Туризм

Что посмотреть в одном из самых красивых районов края

Как все-таки красиво говорят в Чарыше – "наши горки"!.. В конце июня мы их увидели – "горки" и правда необыкновенные. На дальних вершинах лежит снег, на тех, до которых рукой подать, уже пошли грибы и ожидается урожай клубники и орехов. В этих местах, где пока еще не так много туристов, – настоящий "живой" отдых, и корреспонденты узнали, каким он может быть.

Туризм в Чарышском районе – одно из приоритетных направлений, и районная администрация во всем поддерживает предпринимателей.
Туризм в Чарышском районе – одно из приоритетных направлений, и районная администрация во всем поддерживает предпринимателей.
Олег Богданов

Семейные идеи

Несколько семей в Чарышском районе взялись за сельский туризм. И вот что получилось.

– Наши друзья вообще не понимают этого порыва!.. Дача за 550 километров? Нет, это не дача, это наш путь, – улыбается Алла Карцева. – Я хочу, чтобы мой Чарыш всем понравился, чтобы все в него влюбились. И пока нет человека, который бы это чувство не разделил.

Алла и Дмитрий Карцевы в прошлую пятницу открыли в райцентре Чарышское летнюю гостиницу для туристов – четыре прекрасно обустроенных летних домика, с телевизорами и холодильниками, да еще и на самом берегу Чарыша. Сами супруги живут в Новосибирске, но собираются строить дом и в районе: горки, признается Алла, не отпускают.

Еще одна семья – Лариса и Сергей Пастуховы из Сентелека – вообще большие выдумщики. Сначала занимались торговлей, потом решили развивать туризм. В прошлом году обустроили несколько туристических стоянок на берегу Чарыша для тех, кто приезжает с палатками. Придумали необычное оформление – деревянные навесы с соломенной крышей, плетеные изгороди. Гостей развлекают по полной программе – лодочные прогулки по реке, катание на конях, свежие продукты из села… Если надо, обеспечат и пляжными зонтиками, и велосипеды горные предоставят! Купили баньку на колесах – в прошлом году она и дня не стояла без дела.

– Мы эту баньку прямо возле речки поставили. Туристы напарятся – и в Чарыш, только визг стоит. Отбоя от желающих не было! – смеется Лариса, которая, кстати, тоже приехала жить в Чарышский район из Новосибирской области.

В этом году Пастуховы обустроили еще и сельский домик для туристов. Купили избушку 37-го года постройки и приспособили под сельский дом для туристов. Получилось и с комфортом (в домике есть душ, туалет), и с выдумкой – на дворе стоит телега, есть ванна для пантовых процедур, на открытой веранде – круглый стол для чаепитий с видом на заснеженные вершины. Не поленились – привезли дерн и весь двор выложили аккуратными зелеными квадратиками так, что получился безупречный газон. Теперь вот ждут первых туристов: проживание в домике стоит 350 рублей с человека.

Панты, охота, сплавы

Интерес к нетронутым местам есть и у туристов, и у инвесторов – правда, пока небольших. Администрация района всеми силами им содействует, и, как признаются предприниматели, эта поддержка для них очень важна. об этом говорит бизнесмен Юрий Шувалов из Алейска, который решил по­строить спортивно-оздоровительную базу отдыха недалеко от райцентра: уже стоят палатки, скоро будет готова баня, а следом и первые теплые домики.

Принимает туристов и база "Кедровая" близ Сентелека – сдаются в аренду коттеджи, есть все условия для приема пантовых ванн. "Чулан" и "Зазубра" – одни из первых туркомплексов в районе – расположены в диких местах, добираться к ним проще всего на "уазике", зато тишина и покой, о каких в городе можно только мечтать. Очень часто здесь останавливаются охотники – охота в Чарыше такая, что ради нее в район уст­ремляются иностранцы.

Едут в Чарыш и за здоровьем: настоящие пантовые ванны можно принимать в пантолечебнице в Сентелеке (всего в районе больше 10 маральников).

…Как еще проводят время туристы в Чарыше? Горки скучать не дают: на одной из вершин есть уникальное озеро Озерное с ледяной водой, а недалеко от Сентелека – археологический памятник "Царский курган", тайну которого ученым еще предстоит раскрыть. Можно ходить за грибами или запросто набрать в лесу ведро дикой малины. На реке Чарыш – сплавиться на рафтах, покататься на лодке и, конечно, искупаться – в жаркие дни вода неплохо прогревается. 

Туристский фестиваль в Чарыше.
Туристский фестиваль в Чарыше.
Смоляк Евгений

Справка

В июле в Чарышском районе пройдет краевой молодежный туристский фестиваль "Алтай – туристский рай". Его завершение в выходные, 17–19 июля, обещает стать грандиозным праздником для всех участников и гостей. В эти дни район приглашает всех желающих хорошо отдохнуть на большую поляну недалеко от Чарышского.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость