Туризм

Барнаульская хозяйка тайского турагентства рассказала о жизни в "стране улыбок"

Для бывшего программиста Евгении Пшечук Таиланд не место для отпуска. Уже больше четырех лет назад она переехала сюда жить из Барнаула. В начале пришлось поработать продавцом матрасов, а сейчас у девушки свое турагентство "Елка-Тур" на Пхукете. В интервью нашей газете Евгения рассказала о том, каково работать, а не отдыхать в Таиланде.

Евгения Пшечук, хозяйка тайского турагентства.
Евгения Пшечук, хозяйка тайского турагентства.

— У меня два высших образования, — говорит Евгения. — Первое — АлтГТУ, прикладная математика (программист). Второе — ВЗФЭИ, банковское дело. Я работала программистом в налоговой инспекции Центрального района Барнаула и на ТЭЦ-1. Потом ушла в банк. И еще поработала программистом в "Сибирьтелекоме".

— Как же вы очутились в Таиланде?

— В середине декабря 2009 года "Сибирьтелеком" меня сократил. А у мужа на работе сменилось руководство, старых сотрудников стали выгонять. Муж не стал ждать и ушел сам. Мы подумали: в январе в компаниях заняты отчетами за прошлый год, в феврале — "отходняки" после отчетности... В этот период искать новую работу смысла нет. А до этого я дважды была в Таиланде в качестве туристки. И в Паттайе познакомилась с русскими ребятами-гидами. С тех пор они нам писали: что вы там сидите, приезжайте сюда. И вот мы решили поехать.

— Поначалу, наверное, просто отдыхали?

— Нет, сразу стали работать. Я обратилась в компанию, которая занимается продажей латексных изделий. И на следующий день после прилета уже поехала на встречу с менеджером. Так мы стали продавать матрасы и подушки из латекса.

— В эту страну в последние годы уезжает много русских, насовсем или на какое-то время. По вашим наблюдениям, на какую работу они в основном устраиваются?

— Работают продавцами, гидами, посредниками в сфере недвижимости. Большинство нелегально. Кто-то живет на доходы от бизнеса в России, кто-то открывает свое дело тут. Зависит от возможностей. В Таи­ланде есть список видов деятельности, которыми запрещено заниматься иностранцам. В этом списке из более чем 30 позиций в том числе гиды. Все русские гиды в этой стране если и имеют разрешение на работу, то там написано "переводчик", "менеджер" или что-то еще. На экскурсии в храм, например, русские гиды не сопровождают туристов: там сидит полиция. И экскурсоводы часто придумывают разную ерунду, чтобы объяснить, почему они остаются в автобусе.

В латексном магазине мы тоже работали нелегально. Оформить иностранца на работу — это достаточно дорого. Во-первых, на каждого иностранца в штате должно приходиться четыре тайца. Во-вторых, надо оформлять разрешение на работу, платить налоги, плюс на каждого иностранца в штате должно быть 2 млн. рублей уставного капитала.

— И долго вы работали в том магазине?

— Мой муж — две недели, а я — целый месяц! Работали с 8.00 до 17.00 каждый день без выходных примерно за 400 долларов в месяц. Нас там кормили и возили туда-обратно на работу, но все равно это было ужасно. Большой долей латексного бизнеса в стране владеют корейцы. Это нация трудоголиков, они работают с утра до ночи. Во время рабочего дня нам нельзя было садиться, а также было запрещено разговаривать с другими сотрудниками. А ведь я была новенькой и вообще ничего не знала, а покупатели-туристы задавали вопросы. Хозяин нашего магазина мог грубо наорать на тебя при всех... Так что мы ушли и стали гидами. Я работала у крупного местного туроператора и в "уличном" турагентстве.

Мафия и другие конкуренты

— Что нужно, чтобы тебя взяли работать гидом в Таиланде?

— Ничего. Может, только базовый английский. Сколько я видела гидов, в том числе работающих в местных крупных компаниях, столько наблюдала феноменальный непрофессионализм. Никого специально ничему не учат. Мы с мужем искали информацию сами. Помню, моя первая экскурсия была по храмам Бангкока. Я всю ночь перед этим читала о буддизме. Выяснилось, что читала не о том: в группе оказались 19 парней с похмелья, которым буддизм был не особо интересен. Они меня спрашивали про проституток и наркоту. Сейчас, прожив здесь более четырех лет, могу рассказать уже много интересного. Просто то, что видела своими глазами.

— А открыть свое турагентство так же легко, как стать экскурсоводом?

— Это уже гораздо сложнее. Мы оформляли документы три месяца, открылись три года назад. Нас заставили купить лицензию в пять раз дороже, зато теперь она туроператорская. 51% акций, как и положено по закону Таиланда, принадлежит тайцу, он же наш юрист. Нашли его по рекомендации знакомых. Мы сразу все оформили легально, включая лицензию и разрешение на работу, а также уставный капитал на двух иностранцев (мужа и меня). Как только открылись, в первые пару недель два раза приходила с проверкой полиция, которую натравили наши же соотечественники, но все обошлось. Бизнес окупил себя в первый сезон. Многие считают, что в этой стране легче заработать. Это не так: нормальные деньги, а не стандартную тысячу долларов тут заработать ничуть не легче!

— В чем была сложность при открытии офиса в вашем случае?

— При поиске помещения есть нюанс — пхукетские таксисты. Они — настоящая преступная группировка и имеют большое влияние. Полиция ничего с ними сделать не может (или не хочет). Они громят помещения, избивают людей. У них есть оружие. Чтобы кому-то открыть офис в проходном месте, нужно спросить у таксистов: разрешат они или нет. Потому что такие, как я, их конкуренты — таксист продаст вам любую экскурсию.

Недавний случай. Полицейские Бангкока по незнанию припарковались не там, где разрешают таксисты. Началось разбирательство, в ходе которого задержали нелегального таксиста с огнестрельным оружием. В итоге таксисты блокировали на Пхукете пляж Патонг почти на сутки. Они требовали отпустить их "коллегу" и добились отставки шефа полиции района Кату.

А еще после разрешения таксистов нужно заплатить владельцу офиса в "проходном" месте key money ("деньги за ключ") за право аренды. Это примерно 1 млн. рублей. Но лично нам повезло: когда мы искали помещение, то нашли строящееся здание. Позвонили менеджеру, там нам сразу дали нормальную цену без всяких дополнительных платежей. Но и место было непроходным.

— Как с государственными учреждениями? Тоже практикуют взятки?

— Уровень коррупции в Таиланде примерно такой же, как в России. Многие платят полиции, поэтому все, за что в этой стране грозит серьезное наказание, легко достать. Это в первую очередь касается наркотиков и проституции, конечно. В связи с этим многие туристы попадают в неприятные истории. Водитель такси может намекнуть компании парней, которых везет, что готов достать марихуаны. Завести их в угол, а там будет ждать полиция. В этом случае таец должен сесть в тюрьму за распространение, но туристы — это деньги, полиция работает в паре с такими распространителями. Откупиться может стоить 30 тыс. рублей — совсем недавно так попались несколько русских, которые живут и работают рядом со мной.

— С кем приходится конкурировать, помимо таксистов?

— В Таиланде официальные продавцы экскурсий от местных тур­операторов конкурируют с так называемыми "уличными агентствами". Хотя и те, и другие продают одни и те же туры местных туроператоров. Конкуренция жесткая. "Официальный" русский гид туроператора при туристах, с которыми я общалась, однажды заявила, что оторвет мне голову, если я еще раз приеду в о­тель! "Официальные" гиды давят на туристов: покупайте сейчас или я уеду. Потому что знают, что есть "уличные" и нельзя дать человеку возможность выбирать. Дело в том, что у "уличных" агентств экскурсии дешевле, потому что наценка меньше. У ряда крупных операторов экскурсии намного дороже. То, что я продаю за 5,5 тыс. рублей, у них стоит 8,9 тыс. рублей.

Ради улыбок

— В чем плюсы жизни в Таиланде?

— По сравнению с Барнаулом здесь дешевле коммуналка за счет того, что нет отопления и горячего водоснабжения. Ты платишь только за электричество и расход холодной воды. Аренда жилья также гораздо дешевле, чем в Барнауле. Мы сейчас снимаем двухэтажный таунхаус с тремя спальнями наверху, двумя санузлами и полной меблировкой и платим 14 тыс. рублей в месяц. Еда не в пляжных районах тоже намного дешевле. Я могу поесть на 40 рублей.

Но это не самое главное. Здесь комфортнее в моральном плане. Не орут, не хамят, не ругаются. В госучреждениях относятся по-человечески. Очень цивилизованно организована социальная сфера. К примеру, на получение водительского удостоверения у нас ушло два раза по половине дня и 1 тыс. руб­лей. Ну и море, фрукты — тоже хороший бонус.

— А в чем минусы?

— Самый большой минус — мы всегда здесь будем чужими. Таиланд — для тайцев, они сами так говорят. Часто, когда знакомишься с кем-то из местных, он спрашивает: "Ты откуда?" А после ответа — "Когда домой поедешь?" Тайцам всегда, в любой ситуации будет предпочтение. Этот патриотизм даже вызывает уважение. Здесь почти невозможно получить вид на жительство, даже если вступишь в брак с местным. А рабочую визу каждый год надо продлевать.

— Насколько хорошо складывается общение с коренным населением? Бытует мнение, что тайцы — очень дружелюбный народ.

— Все тайцы разные, как это бывает в любом народе. Но да, у них свой менталитет. Есть положительные и отрицательные стороны. Они правда более дружелюбны, чем русские. А еще тайцы страшно ленивы и как буддисты верят в постоянное повторение жизни (поэтому в нынешней переживать ни о чем не стоит). Отсюда идет много бытовых неурядиц. Автомобильная анархия, отсутствие уюта в жилище... У меня был такой пример: дома с августа не работает телефон, скорость интернета — хорошо, если 0,1 мегабита в секунду (мы исправно платим 800 рублей в месяц за 10 мегабит в секунду). Я звонила в телефонную компанию сто раз, меня уже по голосу узнают, говорят так радостно: "А, кун Дженни!" — "Да, елки-палки, это я. Где наш телефон? Где наши 10 мегабит?" Ответ один: "Окей, я заполню жалобу и отправлю в технический отдел". И ничего не меняется. Глухо. И никуда не переедешь, тут везде такой интернет. Часто мы, приезжие, поражаемся: "Как они вообще живут?" Ну, наверное, французам тоже непонятно, как русские живут в России.

— Вы сами не планируете вернуться на родину?

— Здесь я не навсегда — в будущем планирую уехать, но пока не могу сказать куда, четкого плана нет. Но я могу сказать, почему не хочу жить в России. Потому что здесь, в Таиланде, несмотря ни на что, эмоционально комфортнее. Русские вечно какие-то злые и недовольные. Что-то непонятное происходит с системой образования. Российские дворы просто опасны. В брендовом магазине на родине как-то раз зашла посмотреть вещи, ко мне сразу подошла девушка-продавец и резко сказала: "Это без скидки!" Это вырубает сразу. Как так можно обращаться с человеком?! Здесь нет такого жуткого снобизма. Именно здесь я поняла простую вещь: если ты настроен дружелюбно, то в ответ получишь те же эмоции. Улыбайтесь чаще.

О чем еще рассказала собеседница

О фарангах

— Европейцев тут называют фарангами. По поводу происхождения слова есть две версии. Первая: что это искаженное английское слово foreign ("иностранец"). Вторая: раньше в Сиаме служили военные из Франции, их называли "кхон фарангсет", затем название закрепилось за белолицыми иностранцами, и его просто сократили до "фаранг". Ну и зеленый фрукт гуава по-тайски называется "фаранг". Может, мы кажемся им зелеными.

О релаксе

— Стиль жизни тайцев — "сабай-сабай", то есть — релакс, расслабленность. Никогда ты не заставишь тайца сделать что-то быстрее. Если ты приезжаешь в госучреждение, в иммиграционную службу, например, то можешь обнаружить там тайскую чиновницу, которая ест лапшу. И если ты опаздываешь, хоть ты лоб расшиби, она не поторопится. Будет спокойненько продолжать есть, а если начнешь орать — она уйдет в другую комнату и будет есть там. Или вот помню, как в магазине работала. Стоит огромная очередь, надо спешить, а тайский сотрудник 15 минут упаковывает одну подушку. Скажешь поторопиться, он улыбнется: "Оке-е-ей!" — и продолжит по-прежнему.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость