Туризм

Фотофакты. Известный монах подарил алтайскому курорту статую Будды

В Белокуриху с неофициальным визитом из Улан-Удэ прибыл основатель  монастыря "Ринпоче Багша" Еше Лодой Ринпоче. Монах побывал в "Белокурихе-2", этому новому курорту гость подарил статую "Будда медицины". Там же Еше Лодой Ринпоче провел молитвенный обряд и выбрал место для установки скульптуры.

Визит Еше Лодой Ринпоче в Белокуриху.
Визит Еше Лодой Ринпоче в Белокуриху.
Станислава Ваулина

Статуя, выполненная из цельного массива оникса, высотой 95 сантиметров хранится в личной коллекции буддийского учителя. Летом ее привезут на Алтай и после освящения установят на видовой площадке в районе Искровского месторождения минеральных вод в "Белокурихе-2".

Еше Лодой Ринпоче:

Впечатления от Белокурихи и "Белокурихи-2" у нас самые хорошие. Земля, вода, воздух и сама атмосфера этого места приносит пользу большому количеству живых существ, - говорит Ело Ринпоче. – Сегодня Алтай в целом и Белокуриха в частности очень известны в мире и особенно в России. В дальнейшем можно ожидать только притока туристов в Белокуриху. Мы на себе испытали целебные свойства и благотворное влияние целебных источников и всех процедур. Я хочу подарить Алтайскому краю и "Белокурихе-2" статую из своей галереи в монастыре "Ринпоче Багша". Кроме того, этот подарок я приурочиваю к грядущему 150-летию действующего курорта. Мы с представителями компании "Курорт Белокуриха" выбрали очень живописное место, которое прекрасно подойдет для того, чтобы люди могли здесь остановиться и подумать. Отдыхающим на курорте, в первую очередь, нужно умиротворение.

Возле "Будды медицины" появятся восемь молитвенных барабанов, с текстами священных писаний, а также пагода, построенная по проекту алтайского скульптора Владимира Войчишина, сообщила Станислава Ваулина, специалист по связям с общественностью АО "Курорт Белокуриха".

Справка

Еше Лодой Ринпоче родился в Тибете в 1943 году. В трехлетнем возрасте он был признан четвертым перерождением Ело Ринпоче. С шести лет начал обучение в монастыре. В семь - принял монашеские обеты, в одиннадцать приступил к изучению буддийской философии, а в тринадцать - продолжил обучение в монастыре Дрепунг Гоманг. В 1963 году Ело Ринпоче получил полные монашеские обеты гелонга от Его Святейшества Далай Ламы XIV.

В 1992 году Ело Ринпоче прибыл в Монголию, затем в 1993 году по просьбе бурятского духовенства и по поручению Его Святейшества Далай Ламы приехал в Бурятию, в Иволгинский дацан для преподавания в буддийском институте Таши Чойкхорлинг. По благословению Далай Ламы XIV, начал строительство монастыря "Ринпоче Багша" на Лысой Горе (г. Улан-Удэ). В 2004 году монастырь был открыт.

Сегодня Ело Ринпоче ведет просветительскую деятельность в России и за рубежом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость