Туризм

Барнаульские путешественники отправляются в экспедицию на Памир

25 апреля из Барнаула стартует экспедиция "Памир – крыша мира" в рамках экспедиционного проекта "Великая Азия". Путешественники из клуба "Алтай-гид"  на двух микроавтобусах планируют преодолеть за месяц расстояние в 10 тысяч километров по районам Центральной и Средней Азии. 

Команде из девяти путешественников предстоит побывать на территориях пяти стран: России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Возможно, успеют посетить еще и небольшой кусочек Афганистана.

Дмитрий Юрочкин,
организатор экспедиции:

Путешествие пройдет в несколько этапов. Первый, вводный этап: Барнаул – Алматы. Затем – Киргизия. Следующий этап – Памир – на наш взгляд, самый интересный. Во-первых, потому что мы там еще не были. Во-вторых, это одна из высочайших горных стран. Часть маршрута пройдет по знаменитому Памирскому тракту. В советское время водителям, которые провозили грузы по этой дороге, давали медали. Дорожные условия там очень тяжелые.

Сложность путешествий по этому району состоит в том, что средняя высота на Памире – 4 тыс. м над уровнем моря, это очень высоко. Участникам нужно быть готовым не просто к длительным переездам, но еще и к сложному акклиматизационному этапу. Мы подготовили специальный набор медикаментов, разработали памятки для участников и т.д. Все участники с нашей стороны – профессиональные гиды. Мы прошли специальную подготовку в плане техники безопасности, оказания первой медицинской помощи. Подготовили транспорт.

Основная идея экспедиции - показать, как живут братские республики спустя 20 лет после развала СССР. Участники будут снимать документальные фильмы об особенностях стран, в которых побывают.

Помимо четверых профессиональных путешественников из "Алтай-гида", на Памир поедут пять туристов из центральной части России. Точнее будет сказать – "туристок", все они женщины.

Дмитрий Юрочкин,
организатор экспедиции:

Практика показывает, что женщины хотят, могут и умеют путешествовать. Иногда даже лучше мужчин.

Елена Соловьева,
путешественница из Москвы:

Первые  мои серьезные горы – Гималаи! Три недели блуждания в лабиринтах Гималаев, преодоление перевала Ларке Пасс (5300м) привнесли в мою жизнь неоценимый опыт и кучу  эмоциональных потрясений! За Гималаями был Памиро-Алай, Фанские горы - и опять  новые ощущения.

С проектом "Великая Азия" познакомилась, когда готовилась к путешествию в Фанские горы. Тогда уже точно определила для себя, что обязательно побываю на Памире и Тянь-Шане. И вот – мечты сбываются. Стою на пороге новых странствий. 

Мария Андреева,
53 года, путешественница из Москвы, самый старший участник экспедиции:

Европу я посмотрела еще в начале 90-х. Не очень-то интересно... Позднее мне повезло – я встретила таких же неуемных людей, как я, которым неинтересно проводить отпуск на пляже. А тянет нас в какие-то интересные места, где порой нет никаких условий для того чтобы помыться, отоспаться и т.д. Вместе мы посетили такие интересные места как Исландия, Кения, Камбоджа, Вьетнам, Индия, Непал.

Памир давно был для меня мечтой. И буквально через несколько дней эта мечта осуществится.

От экспедиции я жду, конечно, новых впечатлений, новых знаний. Но самое главное- это люди. Мне интересны просто люди, интересен быт людей, которые живут в суровых условиях и, кстати, очень счастливы. Мне очень интересны их рассуждения о жизни, любви, Боге. Нам есть чему у них поучиться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость