Туризм

Барнаульские путешественники побывали в самых далеких и труднодоступных уголках Центральной и Средней Азии

23 октября успешно завершилось очередное путешествие в рамках экспедиционного проекта "Великая Азия", при активной поддержке клуба путешественников "Алтай-гид" и НПФ "Баск". Команде из семи путешественников предстояло посетить самые далекие и труднодоступные уголки Центральной и Средней Азии. Маршрут экспедиции проходил по территории трех стран: России, Казахстана и Узбекистана.

Дмитрий Юрочкин:

Уже сейчас можно с полной уверенностью утверждать - экспедиция состоялась успешно. Накоплен уникальный фото -  и видеоматериал, рассказывающий о природе, о жизни простых людей, населявших ранее одну огромную страну…

Одной из ключевых точек экспедиционного тура было посещение северного побережья Аральского моря, где участники провели целые сутки. Визуальные наблюдения, сравнение с картами прошлых лет, общение с местными жителями - все это дало неожиданный результат. Арал жив и восстанавливается, в небольшом рыбацком поселке Акеспе, в 4-х километрах от моря, жители рассказали, что год от года вода прибывает и затапливает новые территории, в некоторых местах каждый год вода приближается на 20-30 метров. Надо понимать, что даже незначительные колебания уровня воды в мелководном водоеме приводят к затоплению огромных по площади территорий. Малый Арал восстанавливается, принося с собой жизнь и надежду, тем временем судьба Большого Аральского моря печальна. Еще несколько лет назад Большой Арал состоял из двух крупных водоемов - западного и восточного. В 2010 году восточный бассейн полностью высох, оставив после себя огромную по площади пустыню. Сейчас узкая десятикилометровая полоска воды – это все что осталось от Большого Арала, некогда одного из крупнейших внутренних водоемов планеты. По прогнозам ученых к 2020 году Большое Аральское море полностью исчезнет.

Также в рамках программы экспедиции участники посетили труднодоступные районы полуострова Мангышлак, восточное побережье Каспийского моря: впадина Карагие – 132 метра одна из глубочайших впадин мира, огромный западный чинк, горы Мангистау, мавзолей Бекет-Ата и это далеко не полный список. Пожалуй, самое яркое и приятное открытие - это люди, которые встречались по пути. Каждый чабан (пастух) считал своим долгом показать самый короткий путь, накормить и поделиться теплом. Мы в свою очередь делились продуктами 21 века: топливом, фотографиями, инструментами.  Отснятый фото- и видеоматериал ляжет в основу короткометражного документального фильма "Великая Азия", работы над которым начнутся в первой декаде ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость