Туризм

Горными тропами. Начало

С  7 июля по 28 августа 5 групп под руководством внештатного корреспондента "Алтапресс" посетят конный туристический маршрут "К озёрам Северо-Чуйского хребта". Репортажи с места событий  читайте на altapress.ru.

Вид из окна базы.
Вид из окна базы.
Дарья Малицкая

- А мы воууууееем! – шутливо покрикиваем мы с друзьями, собирая горох на чужом поле, вдоль которого, с аналогичной целью остановилась не одна машина. Видимо, понимание того, что брать у государства – это с моральной точки зрения "нормально", осталось  в нашей крови ещё с советских времён. Но мы то не такие, хотя… В общем, если что-то нельзя, но очень хочется, то наверное, можно. Вот и я в своё время, руководствуясь этим принципом, ушла в свой первый поход. 11 класс: в школах кипеш, олимпиады, скоро ЕГЭ, а я с рюкзаком по липкому мартовскому снегу топаю в направлении колыванской Синюхи с семидесятикиллограмовым рюкзаком за спиной…

Едем по трассе: справа поля… и слева, как ни странно, тоже поля. Через час впереди уже маячат горы. Почему мы так редко задумываемся, в какой красивой местности живём? Люди вот едут из Москвы, из Казани и прочих городов России, чтобы посмотреть на Алтайские вершины, а мы живём в нескольких часах езды от "Сибирских Альп", но дальше попсовых Чемала и Аи мало кто забирается!  Подобные мысли я впервые обнаружила в своей голове в августе 2011го: тогда я впервые, в качестве инструктора-стажёра сопровождала коммерческую туристическую группу. Спустя год я вернулась, чтобы стать инструктором … (и пусть кто-то увидит в этой фразе излишний пафос или "наив").

Забавно, конечно, что турики (именно так обычно называют коммерческих туристов) порой ведут себя как дети: плачут, требуют вкусностей, которые в походных условиях достать проблематично, отправляются покорять Белуху в белых штанах или сланцах на босу ногу, утверждают, что воду из Катуни нельзя пить даже после кипячения и требуют понести их рюкзак. И всё-таки они молодцы: каждый из них за те же деньги мог отправиться в Турцию, Грецию или какую-то другую заморскую страну, ан нет – алтайские красоты манят любопытных…

Продолжение следует…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость