Туризм

Фотофакты. Для Нагорного парка предложили дизайн-концепцию

На Общественном совете по туризму 9 июня презентовали ландшафтную концепцию обновленного Нагорного парка. Ее представила Инна Целовальникова, директор компании "Парк дизайн групп".

Ландшафтная концепция обновленного Нагорного парка.
Ландшафтная концепция обновленного Нагорного парка.
Татьяна Крикун

Автор проекта представила ряд идей, которые сочла подходящими для озеленения территории парка. Она показала, какие растения в каких местах можно было бы посадить. Среди других предложений - телескопы на обзорных площадках, мемориальный комплекс с именами всех, кто был захоронен на кладбище, скульптура с крыльями для фото влюбленных и т.д. В презентацию также было включено много изображений, демонстрирующих опыт ландшафтного дизайна на примере других садов и парков. 

У мэра Барнаула Сергея Дугина возник вопрос, кто и на чьи средства будет реализовывать эти планы.

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Это все красиво, воздушно, но кто все это будет делать? У нас в городе денег нет, нужно что-то более реальное.

Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко сообщил altapress.ru, что изначально проект озеленения "Парк дизайн групп" заказала Барнаульская епархия, и речь шла только о территории в аренде храма. Но на презентации Инна Целовальникова говорила про весь парк. Она неоднократно повторила, что предлагает лишь идеи, а не архитектурно-планировочное решение. Это и не понравилось присутствовавшим на совете архитекторам. По их мнению, идеи Целовальниковой оторваны от нынешней дорожной сети парка и его планировки в целом. Они сочли, что выставлять на обозрение непродуманные схемы  бессмысленно. 

Напомним, что похожая ситуация была с проектом для Демидовской площади. Тогда другая компания под руководством Инны Целовальниковой ("Дачный клуб") разработала концепцию ее озеленения по заказу комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула за 100 тыс. рублей. Идеи не понравились городским архитекторам по тем же причинам, что и в случае с Нагорным парком: они настаивали, что вначале территории требуется продуманная инженерная планировка. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость