Туризм

Готовятся поправки в туристическое законодательство

Депутаты Госдумы намерены ужесточить туристическое законодательство. Это стало следствием ситуации, сложившейся вокруг крупного туроператора "Капитал Тур", счета которого были заморожены, вследствие чего сотни туристов пострадали. Конкретный законопроект пока не готов, но существующие предложения местные игроки рынка воспринимают настороженно. Александр Смирнов, директор компании "Плот", прокомментировал некоторые из возможных нововведений.

В конце ноября состоялось заседание экспертного совета по туризму при Комитете по экономической политике и предпринимательству Госдумы, сообщает профильный сайт www.tourprom.ru. На нем было решено, что в ближайшее время в парламент поступят поправки в законодательство. В частности, будет предложено, чтобы продажи туров велись от лица не турагентств, а только от имени туроператоров, формирующих продукт.

Александр Смирнов,
директор компании "Плот": 

Если в планах законодателей — разрушить установившуюся и широко практикуемую во всем мире агентскую систему, то это пик абсурда. Во-первых, в ситуации с "Капитал Туром" агентства не нагрешили. Они, наоборот, всеми возможными способами спасают своих туристов: сами платят повторно за сорванные по вине "Капитала" туры, принимают меры по возвращению туристов из-за рубежа. Во-вторых, без агентств туроператоры не справятся при реализации турпродукта с огромным объемом заказов. Сокращение точек продаж в разы приведет к очередям, значительному уменьшению времени на консультации и, следовательно, к снижению качества обслуживания и самого отдыха. В-третьих, произойдет резкое увеличение расходов самих туроператоров на открытие собственных точек продаж. Если же инициатива законодателей направлена на повышение ответственности туроператора при заключении договора между туристом и турагентством (наделенного статусом уполномоченного), то тогда нивелируется роль самого турагентства. И это тоже неразумно. Сегодня у туриста есть возможность обратиться с претензией как к оператору, так и к агентству: после возвращения из поездки ему понятно, кто предоставил ему некачественные услуги.

Еще одно предложение — повышение финансовых гарантий крупных туроператоров (сегодня они составляют 100 млн. рублей). "Повышение размера фингарантий — мера обоснованная. Но, как показала жизнь, и повышенный размер фингарантий не является полной гарантией защиты туристов. Страховая компания сама может лопнуть в любой момент. Следовательно, надо законодательно внедрить гарантии государства в подобных случаях", — считает г-н Смирнов.

Кроме того, планируется наделить Ростуризм функцией аудита финансовой благонадежности туроператора, а также законодательно закрепить возможность приостановления деятельности компании в случае возникновения финансовых проблем. "Эта инициатива разумна. Главное, чтобы она не стала инструментом воздействия или заказного "утопления" неугодного конкурента", — говорит Александр Смирнов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость