Туризм

Где провести каникулы школьнику?

Обзор газеты "Свободный курс" для родителей, которые планируют отдых школьников "от шести и старше".

За город

Этим летом в крае будут работать 83 загородных лагеря и более 1 200 лагерей с дневным пребыванием – в школах, учреждениях дополнительного образования и спорта. Кроме того, организуют военно-спортивные лагеря, творческие смены, туристические и археологические экспедиции, – рассказывает Ольга Плешкова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования краевого управления по образованию.

Средняя стоимость путевки – 8 000 рублей, но, как правило, в лагерях, расположенных в районах края, цены ниже. Фонд социального страхования компенсирует бюджетникам до 75% стоимости путевки; родителям, которые работают в учреждениях другой формы собственности, – до 50%. Часть расходов берет на себя муниципалитет, а взнос родителей составляет всего 15%. Так что если путевка стоит 8 000, "семейные" траты – 1 200 рублей.

Один из самых живописных лагерей Алтая – "Чайка", расположенная в селе Саввушка Змеиногорского района, на берегу Колыванского озера. Здесь отличный пляж! Как рассказала Светлана Болотских, ведущий специалист районного комитета по образованию, лагерь рассчитан на 100 человек и принимает детей со всего края. Первые две смены в лагере пройдут по программе "Доброе время", а третья объявлена туристическим сезоном, и завершится она фестивалем бардовской песни.

Еще одно отличное место отдыха – лагерь им. Смирнова в селе Зудилове, в сосновом лесу в 27 км от Барнаула. Каждый сезон у нас будут работать спортивные, туристические, творческие объединения, – приглашает директор Инна Федяшина. – В рамках дополнительной программы мы будем организовывать детям поездки в Горный Алтай на три дня.

В оздоровительный лагерь возьмут школьника с 6,5 до 15 лет. Исключение – лагерь "Юность", который принимает ребят до 18 лет. Открытие первой смены состоится 12–15 июня.

В Горный

Испытанные варианты отдыха в Горном Алтае – турбаза "Алтайская одиссея" (бывшая "Детская империя туризма") и палаточный лагерь "Академия Робинзонов".

– Отправлять в Горный Алтай оптимально детей с 10–12 лет, – отмечает Светлана Бобарыкина, директор по туризму компании "Система". – Хотя, например, "Академия Робинзонов" готова принять и восьмилетних.

Этот палаточный лагерь обычно базируется на берегу Катуни примерно в трех километрах от озера Ая. С ребятами занимаются студенты Кемеровского пединститута, в программе – экскурсии и психологические тренинги.

В "Алтайской одиссее" юных туристов будут возить на экскурсии: в программе сплав, пешие и автомобильные походы. Дети живут в туристических домиках, группы разновозрастные.

На море

Начнем с Обского моря: в Новосибирской области неплохо себя зарекомендовал лагерь "Чкаловец", расположенный в сосновом лесу. 

– Помимо того, что организованы творческие смены, еще работают и 10 студий – можно выбрать занятие по интересам, – объясняет Ольга Ришко, директор компании "ГЛЭМ-ТУР". – Дети заняты с утра до вечера, и это один из плюсов лагеря.

Примерно по такой же схеме работает и известный "Орленок" на Черном море – путевки туда есть в свободной продаже. В Анапе открыт лагерь "Смена", он принимает детей с семи до 18 лет.

Родителям, которые готовы отправить ребенка на море за границу, Ольга Ришко рекомендует в первую очередь Болгарию и Турцию. Перелет в эти страны организован из Новосибирска. В Болгарию можно отправлять детей начиная с семилетнего возраста – в лагере им обеспечат полный контроль и заботу. Турция же предлагает размещение в трехзвездочном отеле в Мармарисе, программы рассчитаны на тех, кому от 13 до 18. Группу подростков сопровождает опытный руководитель.

На экскурсии

Экскурсионные программы летом – это в основном туры в Москву, Санкт-Петербург и путешествие по "Золотому кольцу". Как правило, группы стартуют из Новосибирска, проезд в плацкарт­ном вагоне, на экскурсии в столицах отведено три – пять дней. Обычно запланирован осмотр основных достопримечательностей вроде Третьяковской галереи, Оружейной палаты, Эрмитажа и т. д. Из детских развлечений могут предложить посещение аквапарка или цирка за дополнительную плату. 

Факт

В течение лета будут организованы пять смен языкового лагеря для школьников "Саншайн". Он будет работать на базе парка-отеля "Лесные дали", турбаз "Алтайская одиссея" и "Манжерок", базы "Лесная даль" недалеко от Заринска. Суть такого отдыха – познакомить детей с английским языком или повысить уровень владения им. С ребятами будут работать студенты Барнаульского лингвистического института. 

Сколько стоят каникулы? 

  • Летние оздоровительные лагеря в крае (родительская доля) 1 200 руб.
  • Турбаза "Алтайская одиссея". От 4 390 за 7 дней.
  • Лагерь "Академия Робинзонов". 5 500 за 7 дней.
  • "Чкаловец" на Обском море. 11 000 за 10 дней.
  • "Орленок" на Черном море. От 29 300 за 21 день (плюс проезд 14 750).         
  • "Смена" в Анапе. От 35 100 за 21 день (с дорогой).
  • Лагерь в Болгарии. От 30 000 за 14 дней (включая перелет).
  • Отдых в Турции (Мармарис). От 42 000 за 14 дней (включая перелет).
  • "Золотое кольцо". От 18 250 за 9 дней.
  • Тур в Санкт-Петербург. От 18 200 за 11 дней.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость