Туризм

Фотофакты. Отдых на Алтае. Завьяловские и гуселетовские озера: грязь, соль и минимум удобств

К некоторым озерам Алтайского края приезжают не для того, чтобы искупаться, а чтобы как следует испачкаться. Одни из самых известных мест в регионе, подходящих для такой цели, — озера с целебными илово-сульфидными грязями в Романовском и Завьяловском районах. А именно так называемые гуселетовские и завьяловские озера. Корреспондет altapress.ru побывал там и изучил, что из себя представляет такой вид отдыха на Алтае.

Солёные озера в Алтайском крае.
Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

Уикенд в Гуселетово

В 2,5 км от села Гуселетово находятся друг напротив друга озера Мормышанское и Горькое. Мимо не проедешь, дорога туда ведет одна. Она разделяет два водоема: получается, что по одну сторону дороги люди пачкаются, по другую — купаются. С двух сторон проезда стоит по машине, увешанной валенками и пледами на продажу. Среди июля сибирские женщины в купальниках присматриваются к валенкам с интересом. Одна говорит в телефон: "У меня уикенд! Вот, валенки тут смотрю". Ей предлагают ярко-красную пару — всего 1,3 тыс. рублей.

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

Метрах в 10 от озера развешаны таблички, запрещающие выносить соль и грязь озера. Мимо них от водоема неспешно бредут туристы с полными бутылками соли и грязи.

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

С непривычки подойти вплотную к озеру непросто - оно, конечно, целебное, но очень вонючее (из-за сероводорода в солях). Бывалые бабули, стоящие по колено в озере, уверяют, что к этому просто надо привыкнуть. А соль и грязь действительно помогают от многих болезней суставов, проблем с дыхательными путями и других недугов. Потому, несмотря на запреты, люди и собирают эти субстанции в разные тары, чтобы дома в ванной развести маленькое пахучее Мормышанское. Кто-то делает полоскание с такой солью, кто-то маски из грязи.

Не все, правда, умеют. Во-первых, мазать грязью можно только определенные зоны тела и на короткий срок. Во-вторых, сидеть при этом на солнце нежелательно. В-третьих, людям с некоторыми заболеваниями и даже просто повышенной температурой вообще нельзя заниматься грязелечением. Тем не менее, в жару, когда водоем облеплен людьми со всех сторон, среди них много совершенно черных туристов, обмазанных с головы до ног. И долго сидящих на солнце "для пущего эффекту".

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

На берегу есть теплый душ за 50 рублей, где можно смыть грязь перед переходом к озеру Горькому. Вокруг него расположилась основная часть единственного местного туркомплекса "Гуселетовские плесы". Размещение в домиках на три-четыре человека — 1,3-1,9 тыс. рублей в сутки с парковкой одного автомобиля. Домики лучше бронировать заранее. При этом ни в одном из них, включая те, что "повышенной комфортности", нет санузлов. Все удобства - на улице (баня — 450 рублей за час, туалеты-будочки бесплатно). Среди прочих дополнительных услуг в прейскуранте можно найти зарядку сотового телефона: 25 рублей.

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

Но большинство отдыхающих на гуселетовских озерах не ищут особого комфорта. Хотя "обустраивать самодельные туалеты" в огромном кемпинге рядом с Горьким нельзя (что прописано в правилах комплекса), там можно увидеть много другой рукотворной инфраструктуры. Все окрестные кусты приспособлены под сушку купальников и полотенец. Возле удаленных от кустов палаток в землю воткнуты лыжные палки, между которыми протянуты бельевые веревки с постиранными бюстгальтерами и футболками. Тут и там стоят умывальники из пластиковых бутылок. Везде жарят мясо на мангалах, играет громкая музыка (до 23.00 это разрешено). Все, что нужно для такого отдыха — 380 рублей в сутки за место под палатку+авто.

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

Из развлечений — массаж, фитобочка, спортивная площадка для игры в волейбол, прокат катамаранов, лодок, велосипедов, лошадей, "Музей гуся" (работает два часа в день — с 16.00 до 18.00, вход стоит 50 рублей).

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

Есть кафе на крытой веранде с относительно невысокими ценами: тарелка борща — 50 рублей, порция любой другой еды — в пределах 70-100 рублей. Рядом с кафе работает магазин с минимумом необходимых продуктов. Всё вместе это называется "Торгово-развлекательный комплекс "На семи ветрах".

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

Альтернатива проживанию в "Гуселетовских плесах" - домики частников в окрестных деревнях. Ночлег там можно найти примерно за те же деньги, что на туркомплексе, и даже дешевле. Но от такого пристанища каждый день придется ездить к озерам на машине.

Багги и батуты Завьялово

Найти Завьяловские озера в первый раз немного сложнее. Надо ехать по главной дороге через село Завьялово и там обязательно уточнить, куда двигаться дальше. Потому что прежде чем на дороге появятся первые указатели, можно успеть свернуть не туда. В дождь на подступах к озерам надо быть готовым к тому, что грязи хватает не только в местных озерах, но и на размытых дорогах.

В отличие от Гуселетово, туристическая территория здесь больше в несколько раз. Есть несколько озер и туркомплексов. Но основная масса отдыхающих концентрируется возле трех водоемов, лежащих неподалеку друг от друга, среди которых есть одно с лечебной грязью. Крупнейшая турбаза здесь - "Сила озер". Это единственная база в Завьяловском районе, о которой легко найти информацию в интернете. Но рядом есть и другие — например, "Соленое озеро", "Березка" и т.д. Они предлагают для размещения только летние домики.

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

Такие предоставляет и "Сила озер". Это небольшие деревянные помещения с матрасами и подушками на кроватях, но без постельного белья и санузлов. Кроме них у турбазы есть один коттедж и один "вип-домик" с душем и туалетом в номерах.

Стоимость проживания — от 1,1 до 4 тыс. рублей в сутки за домик. Есть и кемпинги. Размещение палатки с машиной на 20 рублей дешевле, чем на гуселетовских озерах: 350 рублей в сутки. Ниже цена и на другие услуги: баня — 350 рублей в час (вместо 480 рублей в "Гуселетовских плесах"), банный веник - 70 рублей (150 рублей в Гуселетово), вязанка дров - 120 рублей (вместо 200 рублей).

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

На территории вокруг озер несколько летних кафе-пивнушек, открытый рынок. Кроме всех тех же развлечений, что можно найти на водоемах Романовского района, здесь есть пейнтбол и прокат багги (300 рублей за пять минут).

Солёные озера в Алтайском крае.
Татьяна Крикун

Вокруг бегает много детей, которым для счастья не надо вообще ничего, кроме воздушного змея. Для его запуска и здесь, и в Гуселетово всегда хорошие условия: постоянно дует ветер. На пресном озере у детей пользуются успехом также надувные горки, батуты, "бананы" и "плюшки". При купании на озерах и здесь, и в Гуселетово стоит учесть что дно илистое, нессмотря на то, что пляжи засыпаны песком. Местами в ил можно провалиться по колено, так что в пляжной обуви в воду лучше не заходить.

В целом отдых на соленых озерах что Романовского, что Завьяловского района — деревенский с соответствующим уровнем инфраструктуры и сервиса. Сюда едут как раз за отсутствием цивилизации, свежим воздухом и шашлыком. И, конечно, за грязью.

Услуга

Завьяловские озера

Гуселетовские озера

Место под палатку и машину

350 рублей в сутки

380 рублей в сутки

Самый дешевый домик

1100 рублей в сутки

1300 рублей в сутки

Самый дорогой домик

4 тыс. рублей (есть душ и туалет) в сутки

1900 рублей в сутки

Баня

350 рублей в час

480 рублей в час

Вязанка дров

120 рублей

200 рублей

Прокат велосипедов

150 рублей в час

150 рублей в час

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость