Туризм

Барнаульцы смогут летать в Таиланд только из Новосибирска. Рейсов из Барнаула не будет

Разговоры о предстоящем разорении российских туроператоров ведутся повсеместно. Некоторые эксперты склонны предполагать, что турбизнес России вскоре "рухнет". Как обстоят дела в Барнауле?

Татьяна Ефимова
генеральный директор туристической компании "Возрождение-Тревэл":

- В этом году мы не выполняем из Барнаула новогодний рейс на Таиланд. В связи с проблемами перевозчика "Красэйр": именно они доставляли наших туристов в Таиланд. Но барнаульские путешественники в Таиланд улетят - из Толмачево (Новосибирск).

Мы заранее подготовились к такой ситуации (что с прямым рейсом из Барнаула возникнут сложности) - наша компания взяла блок мест на всю программу полетов из Новосибирска. Раньше из Барнаула мы брали места лишь на Новый год. Но в этом году мы изменили свою политику: начиная с 25 октября и заканчивая майскими праздниками, у нас забронированы места для туристов, которые собираются отдыхать за рубежом. Мы будем работать на одинаковых условиях с новосибирскими туристическими компаниями по зарубежным направлениям. Но вылетать туристы будут, не только на новогодние каникулы в Таиланд, из Толмачево.

Объем продаж у нас не увеличился. Правда, зимой уровень продаж всегда относительно ровный. Политику продаж мы серьезно отслеживаем: работают финансисты и экономисты. Но ведь на сегодня продажи и не уменьшились! Да, у людей есть небольшие колебания. Люди размышляют, как поступить в сложившейся ситуации. Замечу, что кризис ярко не отразился на тех туристах, которые всегда путешествовали. Но колебания все же "просматриваются": ехать или нет. И не потому, что нет возможности поехать. А из-за неизвестности – люди не знают, как себя правильно вести. Ведь кризиса никто не ждал. Пока так.

Особого оттока путешествующих нет. Поэтому мы планируем - уже сейчас - на летнее расписание Турцию. Правда, рейсов будет меньше. А может быть, и прежнюю частоту оставим. Но в любом случае "турецкое направление" будет – оно самое популярное и продаваемое. Ведь люди все равно поедут отдыхать!

Горнолыжные направления (Белокуриха, Шерегеш) идут потихонечку. На Кавказ отсюда мало кто летает. Эти маршруты у нас никогда активно не шли. А по чуть-чуть – да. Но массового интереса к этим направлениям мы не увидели. Пока все на уровне прошлого года, всплеска не наблюдается.

По поводу прогнозов относительно того, что турбизнес рухнет к лету, понизятся цены на туры. Я по этому поводу могу сказать единственное: то, что говорится, только говорится. Все имеют право разговаривать. Мы беседовали с представителями крупных московских фирм. Некоторые уменьшают объемы продаж. Это намеренно. Они говорят, что пусть будет дефицит туров. Лишь бы не демпинговать.

И ценовая политика на туры там не изменилась. Есть разовые акции, когда реализовываются горящие туры. Такие акции, со скидками 50 процентов, проводились и в нормальные времена, не только в условиях кризиса. Это не говорит о том, что туристический бизнес рухнул! А в Новосибирске, кстати, в этом году наблюдается увеличение объемов продаж. Выдержат они эти объемы или нет, прогнозировать трудно. Посмотрим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость