Туризм

Этой зимой за границу слетали в два раза меньше барнаульцев

В прошедшем зимнем сезоне за рубеж слетали на 60% меньше барнаульцев, чем годом ранее. Такую статистику привела директор турфирмы "Глэм-тур" Ольга Ришко.

Переезд. Путешествие.
Переезд. Путешествие.
СС0

Изначально в барнаульском аэропорту заявили такие направления, как Бангкок, Пхукет и Вьетнам. На Пхукет слетали в итоге всего два самолета, на которых улетели 619 туристов. После этого из-за низкого спроса рейс сняли. Во Вьетнам туроператоры выполнили до весны 13 рейсов (2,7 тыс. туристов), в Бангкок – 20 рейсов (4,6 тыс. туристов). В итоге за границей в зимнем сезоне 2015-2016 побывали 7,9 тыс. человек - что более чем в два раза меньше, чем предыдущей зимой.

Ольга Ришко,
директор турфирмы "Глэм-тур":

Начиная с декабря 2015 года на рынке зарубежных направлений идет вторая волна снижения спроса. В связи с этим федеральные туроператоры "Корал Трэвел", "Анекс тур" и "Пегас туристик" зимой объединились на одном самолете с вылетом из Барнаула. Падение спроса на отдых связано, прежде всего, с экономической ситуацией в стране. Многие туристы привыкли отдыхать два раза в год, теперь же переносят свой отпуск на лето.

Напомним, что из зарубежных направлений на лето у барнаульцев остался только Вьетнам. Также алтайские туристы смогут улететь из Барнаула в Крым. Прямых рейсов в Сочи и Анапу, как в прошлом году, в краевом центре не появилось.

Отметим, что Барнаул попал в список городов, откуда можно улететь в Крым по льготному тарифу (не более 6250 рублей на человека в один конец). Таковы условия программы госсубсидирования. Однако в этом году воспользоваться льготой смогут только граждане до 23 лет, пенсионеры, инвалиды с детства II или III группы, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие ребенка-инвалида. В прошлом году авиабилеты в Сиферополь по акции были доступны всем желающим, однако были распроданы за пару дней и далее продавались по обычным ценам. В этом сезоне обычная цена перелета в Крым из Барнаула и обратно - в среднем 30 тыс. рублей на человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость