Туризм

Фотофакты. Google создал виртуальный тур по Алтайскому заповеднику

5 ноября Google впервые представила виртуальные туры по уникальным природным территориям России. Теперь у всех желающих появится возможность в деталях рассмотреть неповторимую природу нашей страны, сообщается в официальном блоге российского офиса корпорации. Теперь на картах Google можно увидеть Алтайский биосферный заповедник: вид Телецкое озеро с горы Чичерган, Ок-Порок, кордоны Кокши и Челюш, Белинскую террасу и ее сады, а также водопад Корбу.

Ок-Порок.
Ок-Порок.
google.com/maps

Илья Глазунов,
менеджер по связям с органами государственной власти Google Россия:

Многочисленные экспедиции и исследования, проводимые Русским географическим обществом с середины позапрошлого века, сыграли важную роль в открытии и изучении новых территорий. В 2015 году РГО исполняется 170 лет. В честь этого события совместно с обществом мы отсняли панорамы сразу четырех знаменитых заповедников, и уже сегодня они доступны на Google Картах!

При помощи трекера — специального рюкзака, оборудованного камерами для съемки панорам —  специалисты отсняли Сочинский национальный парк, Алтайский и Кроноцкий заповедники, а также национальный парк "Вулканы Камчатки". Чтобы создать эти панорамы, пришлось преодолеть около 160 км по воде на Телецком озере и почти 1300 километров по воздуху на Камчатке. Съемки прошли в 60 различных местах в четырех заповедниках.

"В один клик вы можете перенестись на территорию Алтайского заповедника, чтобы увидеть Телецкое озеро. Вода в нем настолько чистая, что зимой сквозь толщу льда отлично видно дно. Местные жители называют его "младшим братом Байкала". Полюбоваться здешними красотами можно не выходя из дома" — пишет официальный блог Google Россия.

Александр Чибилев,
вице-президент Русского географического общества:

Мы признательны компании Google за ее инициативы в сфере оцифровки природных достопримечательностей и рады оказывать нашему партнеру поддержку. Этот проект позволит увидеть ландшафты, доступ в которые затруднен или ограничен в силу заповедного режима. Уверен, впереди нас ждет еще немало увлекательных цифровых путешествий, которые позволят показать всему миру, как прекрасна природа России, как разнообразна ее география.

Напомним, красотой природы Алтая недавно интересовался телеканал Discovery, выпустив первую две части программы, посвященную российской федеральной трассе М-52 — Чуйскому тракту.

Смотреть первую часть фильма.

Смотреть вторую часть фильма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость