Туризм

Фотофакты. В Алтайском крае открыли первую в Сибири действующую водяную мельницу

Известный алтайский скульптор и ювелир Владимир Войчишин построил в Белокурихе первую в Сибири действующую водяную мельницу. На арт-объект потратили 2 млн. рублей, и все это — личные средства скульптора и спонсоров. Вход на территорию мельницы будет бесплатным. Предполагается, что в перспективе она станет филиалом городского музея. 

Открытие водяной мельницы в Белокурихе.
Открытие водяной мельницы в Белокурихе.
Администрация Белокурихи

Мельницу возвели на берегу Татарского ручья и реки Белокуриха в историческом месте. В начале XX века здесь действительно стояла водяная мельница, которую построил прибывший на Алтай в годы Столыпинской реформы Захар Логачев. Позднее он стала старостой села, но в годы гражданской войны был зарублен шашками большевиками. С его смертью мельницы не стало, - сообщила altapress.ru Софья Боброва, специалист по связям с общественностью администрации Белокурихи.

Новая мельница полностью выполнена из калиброванного лиственного бруса и покрыта тесом. Рядом сооружена небольшая плотина, установлено мельничное колесо. На него по лотку подается вода. Она приводит в действие жернова, которые и мелют муку. Рядом с мельницей установлены весы, на которых можно взвешивать мешки с мукой. Окружающая территория стилизована под настоящую сельскую усадьбу. Для воссоздания колорита поставлены стожки с сеном и улья, коновязь, старинные телега, плуг и косилка, а также другие предметы сельского быта мельников. Весной 2016 года рядом с мельницей планируют засеять небольшое поле ржи.

По мнению главы администрации Белокурихи Константина Базарова, мельница станет еще одной достопримечательностью города-курорта и будет способствовать привлечению туристов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость