Туризм

Фотофакты. "Главная Масленица страны". Проводить зиму в Новотырышкино приехало больше 12 тысяч человек

Маленькое село Новотырышкино в Смоленском районе уже четвертый год подряд становится центром масленичных гуляний. 1 марта в туристическом комплексе "Конный двор" с размахом прошел фестиваль "Сибирская Масленица".

Проводы зимы в туркомплексе "Конный двор" в Новотырышкино.
Проводы зимы в туркомплексе "Конный двор" в Новотырышкино.
Анна Зайкова

Впервые за всю историю проведения этого праздника здесь было по-настоящему многолюдно. Только по предварительным подсчетам организаторов, проводить зиму сюда приехало больше 12 тысяч человек из разных уголков Алтайского края, а также из Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областей и других регионов Сибири. Много гостей было из разных стран мира от Франции и Италии до Южной Кореи и Филиппин. Все они увидели, что такое русские тройки с бубенцами, богатырские состязания и масленичные забавы.

В 11 часов утра, когда наш автобус подъехал к "Конному двору", здесь было тихо. Торговцы с унынием сметали снег со своего товара и поглядывали по сторонам. Среди ярмарочных рядов прохаживали в основном волонтеры. Постепенно "Конный двор" начал оживать. А ближе к полудню сюда уже сложно было пробиться. За несколько минут стоянку у туркомплекса буквально заполонили автобусы и машины. Люди приезжали парочками, семьями с детьми, большими группами по 20–30 человек.

Тех, кто приехал пораньше, на входе в "Конный двор" встречали блинами и медовухой. "Я так и знала, что не надо завтракать", — сказала одна из женщин, поедая еще горяченький блинчик. Мужчина, буквально разрывавший баян и уши окружающих своим пением, тут же вступил в разговор: "А я вот еще трезвый". С самого начала Масленица обещала быть интересной.

После полудня все приезжие потянулись к главной сцене: здесь открытие праздника. Под зажигательные славянские напевы среди толпы тут и там появлялись импровизированные хороводы. Народ явно был настроен позитивно. Позже все присутствующие отправились на ипподром, где начинались конные забеги. Открывали их тройки пони. Затем на старт вышли их более рослые соплеменники.

Украшением же конного праздника стали три богатыря. Они несколько раз проехались мимо зрительских трибун и сорвали бурю оваций. Стоявшие рядом две итальянки, укутанные в вязаные шали, с восхищением смотрели на богатырей и только успевали фотографировать все происходящее на планшеты. "Bella, bella!" — кричали они.

Другие разгоряченные богатыри начали соревноваться в удали. Самым популярный развлечением оказался масленичный столб. Желающих забраться на него было хоть отбавляй. Еще бы: каждый добравшийся до самого верха мог выбрать коробку с номером, а уже на земле получить приз. Кому-то достался плазменный телевизор, кому-то холодильник. Иван Мерзликин из Бийска получил планшетный компьютер. "Жена хотела, чтобы я выиграл мультиварку. Но планшет тоже неплохо. В хозяйстве пригодится", — посмеялся парень.

У кого еще оставались силы, тот отправился на перетягивание каната. Здесь все желающие разделились на две команды. Одна представляла зиму, другая — весну. Клоун-петрушка, который был рефери состязания, зафиксировал победу весенней команды. Счет оказался 3:0 в ее пользу. "Весна придет!" — объявил он.

Цитата

Александр Радьков,
руководитель Федерального агентства по туризму:

Сегодня Масленицу отмечают во многих городах России. Бурно, широко. Но у меня такое чувство, что главная Масленица отмечается здесь, в Белокурихе. Это главная Масленица страны. И это не случайно. Во-первых, здесь поражает масштабность мероприятия. Хорошая организация. Но самое главное, что Масленица — это праздник обновления. С нее начинается новый цикл. А Алтайский край — это то место, где человек очищается не только телесно, но и духовно. Поэтому мы должны отмечать здесь Масленицу каждый год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость