Туризм

Барнаульцы вернулись из пустыни Гоби и Тибета

В общей сложности участники экспедиции в Монголию и Тибет провели в дороге 1,5 месяца. В июле они побывали в Горном Алтае, на Шавлинских озерах, в августе – в пустыне Гоби, а в октябре ездили в Тибет. Путешественники фотографировали и готовили видеоматериал о жизни и культуре Китая, Монголии и Горного Алтая. По словам организатора экспедиции Александра Пермякова, с фотоработами барнаульцы смогут познакомиться на выставке в ближайшее время.

К клубу путешественников "Русские экспедиции" присоединилась барнаульская художница Екатерина Демкина, узнав о проекте из газеты "Читай!город". Кстати, клуб принимал в участники всех желающих отправиться в Китай и Монголию. Этюды, сделанные в Тибете, Екатерина представила 13 ноября в отчете путешественников "Тибетские дневники".  

Во время путешествия участники экспедиции передвигались разными способами: на микроавтобусе, джипах, лошадях, самолете, поезде, на верблюдах и пешком. Всего проехали около 28 тыс. километров.

В Монголии маршрут проходил через малопосещаемые районы пустыни Гоби: это горный массив Бага Газрийн Чулу, горы Дэлгэр Хангай, кладбище динозавров и Национальный парк Гурван Сайхан, древняя столица Монголии Хархорин и другие старинные города. По словам организаторов, многие исторические памятники культуры и природный ландшафт меняются со временем или даже полностью исчезают. Задача путешественников – увидеть их, изучить и запечатлеть для тех, кому их увидеть не удастся. Например, ледник, который находился в каньоне Елыйн Ам многие столетия, исчез, а один из древних монастырей на острове озера почти сровнялся с землей: озеро высохло.

Экспедиция побывала на самых высоких барханах Гоби Хонгорын Элс, или, по-русски, "Поющие пески". Дюны дей-ствительно "поют": движение множества песчинок под напором ветра создает различные звуки, похожие на рев, лай, стук и даже скрип.

В Тибет "Русские экспедиции" попали только со второго раза: в прошлом году туристам отказали во въезде на горную территорию из-за сложной политической ситуации. И даже в этом году разрешение посетить Тибет команда получила только в последний момент. Тибетцы же показались путешественникам приветливыми и дружелюбными, а вовсе не воинственными.

Большая часть путешествия проходила на высотах более 4–5 км над уровнем моря в атмосфере разряженного воздуха и при резких температурных колебаниях. Однако все хорошо перенесли поездку. Повезло и с погодой – было ясно. Что поразило фотографов — дикие животные довольно близко подпускали к себе людей.

В феврале 2010 года организаторы клуба путешественников планируют отправиться в Тихоокеанский регион. Путешественники пройдут по необычным маршрутам и местам, которые часто минуют туристы и археологи. Все желающие могут принять участие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость