Туризм

"Бирюзовая Катунь" нашла шесть новых инвесторов, которые готовы вложить 500 миллионов

В 2014 году для особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" нашли шесть новых потенциальных инвесторов. Они готовы вложить в застройку территории 0,5 млрд. рублей. Об этом altapress.ru рассказал Алексей Репин, весной сменивший на посту руководителя ОЭЗ Антона Бенса.

 
Озера на территории "Бирюзовой Катуни".
Озера на территории "Бирюзовой Катуни".
Валерий Степанюк

Как уточнил Репин, переговоры ведутся и со многими другими компаниями. Однако с ними четких соглашений нет. Договоры пока не заключены и с шестью фаворитами, но Алексей Репин убежден, что они точно станут резидентами. Руководитель "Бирюзовой Катуни" не исключает, что на намерения инвесторов может повлиять нынешняя экономическая обстановка в стране.

Алексей Репин,
директор туристско-рекреационной зоны "Бирюзовая Катунь":

Алексей Репин, гендиректор ОАО ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".
Алексей Репин, гендиректор ОАО ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".
Думаю, это больше коснется крупных инвесторов из Москвы. Опасаюсь, что они могут скорректировать свои планы. Те резиденты, которые уже начали работу, пока не сообщают нам об изменении своих намерений. Сейчас грядет реформа управления особыми экономическими зонами, которая направлена на то, чтобы большинство таких функций передать субъектам РФ. Пока непонятно, кто после нее будет принимать решение по поводу принятия или непринятия новых резидентов в особые зоны: федеральная структура или субъекты федерации. Поэтому у субъекта просто пока нет юридического механизма, чтобы сказать: да, мы заключаем с вами соглашение. С этим связано то, что те шесть компаний еще не могут официально быть оформлены как резиденты на нашей территории.

Интервью с Алексеем Репиным о текущем состоянии проекта "Бирюзовая Катунь" читайте в номере газеты "Свободный курс" от 12 ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость