Туризм

Другие русские

Андрей Никитин
Андрей Никитин

В воскресенье апофеозом акции Первого канала, который всю прошлую неделю  по вечерам показывал новые французские кинофильмы, стал показ ленты 2009 года "Концерт". Огромное спасибо Первому за эту акцию. Отдельное тьфу авторам "Концерта".

Кто не смотрел, это интернациональная комедия, где собрались французы, русские, итальянцы, бельгийцы, румыны и забабахали фильм про то как "Бывший дирижер, а ныне уборщик Андрей Филипов собирает свой старый оркестр, участники которого по просшествию 30 лет стали продавцами, бродягами или алкоголиками, и отправляется в Париж на концерт. Это путешествие сопровождает масса комических ситуаций".

В общем, кино и кино, если бы не куча дурацких штампов про наших с вами земляков, удивительным образом перемещенных из начала 90-х в современность. Особенно стыдно за них, когда земляки попадают за границу. Таких отморозков уже даже в Турции редко встретишь…

Сравнивал я этих "щтампованных русских" с теми, что отдыхали со мной этим июнем в Черногории, и удивлялся – ну не было там таких!

Вылет из Москвы – совершенно трезвый самолет. Никто не надрался в аэропорту. Совсем на сухую пролетели три часа. Обратный полет, кстати, тоже обошелся без пьянки. Заметьте, трезвые русские вылетают из страны, где можно купить бутылку неплохого вина рублей за 80 (знатоки говорят, что и за 30 евроцентов видели)...

Никаких крашенных "светок букиных", чисто через жвачку манерно говорящих "а чо, круто, прикинь". Никаких давно перекормленных  анаболиками, а теперь оплывающих жиром по мощным плечам типа-спортсменов.

Другие русские! Совсем другие!

За две недели не встретил ни одного пьяного. Вот такого, чтобы: "А, братка, ты откуда, Тоже з-з-з-Барнаула?" – не было и в помине. Семьи. Мамаши с двумя-тремя ребятишками – от грудничков до подростков. Бабушки, то с детьми, то группами. Молодые ребята менеджерской наружности.

Никаких тебе шмотошников, ошалело бегающих по лавкам. Никаких чудаков в сланцах с носками. Ей-богу, я там забыл, как выглядят полоски "Адидаса", и не видел "Гуччи"!

Есть ли там дискотеки? Да полно. Но вот расползающегося по ночам из них блюющего и орущего молодняка – нет.

Все приветливые, все улыбаются, все вежливые, готовые уступить место и прийти на помощь. Русские?! Не может быть?! А вот они самые.

Когда летели, немного побаивались этого определения страны "да там половина наших". Ну, все равно, в голове же есть этот штамп "русского за границей". Но как приятно порадовали нас тамошние наши. Использую тоже штамп: гордость за страну берет". И ведь брала, честно слово, какие же они/мы там замечательные. Зарубежнее нас тутошних.

Правда, когда пьяной (!) немке (!!) вздумалось курить на Скадарском озере на корабле возле наших с младенцами (!!!), и ее стал урезонивать молодой российский папаша, а немка ему ответила: "Вот езжайте в свою Россию и там права качайте", - я подумал, что наши там и европейцев позарубежнее будут!

Понятно, что не все такие еще остались дома. Не все такие разъезжаются по миру. Но то, что такие есть – уже великое счастье и великая гордость, и огромное тьфу авторам "Концерта": мы не такие, мы, другие русские.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость