Туризм

Дайвинг-клуб "Косатки" завершил дайвинг-сафари на Мальдивах

Корабль "Фатима" следовал по маршруту Мале Атолл и Южный Ари Атолл, оставляя участникам  теплые воспоминания, фотографии и абсолютная уверенность в том, что Мальдивы – это одно из мест, куда обязательно нужно вернуться. Своими впечатлениями делится Павел Збарах, руководитель захватывающей поездки.

- Каковы были первые впечатления от островов?

- Мальдивы встретили нас радугой в небе  - это очень хороший знак. На первом же дайве нас окружили манты, они очень грациозно проплывали над нами, словно позируя на подиуме, давая нам возможность  полюбоваться их величием,  пофотографировать, и просто дотронуться до них. Эмоции переполняли каждого, а ведь это было только самое начало сафари! Погружения среди черепах, огромных наполеонов, тунцов, групперов, барракуд подарили незабываемые впечатления. Акул было множество, и встречались на каждом дайве, но они были очень дружелюбными. Мы лично убедились в том, что здесь, на Мальдивах есть все, из чего состоит разнообразный нескучный дайвинг - стенки, атоллы, кораллы, стаи ярких рыб и течения. Морские обитателей радовали наш глаз и под водой и на поверхности. Стаи дельфинов периодически сопровождали наш корабль, а вечерами манты плескались возле кормы.

- Дайвинг – это не только знакомство с подводным миром. Не пытались отыскать сокровища таинственно затонувших кораблей?

- Нам удалось полюбоваться "Maldive Victory". Это большой  сухогруз, затонувший в пятницу 13-го  февраля 1981 года при странных обстоятельствах. Корабль шел из Сингапура в Мале с грузом продовольствия и строительных материалов. Ранним утром на высокой скорости судно врезалось в оконечность острова Хулуле. К счастью, при крушении никто не погиб, да и большая часть груза была извлечена и доставлена на берег.

Вторым рэком в нашем сафари был  специально затопленный сорокаметровый в длину корабль "Halaveli", который лежит на  глубине 15-20 метров.

- Путешествие на судне, вероятно, доставляет некоторые неудобства?

- Отнюдь. Обслуживание на нашем сафарийном корабле было на пять с плюсом. Несмотря на то, что корабль был уже не новый, команда сделала все, чтобы мы чувствовали себя очень комфортно. Меню было разнообразным и вкусным, внимание уделяли каждому дайверу, и даже если ты пропускал дайв, то они делали все, чтобы ты не скучал. Даже опреснение снаряжения после сафари они делали сами. Особенно запомнилось барбекю на необитаемом острове и национальные танцы под луной. А какие ночи? Они были очень теплыми, со всех сторон веяло романтикой, спать в каютах с кондиционерами не очень то и хотелось. Большинство дайверов ночевали прямо на палубе, на свежем воздухе под яркой луной и под шум волн бьющихся о борт корабля.

- А чем можно было заняться после сафари?

- После сафари мы остановились на атолле Курумба в отеле "Курумба".  Здесь просто отдыхали, загорали на белоснежном песчаном берегу, купались в ласкающих водах Индийского океана.  В общем сафари удалось. И мы вернулись домой, чтобы покорять холодные воды Телецкого озера и наших сибирских водоемов.  

Приглашаем и вас присоединиться к нашему клубу, чтобы испытать такие же невероятные эмоции от общения с океаном!

Алтайский Дайвинг-клуб "Косатки"
656049, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 96а, бассейн "Обь",
www.moidiving.ru, e-mail: mail@moidiving.ru,
тел. +7 905 082 2777, 284-888

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость