Туризм

Эмираты - отдых XXII века

Тому, кто не бывал в Эмиратах, сложно представить, насколько великолепны здешние курорты. Потому что попросту нет страны, с которой их можно сравнить. Здесь строят города и развивают сервис на таком уровне, которого мы можем ожидать только в далеком будущем.

Объединенные Арабские Эмираты — страна, о существовании которой еще полвека назад знали только географы и политики. Обретя в 1971 году независимость, она умело распорядилась своим главным богатством — нефтью. Доходы от сырьевых ресурсов активно направлялись на развитие торговли, промышленности, сельского хозяйства и, конечно же, туризма.

Елена Чупина,
директор туристического агентства "Скайвэй":

Мне кажется, что все самое лучшее и современное в мире находится в Эмиратах. Административные и жилые здания, торговые комплексы, аквапарки построены с использованием новых технологий и материалов. Здание, завернутое словно спираль, самая высокая в мире башня (наклоненная больше, чем известная Пизанская), невероятной красоты ювелирные украшения, шелковые ковры, уникальные музыкальные фонтаны. Метро без машинистов, сверхскоростные лифты… можно перечислять до бесконечности. В современную архитектуру очень гармонично вплетены национальные арабские мотивы.

Конечно, вся страна не может разом рвануть в богатство и достаток. Эмираты объединяют семь территорий, каждая из которых живет и развивается по-своему. Чем больше нефти — тем богаче эмират. Но все это имеет большое значение скорее для местных жителей, а не для туристов. Их на всех курортах страны ожидает падишахский отдых.

Фешенебельный и уникальный

Ольга Ришко,
директор туристического агентства "ГЛЭМ-ТУР":

В Эмиратах очень высокий уровень отелей. И если вам обещано пять звезд, то так оно и будет. Но даже четыре звезды в Эмиратах — это больше, чем пять во многих других странах Азии. Более того, есть район фешенебельных отелей шести и семи звезд с безупречным, коленопреклоненным сервисом. Дубай — один из самых богатых эмиратов и высокоразвитый во всех сферах. Здесь построены торговые центры, похожие на мини-города. В них работают рестораны разных национальных кухонь, магазины, развлекательные площадки, кинотеатры, аквапарк и даже горнолыжная трасса. Чтобы посетители могли легко ориентироваться, существует специальная электронная система навигации. Это совсем другой, современный подход к организации отдыха.

Эмираты расположены на небольшом расстоянии друг от друга, и турист сможет посмотреть многие достопримечательности страны. К примеру, эмират Шарджа расположен близ Дубая (всего 15 минут на такси), а отдых там более доступен. В двух с половиной часах езды — еще один крупнейший эмират Абу-Даби. Одноименная Абу-Даби  — столица Эмиратов, деловой международный центр, образец экономически развитого мегаполиса. Большая часть эмиратов — это безжизненная пустыня, которую местные жители превратили в большой светлый и прекрасный оазис. За четверть века в стране посадили почти 100 миллионов деревьев, изменив облик городов пустыней.

Эмираты знамениты своими Пальмовыми островами. Дефицит прибрежной территории вдохновил на создание в море искусственной песочной насыпи. Авторы проекта придали ей форму ствола и кроны пальмы. Здесь разместили частные виллы, гостиницы, рестораны, всю необходимую инфраструктуру. Искусственный остров связали с материком мостами и туннелями. Это уникальное рукотворное сооружение называют восьмым чудом света.

Безопасность туристов

Удивительно, но именно мусульманская страна является сегодня одной из самых безопасных для туристов во всем мире. Никаких переворотов, военных действий, волнений, терактов. Нормы и правила, по которым живет коренное население, действуют для всех. Несоблюдение законов строго пресекается, а нередко и наказывается вплоть до тюремного заключения.

Ольга Ришко,
директор туристического агентства "ГЛЭМ-ТУР":

Эмираты заставили людей из всех стран мира соблюдать местные законы и подчиняться им. Здесь все пронизано духом уважения к правилам, к нормам общественного поведения без скидок на  "приезжесть", без каких бы то ни было исключений.

Елена Чупина,
директор туристического агентства "Скайвэй":

Здесь испытываешь ощущение полной безопасности, и оно складывается не из-за большого числа полицейских (напротив, их немного). Совершенно спокойные улицы в любое время. Нет пьяных, а значит, нет потасовок, драк, мусора. Чисто, уютно, комфортно. 

Необходимо отметить, что разговоры о чрезмерной нетерпимости законов Эмиратов слегка преувеличены. К примеру, запрет на злоупотребление алкоголем действует везде, но торговля им запрещена только в Шарджи. В Эмиратах нельзя быть пьяным и полуголым: существуют определенные требования к внешнему виду женщин. На улицах города, в гостинице, магазине, везде женщина должна закрывать все то, что в европейской культуре принято демонстрировать. Но в жаркой стране эти правила вполне здравые: укрытая от солнца кожа скажет вам только спасибо.

Спрос на Эмираты и шопинг

Елена Чупина,
директор туристического агентства "Скайвэй":

Отдых можно отлично совместить с шопингом. Наличие оффшорной зоны делает товар дешевле минимум на 20%. Здесь очень много качественных брендовых вещей. Эмираты имеют большой опыт в торговле и создают благоприятные условия для ее развития.

Ольга Ришко,
директор туристического агентства "ГЛЭМ-ТУР":

На Эмираты существует достаточно большой спрос. Количество рейсов в неделю — яркое тому подтверждение. Если раньше летал один самолет, то сейчас два, и оба они загружены. Я считаю, что это связано с общим спросом на отдых у наших туристов. Вместе с тем популярность этой страны нельзя сравнивать с Турцией или Таиландом: дорогой отдых никогда не будет массовым. Только перелет стоит 30 тысяч рублей, в то время как в Турции за эти деньги можно отдохнуть две недели. Однако из всех дорогих направлений для отдыха Объединенные Арабские Эмираты — самый популярный.

Цифра

От 40 до 90 тысяч рублей стоит пляжный отдых в Дубае на одного человека (от 7 дней, без перелета).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость