Туризм

Деньги на "Бирюзовую Катунь" пойдут по другой схеме

Работа управляющей компании (сегодня — "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь"), которая распоряжается бюджетными средствами, поступающими на создание турзоны, станет более прозрачной. А участие региональных властей в ее деятельности более плотным. Об этом 27 октября заявил вице-губернатор, начальник Главэкономики края Михаил Щетинин.

Напомним, что 5 октября президент Дмитрий Медведев упразднил Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (Рос­ОЭЗ). Минэкономразвития, курировавшее его работу, подготовило проект изменений в закон об ОЭЗ. Поправки, о которых рассказал вице-губернатор, по его словам, помогут "интенсифицировать работу по созданию зон".

Существенные изменения связаны с алгоритмом работы управляющих компаний. До последнего времени существовала федеральная компания "Особые экономические зоны", филиалы которой в форме ОАО создавались в регионах присутствия зон того или иного типа. Существует такой филиал и в Алтайском крае. Именно он в конечном итоге распоряжался федеральными средствами.

Схема их поступления выглядела примерно так: деньги из федерального бюджета перечислялись Агентству по особым экономическим зонам, оттуда они поступали в головную управляющую компанию, затем — в региональные филиалы, причем путем включения средств в уставной капитал. Это приводило к повышению капитализации территориальных акционерных обществ. "Управляющая компания, пока шли торги, держала деньги на депозитах и в результате очень хорошо зарабатывала", — пояснил Михаил Щетинин. Он признал, что такая система финансирования позволяла сотрудникам компании "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" получать очень высокие зарплаты и иметь, как сказал вице-губернатор, "мягко говоря, хорошие соцпакеты". По неофициальной информации, речь в том числе идет о регулярных выплатах работникам компании существенных сумм по разнообразным торжественным и не очень торжественным случаям.

Отметим, что с начала 2008 года компанию "ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" возглавлял Владимир Дмитриенко. В сентябре прошлого же года по инициативе администрации края решением совета директоров его полномочия были приостановлены, а в декабре прекращены. По неофициальным данным, и администрацию региона, и руководство территориального управления РосОЭЗ не устраивали именно его принципы ведения финансово-хозяйственной деятельности.

"Эти деньги должны работать на бюджет!" — уверен вице-губернатор Щетинин. Теперь, пояснил он, средства из федерального бюджета в виде субсидий будут поступать непосредственно в региональную казну, и уже край будет перечислять деньги управляющим компаниям. "Новая схема будет экономичней для бюджета и абсолютно прозрачной", — заявил Михаил Щетинин. Кроме того, увеличится число представителей краевых властей в составе совета директоров управляющей компании, что, по всей вероятности, призвано сделать роль администрации в работе акционерного общества доминирующей и пресечь факты неэффективного использования средств.

Изменится и статус компании — она станет региональной. "Постепенно, эволюционным путем акционерное общество будет трансформироваться в другую структуру: каждая экономическая зона получит полноценную управляющую компанию, которая будет заниматься не только строительством, но и маркетингом, а также привлечением резидентов зоны", — пояснил вице-губернатор. Впрочем, он не смог сказать, когда акционерное общество начнет работать в новом формате. Ясно, что в этом году этого не произойдет. Минимум до середины января будет продолжаться процесс ликвидации федерального агентства и его территориальных управлений.

О будущей судьбе сотрудников терруправления РосОЭЗ Михаил Щетинин сказал довольно расплывчато: "Думаю, Востриков у нас не потеряется (Евгений Востриков — руководитель терруправления. — Прим.). Полагаю, он найдет свое место на территории Алтайского края в этой же сфере. Никто не заинтересован в том, чтобы всех разогнать. Хотя существующая численность, конечно, будет оптимизирована".

Что уже сделано в турзоне

За период существования "Бирюзовой Катуни" на ее развитие было потрачено 600 млн. рублей. 21 октября в Москве состоялся открытый аукцион на строительство внутренней инженерной инфраструктуры. Его выиграла барнаульская компания "Селф", предложив сумму контракта почти в 700 млн. рублей (при начальной стоимости чуть более 950 млн. рублей). Прошли торги и на строительство дорог — примерно на 350 млн. рублей.

В этом году был сдан отрезок дороги Ая — Нижнекаянча (8 км), включая мостовой переход. Начались работы по обустройству дорог на территории самой зоны. Выделены средства на начало строительства второго мостового перехода. Проектная документация готова. Работы должны начаться в этом году.

На территории "Бирюзовой Катуни" зарегистрировано девять резидентов. Еще пять, по информации Михаила Щетинина, числится в разряде потенциальных, общий объем планируемых ими инвестиций составляет 3,5 млрд. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость