Туризм

Четыре кремля

Я в своей жизни был в четырех разных кремлях. Первый, самый главный, произвел на меня впечатление очень мощного, красивого и не дешевого для посещения объекта, который приводит в шок, трепет, вселяет гордость, но оставляет, как и, собственно, сама Москва, ощущение не твоего, чужого места.

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Бывал я в московском кремле как турист, бывал по работе, суетно все там, не особо гостеприимно. Сооружение грандиозное, но не теплое. Казенное это место.

Стены кремля Казани не красные, а белые. От того, что кремль пониже, стены кажутся кряжистые, что ли. Возможно, что они даже не толще московских, но впечатление оставляют именно таких "толстячков". Мне казанский кремль показался стариннее московского. Вот прям старина-старина, так и кажется, что из ворот выскочит на гнедом коне гонец в тегиляе.

К Казанскому кремлю ведет местный "Арбат" — пешеходная улица Баумана с отреставрированными старыми домами, в которых расположены бутики и кафе, с удивительными памятниками, с относительно недавно высаженными деревцами у лавочек. Так вот я бы вам посоветовал сперва сходить в кремль, а уж после гулять по Баумана. Иначе вы простором и разнообразием улицы испортите (как я) впечатления от Казанского кремля, такого величественного снаружи и такого тесного внутри. Наверное, начни я прогулку именно с крепости, мне не показались бы здешние внутренние (тоже вот уж казенные) здания такими однообразными и неинтересными.

Еще один белый кремль — это старая ярославская крепость. Вот где старина, вот где Русь. Вся нараспашку, вся на продажу. А-ля рюс продается на каждом шагу: тут тебе и льняные рубашки с вышивкой, и дудочки, и кожаные ремни, произведенные какими-то монахами, мед, свечи, буденновки, балалайки, монеты, иконы...
А посредине всей этой кустодиевско-шмелевской ярмарки возвышается клетка с медведем. И сидит такой русский тотем, гроза лесов и любимый герой политрисунка, жалкий и мокрый (была жара, медведя поливали прямо из шланга) и лениво смотрит на всю эту суету несметных толп туристов, выносящих из кремля, точно грабители-степняки, все эти шапки, балалайки, иконы, ремни и дудочки.

Кстати, самое интересно здесь, на мой взгляд, это возможность побродить по крепостным стенам. Идешь по стене под скатами деревянной крыши по узкой "дорожке". Смотришь в бойницы и представляешь себя в бахтерце и мисюрке, а в руках у тебя бердыш: а ну-ка освободим медведя!

Но самый мой любимый — красный нижегородский кремль. Эта крепость стоит на высоком берегу Волги и с горы спускается вниз. Хоть здесь и расположены, как и в Московском с Казанским кремлях, правительственные здания, Нижегородский — по-настоящему народный. Гулять здесь можно практически везде, места много, и есть возможность найти не только красивые домики (а уж стены и башни — само собой), но и тусовочные места, где отдыхает молодежь, или  даже совсем-совсем дикие местечки, где вдруг растет какой-нибудь лопух или сидит странный белобрысый йог в футболке BOSS. Тут же тебе и выставка старой военной техники от пушки до подлодки.

В общем, мои невыездные соотечественники (а их теперь по политическим или экономическим причинам становится все больше), пишу я это все для вас — любите свою Родину, отдыхайте в России, у нас так много всего интересного, одних кремлей больше чем четыре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость