Туризм

Фотофакты. В Алтайском заповеднике предлагают "работу мечты" на водопаде Учар

Алтайский биосферный заповедник ищет волонтёров для работы на водопаде Учар. Добровольцы будут дежурить на этом экскурсионном маршруте в течении пяти летних смен (с 20 июня по 1 сентября), каждая смена по 15-17 дней.

Водопад Учар.
Водопад Учар.
Т. Акимова

Участники проекта должны помогать инспекторам заповедника: контролировать соблюдение заповедного режима, следить за состоянием экскурсионного маршрута( прочистка и обустройство тропы, мест стоянок, ремонт инфраструктуры и др.), организовывать полевой лагеря дежурной службы (приготовление пищи, уборка территории и т.п.). Но всё это — на безвозмездной основе.

Основные требования к волонтёрам:

  • мужчина,
  • возраст – 18-55 лет,
  • без вредных привычек,
  • со своим полевым снаряжением (спальник, каремат (коврик),
  • одежда и обувь для работы в полевых условиях, дождевик),
  • необходимо иметь личную посуду (чашка, ложка, кружка),
  • индивидуальные лекарства.

Волонтёр должен будет взять с собой набор продуктов питания (из расчёта на всю смену, для 1-го человека, с условием, что будет совместное приготовление пищи для участников смены (походная кухня). Участника проекта необходимо иметь страховку от клещевого энцефалита (или вакцинации). Кроме того, доброволцем не может стать человек, у которого есть медицинские противопоказания для физических нагрузок в высокогорной местности. Также приветствуется коммуникабельность и знание иностранных языков.

С каждым волонтёром, прошедшим конкурс, будет заключён договор безвозмездного характера, в котором будут прописаны основные права и обязательства каждой стороны, сообщает сайт заповедника.

Заповедник берёт на себя организацию доставки волонтёра из Горно-Алтайска до места организации дежурства (машина, катер) и обратно (до Горно-Алтайска), предоставление палатки и оборудования для приготовления пищи, организацию экстренной связи в случае необходимости.

Напомним, что эта акция с волонтерами, работающими на водопаде Учар, проводится Алтайским  биосферным заповедником не в первый раз.

Как в Австралии

Подобные истории с работой в различных заповедных местах в СМИ окрестили "работой мечты". Правда, за границей за схожий труд принято еще и платить деньги. Например, в начале апреля на тасманском острове Флиндерс (Австралия) открыли конкурс на вакансию обнимателя осиротевшего детеныша вомбата.

Срок предполагаемого трудоустройства составит лишь три дня, в течение которых успешный кандидат должен будет жить на острове, развлекать и ласкать зверька по кличке Дерек.

Эта работа будет оплачена, но СМИ не уточняют, в какую сумму оценен труд обнимателя вомбата.

в 2009 году остров Гамильтона, административно относящийся к штату Квинсленд, нашел себе смотрителя, разрекламировав эту должность как "лучшую работу в мире".

Её получил британский волонтер Бен Саутхол: на протяжении шести месяцев он наблюдал за природой острова и вел блог в интернете. Саутхол обошел более 35 тысяч претендентов со всего мира в борьбе за "место под солнцем" близ Большого Барьерного рифа.

Его зарплата за этот период составила 55 тыс. долларов, пишет Statuspress.com.

Справка

Водопад Учар (Летящий или Большой Чульчинский) – крупнейший водопад Горного Алтая, располагается на территории Алтайского заповедника, является одним из наиболее популярных маршрутов заповедника, разрешённых к посещению. Однако прохождение к водопаду является нелёгким из-за преодоления большого расстояния и горных переправ. Поэтому посещение водопада Учар разрешено только в сопровождении опытных гидов-проводников, о чём сообщается на всех баннерах заповедника по пути к водопаду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость