Туризм

Барнаульская администрация показала проект Нагорного парка с новой лестницей

11 сентября представители администрации Барнаула показали altapress.ru проект террасирования Нагорного парка. Автор концепции — компания "Сибгеострой". Заказчик проекта — городской комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи. Для этого комитет по конкурсу привлек в качестве технического заказчика компанию "Барнаулкапстрой". Он, в свою очередь, по конкурсу выбрал проектировщиком "Сибгеострой".

В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
В Нагорном парке (бывший ВДНХ). Сентябрь, 2015 год.
Анна Зайкова

Вячеслав Химочка,
замглавы администрации Барнаула по экономической политике:

Я подчеркиваю: проект террасирования целый месяц проходил федеральную экспертизу в Омске. Там проверяли все, вплоть до геологии и геодезии. Смотрели и историческую составляющую. В итоге проект получил положительное заключение по всем аспектам.

Напомним, что тема обновления Нагорного парка получила широкий резонанс в связи со сносом старой лестницы. Однако, по словам Вячеслава Химочки, она не имеет статуса объекта культурного наследия. Ее решили заменить в связи с террасированием. Из-за него изменится рельеф горного склона, который требует другого решения пешеходного подъема.

Новую лестницу по плану должны построить до конца года. Об этом сообщает Николай Данилин, директор "Барнаульского ДСУ №4" - компании-подрядчика проекта по Нагорному парку. В этом году до декабря также выполнят ряд земляных работ (разные виды укрепления грунта). В следующем году окончательно укрепят горный склон, посеют газонную траву, заасфальтируют пять террас и установят бордюры. Также на обзорные площадки поставят урны и 62 скамейки. Завершение всех работ запланировано на июнь 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость