Туризм

Фотофакты. Алтайский путешественник Алексей Котельников провел три месяца в Центральной Африке

Известный путешественник Алексей Котельников с декабря по февраль преодолел  около 11 тыс. километров в Центральной Африке. Он посетил четыре страны: Камерун, Чад,  Центральноафриканскую республику и Республику Конго (столица - Браззавиль).

Алтайский путешественник Алексей Котельников провел три месяца в Африке.
Алтайский путешественник Алексей Котельников провел три месяца в Африке.
Алексей Котельников.

Это была восьмая поездка  Котельникова на африканский континент. Она оставила в основном негативные впечатления. До такой степени, что Центральную Африку путешественник охарактеризовал как "самый гадкий регион на свете".

Алексей Котельников,
путешественник, побывавший в 127 странах мира:

Последние 10 лет каждую зиму я уезжаю куда-нибудь на два-три месяца. В этот раз я должен был поехать в район Индонезии, Малайзии, Таиланда — в общем, туда, где хорошо. Но так как человек, который должен был составить мне компанию, не смог поехать, я решил ехать туда, куда нормального человека затащить невозможно. И выбрал самый гадкий регион на свете - Центральную Африку. Иначе его назвать сложно. К концу поездки меня аж трясло, я буквально был готов убивать окружающих. Во время путешествия по Западной Африке у меня был компаньон, и отрицательные эмоции мы "гасили" друг о друга. Получили порцию негатива со стороны местных, поговорили друг с другом — успокоились. А на этот раз я был один, разговаривать было не с кем.

Сплошной негатив и агрессия там направляются в основном на белых людей. В таких видят только тех, от кого можно получить деньги. Одни берут их обманом, другие на уровне рэкета — лезут в карман, обшаривают тебя. Если ты даешь им какой-то отпор, может завязаться драка... Подходят каждый день и просто так, говорят: дай денег. Ладно один кто-то, у нас тоже ходят всякие побирушки. Но там они идут к тебе один за другим.

Думаю, они агрессивны от плохой жизни. Из 55 стран Африки относительно нормально живут штук семь. И ни одна не достигает уровня России. Центральная Африка, как мне показалось, еще не вышла из средних веков, а в некоторых местах как будто вообще каменный век. Быт там в точности такой, как  в кино "Трудно быть богом", только в фильме чуть грязнее из-за дождя. На киносеансе, на который я пришел, ползала вышло в течение фильма. И я их понимаю, я фактически три месяца жил в этой киноленте. 

Полный рассказ о приключениях путешественника читайте в ближайшем номере газеты "Свободный курс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость