Туризм

Барнаульский кругосветчик Евгений Лавров рассказал о том, как можно путешествовать по миру с минимальными затратами

Он знает о путешествиях практически все, ведь Евгений самостоятельно совершил два кругосветных путешествия. "Маркер" познакомился с ним совсем недавно: на лекции клуба путешественников в арт-галерее "Шляпа", где кругосветчик рассказывал о том, где был и что видел. Одного рассказа нам показалось мало, поэтому мы пригласили Евгения на более обстоятельную беседу.

– Страсть к путешествиям возникла у меня лет в двенадцать. Тогда я садился в какой-нибудь автобус, ехал до конечной остановки, потом пересаживался на другой, и так далее. Таким образом я объехал весь город. Пять лет назад ко мне вдруг пришло осознание, что можно путешествовать по миру самостоятельно и при этом увидеть гораздо больше, чем могут предложить туроператоры. А до этого я был обычным человеком и ездил отдыхать по путевкам.

Евгений – программист, руководитель проектов фирмы "Ай Ти". А поскольку путешествия – это тоже своеобразные проекты, его работа в какой-то степени помогает ему при их планировании. Ведь разработка маршрута поездки, по мнению кругосветчика, порой не менее интересна, чем само странствие. Даже если оно проходит в одиночку.

– Бывает, я езжу с попутчиками, но в этом случае почти всегда возникают противоречия между пожеланиями участников: куда поехать, что посмотреть, сколько провести там времени. Поэтому я все-таки предпочитаю ездить один.

Как сэкономить

Вопрос "Как путешествовать по миру с минимальными затратами?" волнует многих. Разве это не мечта – видеть больше и платить за это меньше? Евгений Лавров утверждает, что это реально.

– У нас есть всего два ограничителя – время и деньги. Если времени достаточно, можно путешествовать практически бесплатно: автостопом, например. Экономить на экскурсиях тоже несложно: в англоязычных путеводителях содержится множество недорогих способов добраться до того или иного места. Там же можно находить бюджетные варианты и для питания.

Проблему с жильем в чужой стране тоже можно решить "малой кровью". Один из самых привлекательных вариантов – каучсерфинг. Это крупная гостевая онлайн-сеть, объединяющая более 6 млн. человек и около 250 стран. Члены сети бесплатно предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия (однако иногда по взаимной договоренности гости оплачивают еду или другие расходы).

Во многих странах в летнее время для туристов оборудованы кемпинги – лагеря с местами для палаток и стоянками для автомобилей. Сравнительно недорогое жилье – хостел (общежитие), где в комнатах живет от 4 до 30 человек. Для поиска дешевых отелей можно воспользоваться различными интернет-ресурсами. На сайтах гостиниц при помощи дебетовой карты можно забронировать подходящий вам номер.

С поиском авиабилетов то же самое. Если указать на сайте авиакомпании свой электронный адрес, можно без труда отслеживать "горячие предложения". Евгению это удается.

– Весьма недорого можно самостоятельно путешествовать по странам Юго-Восточной Азии (включая авиаперелеты) и Латинской Америки (там лучше передвигаться на автобусах). Однажды я заплатил около 3000 рублей за восемь перелетов по Таиланду, Малайзии, Индонезии и Камбодже.

Сюрпризы: опасные и приятные

Всем, кто собирается в дальнюю дорогу, необходимо знать: ни одно путешествие не обходится без приключений. Опыт барнаульского Одиссея это полностью подтверждает. Однажды во время странствия он решил порыбачить на Амазонке и, не удержавшись на скользком берегу, упал прямо в воду, к пираньям. Хорошо, что вытащили его быстро и обошлось без травм.

Поездка на Коморы – не избалованную туристами страну – тоже может обернуться сюрпризами.

– В аэропорту я нанял таксиста, который должен был возить меня по острову целый день. Он привез меня к какому-то вулкану и сказал: "Иди вон туда". Когда я налюбовался красотами, закончил фотографировать и вернулся, оказалось, что его и след простыл. Добравшись до дороги и поймав какую-то попутку, я нагнал его. Оказалось, что он решил не терять времени даром и покатать других туристов из аэропорта, пока я хожу по окрестностям. Вот вам и неизбалованное государство.

Впрочем, приятных сюрпризов в путешествии всегда больше. Кто знает, кого вы можете увидеть в незнакомой стране? Евгений, например, повстречался с Эмиром Кустурицей, путешествуя по Сербии. Да и по соотечественникам за границей вряд ли можно соскучиться: интурист признается, что русских он встречал практически везде. Кстати, незнание языков для странствий не помеха: Евгений утверждает, что знает только английский на бытовом уровне.

Его "Живой журнал" полон фотографиями из самых диковинных мест земного шара и подробными рассказами о них. За пять лет путешествий у Евгения появились свои предпочтения к местам отдыха.

– Самые красивые страны, на мой взгляд, Исландия и Новая Зеландия. В Исландии совершенно удивительные неземные пейзажи, а в Новой Зеландии суровый климат, но множество интересных животных: пингвины, тюлени, морские коровы.

Наверное, каждому россиянину будет любопытно узнать, почему человек, исколесивший и облетевший полмира, не переехал в понравившееся государство.

– Жить, наверное, я не смог бы ни в одной другой стране. Все-таки путешествия – это одно, а жизнь и работа – совсем другое. Так что я не собираюсь покидать Барнаул. Я очень люблю свой город.

Цифра 

80 стран посетил барнаульский путешественник Евгений Лавров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость