Туризм

10 вещей, которые не стыдно привезти в подарок из Барнаула

Отправляясь в поездки, барнаульцы зачастую не знают, что можно привезти в подарок из своего региона. Altapress.ru решил спросить у представителей туротрасли и руководителей сувенирных магазинов, какие уникальные гостинцы можно приобрести в Барнауле. 

Буквы "Барнаул" зимой.
Буквы "Барнаул" зимой.
Михаил Хаустов

Пантовые, медовые, чайные: гостинцы для крепкого здоровья

Брендовый продукт региона — алтайский мед. Для оздоровительных целей обычно покупают гречишный, липовый, цветочный и другие виды. Однако в качестве гостинцев часто выбирают "экзотический" мед.

Ольга Лонская,
директор "Горной аптеки":

Сейчас пошла тенденция покупать необычный мед. Те, кто заботится о здоровье, едят мед с маточным молочком, а как лакомство сегодня приобретают взбитый мед, или мед с  шоколадом, ирисками.

По мнению Ольги Лонской, полезным подарком может стать пакет чая из алтайских трав. К примеру, "Иван-чай" — в нем витамина С больше, чем в цитрусах. Кроме того, в качестве целебных сувениров барнаульцы и гости города выбирают продукты из пантов и крови маралов. Популярный товар в этой линейке — пантогематоген, который обладает множеством лечебных свойств. 

В Барнаул за "Барнаульским"

В память о поездке гости краевой столицы покупают сувениры и гостинцы, которых нельзя встретить в других городах. К примеру, они обращают внимание на товары с надписью "Барнаул". 

Анна Поломошнова,
руководитель торгового центра Ultra (магазина "Шишка-маркет"):

В Алтайском крае многие мастера создают оригинальные сувениры. Сегодня товары ручной работы пользуются популярностью.

По словам Анны Поломошновой, уникальным подарком может быть кошелек из натуральной кожи мастерской "Руки-крюки", на которых написано "Барнаул". Сегодня такие "барнаульские" кошелки можно увидеть даже за границей — в Лондоне, Нью-Йорке и других крупных городах.

Авторские открытки с изображением графических рисунков старинных деревянных зданий краевой столицы приобретают не только делтиологисты (коллекционеры открыток), но и барнаульцы или гости города. В "Шишка-маркете" продается коллекция художника Ивана Быкова "Барнаул. Многовековой город". 

Традиционно из поездок привозят магниты на холодильник. Алтайские ремесленники делают такие товары из натурального камня, на котором пишут название краевой столицы и изображают самые известные дома и улицы Барнаула. 

Гостинцы подороже

По словам директора "Туриной горы" Екатерины Москвитиной, хорошим подарком из Барнаула могут стать изделия из керамики, которую производят в краевой столице. Это тарелки, вазы, кружки, магниты с изображением старинных улиц Барнаула, природы края, расписанные по фаянсу.

Помимо керамических изделий, часто туристы покупают товары из кедровой щепы. Это всевозможные талисманы и обереги из мореного кедра.

Ценным подарком может стать ювелирное украшение ручной работы из натурального камня или подлинные картины. Среди последних в "Туриной горе" отметили камерные работы барнаульского художника Владимира Конькова, написанные маслом. На них изображены старинные улицы краевой столицы. Такие подарки подойдут только тем, кто не экономит на подарках. 

Сувениры выходят на рынок

Производством сувениров сегодня занимаются десятки алтайских ремесленников. Свои работы они представляют на всероссийских и международных конкурсах, на которых занимают призовые места. К примеру, в 2015 году вкусный гостинец "Алтайский пряник" с облепиховой начинкой взял гран-при национальной премии "Туристский сувенир года".

В этом году четыре сувенира из Алтайского края заняли призовые места. Среди них подарочный набор "Алтайский край" из Барнаула, кожаная сумка бийского творческого объединения "Нитья", колокольчик из коллекции "Большое Золотое кольцо Алтая" и сувенир "Царица ваз" из Рубцовска.

По мнению директора "Алтайтурцентра" Татьяны Сажаевой, уже сейчас у гостей края и города формировался устойчивый стереотип "что можно привезти с Алтая".

Татьяна Сажаева,
директор "Алтайтурцентра":

Из личной практики могу сказать, что чаще всего в популярный у туриста набор входят травы, чаи, мед, и кедровые орехи. Туристы же понимают, что есть мед из горных и степных районов, в разной ценовой категории, в упаковке от самой простой до наборов в картоне дереве или стилизованных чемоданчиках. Туристы из европейской части страны едут к нам "подкованными" высокими ценами, а когда видят представленный здесь ассортимент и цены — скупают половину магазина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость