Туризм

Две половинки Вьетнама Фантьет и Ньячанг являются олицетворением самой нации

Число массовых туристических направлений, таких как Турция, Египет и Таиланд, давно пополнило еще одно азиатское государство Вьетнам.

Этот народ, за прошлые полвека истерзанный тремя большими войнами, смог преодолеть все трудности и возродить свою страну. Победив французов, китайцев и американцев, они сделали свои земли мирными и привлекательными для туристов со всего земного шара. Сегодня два самых популярных курорта Вьетнама — Фантьет и Ньячанг — являются олицетворением самой нации: в них сочетаются природа и цивилизация, покой и активность, радушие и сдержанность, традиции и новаторство.

Нежно-золотистый Фантьет

Фантьет — курорт в центральной части Вьетнама, славится мягким климатом, красивейшими дюнами и всем тем, чем богаты побережья Вьетнама — морепродуктами, прекрасными пляжами. Здесь в одном месте можно увидеть совершенно разные ландшафты: белые дюны, за ними золотистые пески и джунгли. Спокойствие и величественность Фантьета нарушает только одно — большая волна, за которой охотятся серфингисты. 

Александр Смирнов,
директор туристической фирмы "Плот":

Уникальны отели Фантьета: некоторые из их трех звезд я бы приравнял к европейским пяти. Виллы и бунгало очень уютны и даже немножко необычны. К примеру, в ванной комнате пол может быть выложен камнями, с обилием тропических растений по периметру, а где-нибудь в углу будет шуметь мини-водопад.   Из интересных экскурсионных объектов этого курорта  я бы выделил город Далат, сама дорога в который насыщена экскурсиями: водопады, катание на слонах, чудесные виды. По дороге к горячим источникам расположен храмовый комплекс, где можно посмотреть уникальную статую — лежащего Будду. Главной отличительной чертой курорта Фантьет я бы назвал общий приятный умиротворенный фон. Если вы хотите отдыха без шума, суеты, в окружении красивейших пейзажей — нужно ехать именно туда.

Динамичный Ньячанг

Этот курорт часто сравнивают с таиландской Паттаей, многолюдный, шумный городок, где много экскурсий и развлечений. Жизнь здесь не утихает даже ночью: многочисленные рестораны и бары работают до двух-трех часов. Но в отличие от Паттайи Ньячанг имеет дивный чистый берег, самый лучший муниципальный пляж во всем Вьетнаме. Здесь, как и во всем Вьетнаме, можно наблюдать удивительное сочетание природы, французской архитектуры, дворцов и буддистских храмов — все историческое наследие Вьетнама.

Ольга Ришко,
директор туристического агентства "ГЛЭМ-ТУР":

Ньячанг обладает отелями высокого уровня, соответствующего лучшим европейским стандартам: комфортабельные номера и приятное обслуживание, большой набор сервисных услуг и развитая инфраструктура. Этот курорт — Мекка для любителей дайвинга. Бирюзовая прозрачная вода позволяет видеть уникальный подводный мир — кораллы, редкие виды рыб. Ньячанг знаменит и как лечебный курорт, на его территории расположены минеральные и грязевые источники. Также много SPA и массажных салонов. Одним словом, большое разнообразие в области красоты и оздоровления. Жизнь бурлит, кипит и радует — вот что можно наверняка сказать о Ньячанге. Это отличное место для первого знакомства с Вьетнамом: и отдохнешь, и не соскучишься. 

Кухня вьетнамского Средиземноморья

Пологие песчаные берега, обилие морепродуктов, мягкий климат — все это позволяет называть курорты Вьетнама индокитайским Средиземноморьем. Национальные традиции пронизаны профранцузским прошлым, и это не могло не отразиться на кухне Вьетнама.

Ольга Ришко,
директор туристического агентства "ГЛЭМ-ТУР":

Во Вьетнаме, как и во всей Азии, очень много экзотических блюд: отбивная из крокодила, змея на гриле, черепаший суп и тому подобное. Если не впечатляться процессом их разделки, то на вкус они покажутся весьма интересными. Во всяком случае что-нибудь из экзотики обязательно стоит попробовать. Тем более что цены во Вьетнаме, будь то ресторан или магазин, вполне приемлемые.

Александр Смирнов,
директор туристической фирмы "Плот":

Большинство ресторанчиков располагается на второй линии от моря, и посетителям предлагаются свежие морепродукты. Причем готовят их разными способами, чаще всего на гриле. Гребешок — моллюск, который у нас в ресторанах стоит огромные деньги, здесь вполне доступен по цене. Вьетнамская кухня весьма умеренна в употреблении специй, так что в соусах и приправах нет ничего экстремального. Из экзотической ее составляющей: блюда из крокодила,  страуса,  змеи. Здесь хорошие вкусные вина, ведь виноделию вьетнамцы обучились у французов.

Также Вьетнам богат фруктами: здесь есть все, и стоит попробовать даже то, что вы не любите. Манго, авокадо или ананасы по вкусу не сравнятся с теми, что продают в наших магазинах. Возможно, вас ждут большие открытия в своих вкусах. Надо отметить, что все курорты Азии (в том числе и Вьетнама) уже давно привели свою кухню в соответствие с мировой кулинарной книгой. Это значит, что турист, откуда бы он ни приехал, найдет здесь классическое европейское меню, оригинальные местные кушанья и национальные блюда популярных стран. Так что кушать здесь будет подано на любой вкус.

Отдых с детьми

Вьетнам пока еще относится к числу стран, где детство неотделимо от родителей. Это значит, что, приезжая отдыхать сюда с ребятишками, взрослые берут на себя ответственность развлекать своих чад самостоятельно.

Александр Смирнов,
директор туристической фирмы "Плот":

В Фантьете  детям может быть скучновато, ведь  здесь нет ни аквапарков, ни  детских аниматоров. Но если родители активны и знают, чем занять детей, то в Фантьете можно прекрасно отдохнуть, оздоровиться и покупаться. Берег курорта пологий, море отделяет мелководьем прибрежный участок от большой волны и образует отмель, нечто похожее на естественный бассейн.

Ольга Ришко,
директор туристического агентства "ГЛЭМ-ТУР":

Курорт Ньячанг имеет более развитую инфраструктуру, и я считаю, сюда можно спокойно ехать с детьми. Здесь есть несколько отелей с мини-парками, батутами, каруселями, работают аквапарки, можно посмотреть красивых рыб в аквариумах, детей развлекают аниматоры. Море Ньячанга тихое, берег чистый, атмосфера курорта живая и веселая. Это как раз то, что нужно детям.

Национальные особенности Вьетнама

Первое: долгий и медленный трансфер

Туристы, прилетающие во Вьетнам, должны быть готовы к тому, что их ожидает долгий путь до отеля. Долгий он зачастую еще и потому, что во Вьетнаме существует ограничение скорости до 50 км в час. Расстояние от аэропорта до курорта, которое в России было бы преодолено за пару часов, во Вьетнаме потребует времени в несколько раз больше. Есть альтернатива трансферным автобусам — местное такси. Вьетнамские таксисты (как их коллеги во всем мире) часто не заботятся о соблюдении правил и могут доставить туристов гораздо быстрее. Туристические фирмы находят способы, как сделать из него интересную программу для отдыха.

Ольга Ришко,
директор туристического агентства "ГЛЭМ-ТУР":

Мы формируем программу так, что туристы проводят часть дня и одну ночь в начале и в конце поездки в Сайгоне. Это красивый город, в нем есть что посмотреть. Сайгон — столица бывшего французского Индокитая и потому богат зданиями европейской архитектуры. Здесь много магазинов, ресторанов, где можно отдохнуть или совершить покупки. Утром туристов ждет всего лишь час перелета — и они на месте. Все это делает дорогу на курорт не утомительной, а увлекательной.

Второе: движение без правил

Города Вьетнама устроены так, что дороги практически не регламентируются знаками или регулировщиками. Они представляют собой смешение многочисленных рек из пешеходов, мотоциклистов, велосипедистов и автомобилистов, которые с одинаково медленной скоростью двигаются и умудряются не препятствовать друг другу. Русскому и любому другому европейскому человеку, привыкшему к быстрым, но управляемым потокам, сложно влиться в такую мешанину из людей и транспорта. Но достаточно сделать один шаг, все остальное пойдет само собой: никто не задавит и не собьет. К тому же вьетнамцы — радушные люди, а к русским особенно — всегда помогут, если вы обратитесь к ним с просьбой перевести вас через дорогу.

Третье: смотри — животное!

Курорты Вьетнама соответствуют всем современным представлениям о чистоте и порядке. Но особенности Азии никуда не денешь: жаркий влажный климат в сочетании с бытовыми отходами в крупных городах  — идеальная среда для обитания не самых милых животных. Ничего ужасного и страшного в шумных городах  не встретишь, но парочку пробегающих мимо крыс вполне возможно увидеть. Однако благодаря такому климату в стране водится много других, гораздо более симпатичных и экзотических животных, птиц и рыб.

Дети Дракона и Феи

История России и Вьетнама складывалась как история дружбы и взаимопомощи, поэтому русский турист может рассчитывать здесь на особую расположенность. Немало вьетнамцев, которые легко перекинутся с вами парой фраз на ломаном русском языке. Вьетнам — страна, которая может собой гордиться. Природа дала ему мягкий климат и щедрые дары, религия — миролюбивый нрав, а войны закалили волю народа к лучшей жизни. Существует предание, что вьетнамцы произошли от Дракона и Феи. И, наверное, это так. Потому что иначе как они, такие мирные и маленькие, смогли прогнать таких могущественных и злобных захватчиков? Одним словом, открывайте для себя Вьетнам, он того стоит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость