Туризм

Барнаулец покорил на Аляске одну из семи самых высоких вершин Земли

В июле барнаульский путешественник Александр Проваторов вернулся с Аляски, где вместе с томичами и новосибирцами покорил семитысячник Мак-Кинли.

Это пятая из семи самых высоких вершин мира, покоренных барнаульцем.

Александр Проваторов,
путешественник:

Аляска запомнилась жутким обилием снега. За одну ночь нашу палатку полностью накрыло снегом. Утром метровый сугроб пришлось разгребать два часа. После спуска с вершины  из-за непогоды нам пришлось три дня играть в покер в своей палатке в ожидании самолета. Жители Аляски пользуются небольшими самолетами, летающими как стрекозы, так же, как мы личным транспортом или такси. Люди летают на рыбалку, отдых, в магазины. Говорят, в Сибири медведи ходят по улицам. Вы видели их где-нибудь? На окраине городов Аляски каждую неделю медведи встречаются с людьми. Первое, что мы увидели в Анкоридже, уезжая из аэропорта, был лось, переходивший дорогу в центре города. Лосей там так же много, как и бомжей. В городах Америки огромное количество живописных лохматых бомжей, их там никто не гоняет, как это делают у нас. Они спят в кустах, прямо на улицах, порядок не нарушают.

Справка

Программа "Семь вершин" - это коллекция восхождений на самые высокие вершины семи континентов Земли. Программа появилась в 1981 году и с тех пор стала пользоваться популярностью. Сегодня более 40 000 тысяч человек в мире принимают участие в проекте, и 140 уже покорили все семь вершин: Эльбрус, Монблан, Килиманджаро, Пирамида Карстенз, Пик Костюшко, Аконкагуа, Мак-Кинли.

Подробности читайте в свежем номере газеты "Свободный курс" от 28 июля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость