человек воображает себя посланником небес и пытается обратить других в свою веру.

Израиль в несколько раз меньше Алтайского края, но на его территории можно увидеть четыре моря и побывать в пяти климатических зонах.

Все дома в Иерусалиме строятся в одном стиле. Они не только похожего цвета, но и из одного камня. Другие постройки в городе воздвигать нельзя. Улочки города напоминают лабиринт, заблудится в котором туристу проще простого.

Арабские дома можно легко отличить по наличию на крышах чёрных бочек для подогрева воды, а еврейские – по наличию солнечных батарей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость