Туризм

Греция – страна мифов и отдыха на любой вкус

Чтобы лучше узнать Грецию, надо с головой окунуться в ее мифы. Каждая экскурсия по этой стране обязательно связана с рассказами о великих героях, подвигах и богах с горы Олимп. Даже если вы уже плохо помните школьную программу, на любой экскурсии вам подробно расскажут о житие богов, о происхождении земли греческой, о царях, великих правителях и завоевателях. Каких только здесь нет экскурсий: в Арголиду с посещением Коринфского канала, экскурсии по античным театрам, в храм Аполлона-врачевателя, экскурсии в Древние Микены, где вас ждут "Львиные ворота", царские гробницы, дворец Микенских царей, гробница Агамемнона, экскурсии в Дельфы в храм Аполлона и т.д.

Погода

Самый оптимальный период для посещения Греции – практически всё лето – с начала мая и до конца сентября. Климат в целом сухой и умеренный, хотя в горах и на севере зимой часто идет снег. Северная Македония и северный Эпир похожи климатом на Балканы с их холодной зимой и жарким, влажным летом, в то время как Аттика, Киклады, Крит, центральная и восточная части Пелопоннеса имеют климат более типичный для Средиземноморья, с жарким, сухим летом и более мягкой зимой. Первое ощущение от Греции, как только выйдете из самолета, это запах моря. В любую погоду и в любое время года здесь вас встретит мягкий морской бриз. Море начинает "теплеть" еще в мае, а к сентябрю температура воды поднимается до +29 °C. Средняя температура воздуха: в июне +27°C, в июле и августе +29°C.

Курорты

В этой стране надо наслаждаться всем и сразу: едой и вином, морем и полуденным зноем, общением с местными жителями и природой, древностями и тишиной, дискотеками и весельем на пляжах. Любой курорт Греции по-своему хорош. Но самые популярные всё-таки Халкидики, Салоники и Крит. На них и остановимся подробнее.

Халкидики

Это спокойный и комфортный отдых, в первую очередь — семейный. Полуостров Халкидики, формой напоминающий трезубец, расположен в северной части Эгейского моря. Три его "зубца" — это Кассандра, Ситония и Агион-Орос (Афон). В отличие от южных островов, Халкидики утопают в яркой зелени даже в разгар лета. Здесь есть отели всех категорий: от 5 звезд до дешевых апартаментов. Большинство гостиниц (в основном высокой категории) расположено на побережье и, как правило, не в самих курортных городках, а на некотором расстоянии от них. Поэтому, чтобы добраться до магазинов, ресторанов и дискотек, придется ехать на транспорте. Что касается местных пляжей, то в Халкидиках, как и во всей остальной Греции, пляжи муниципальные — песок и песок с мелкой галькой. Везде есть широкий выбор различных видов водного спорта и активного отдыха. А также бары, рестораны, водные аттракционы, детские площадки, магазинчики. Всего в часе езды от Халкидиков находится аквапарк Waterland. Кроме того, на полуострове осталось ещё немало диких пляжей в уединённых красивых бухтах.

Что посмотреть в Халкидиках?

Стагира — родина Аристотеля, древний город Олинтос, пещера у села Петралона, уникальная по своей природной красоте и с точки зрения палеонтологии (в ней был найден скелет древнейшего в Европе человека). Рядом с пещерой открыт Антропологический музей. Также интересен древний канал у города Потидея, созданный еще в 1 веке и соединяющий заливы Терманкос и Кассандра. Города Афитис и Калитея известны в истории храмами Зевса Аммона и Диониса, руины которых сохранились и поныне.

Салоники

Этот курорт для особо любознательных и энергичных. Дело в том, что Салоники - самая удобная отправная точка для многочисленных экскурсий по Северной Греции, поскольку является ее столицей. Это второй по значимости после Афин город страны, имеющий население более 1,2 мил. человек и богатое историческое прошлое. Салоники - это то место, где Филипп II и Александр Македонский мечтали о единой Греции. Сегодня же - это курорт богатый духовной жизнью. Плюс ко всему Салоники известен далеко за пределами страны как город,  который никогда не спит.  Ночные клубы, бары, рестораны приглашают всех в свои объятия. Это очень оживленный город с большим количеством машин. Старые дома здесь стоят бок о бок с современными. На каждом шагу - таверны, рюмочные, торгующие анисовой водкой (узо), рестораны, гостиницы, кинотеатры, театры, роскошные центры досуга и торговли.

Что посмотреть в Салониках?

Вы можете посетить места археологических раскопок античных столиц Македонии Пеллы и Вергины. Пелла - столица Македонского царства в 413-399 гг. до н.э. где родился Александр Македонский. Здесь проводится множество выставок, можно сходить в музеи и театры. Но изюминка Салоник – это подвальные закусочные "кутуки", в которых подают македонские лакомства, а также уличная музыка в жанре "ребетико". Это в центре города. В верхней же части города можно побродить по узким улочкам и садам, увидеть маленькие дворики с развешенной повсюду одеждой и наслаждаться тишиной и поэзией.

Крит

Остров Крит подходит абсолютно всем: как шумным студентам, так и семьям с детьми и молодоженам. Крит радует прекрасными песчаными пляжами, курортами с развитой туристической инфраструктурой и комфортабельными отелями. Более 300 дней в году здесь солнечные, а купальный сезон продолжается с середины апреля до середины ноября. Уникальное сочетание солнечного света, морского бриза и горного воздуха делает отдых на Крите настоящим подарком для уставшего от средней полосы организма российского путешественника. Тем же, кто не любит сильную жару, лучше отдыхать на Крите в июне и сентябре. Что касается пляжей, то на острове есть и песчаные и галечные, и все они с очень хорошим выбором водных развлечений.

Что посмотреть на Крите?

Дворец Кноссос, Археологический музей, остров Спиналонга, долина Лассити (с дегустацией вин, знакомством с процессом производства оливкового масла, посещением керамической мастерской и горного монастыря 14 века), круиз на острова Диа или Санторини, экскурсия в ущелье Самарья. Активным туристам здесь тоже будет, чем заняться: джип-сафари, посещение традиционного критского вечера, прогулки на лошадях, рыбалка на яхте, посещение аквапарков.

Кухня Греции

Ресторанчики, кафе и таверны в Греции на каждом шагу. Ни одно заведение к вечеру не остается пустым. И важный признак: если среди посетителей много греков, будьте уверены, что кормят здесь отменно. Кстати, о еде: В Греции отдают предпочтение здоровой пище с низким содержанием животных жиров. Особо славятся блюда из рыбы и овощей. Традиционная греческая трапеза начинается с закусок и салатов. И опять же кормят на убой! Принято подавать очень большие порции блюд. Самый известный салат в Греции - это "деревенский". Вот такое простое название, но у нас в ресторанах он как раз называется "греческий". Помните такой: с брынзой и оливками? Рыба же готовится и подается в самых различных вариантах: горячая, холодная, жареная, запеченная, тушеная, фаршированная, в виде начинки для других блюд, вяленая, копченая, соленая, маринованная.

Сколько стоит?

Очень удобно, что теперь желающим посетить Салоники не придётся тратить время на перелёт до Москвы, потому что в этом году впервые появился прямой рейс из Новосибирска. Вылеты 1 раз в 2 недели по пятницам. Сегодня 2-недельный тур будет стоить вам от 43 тысяч рублей на человека, включая проживание, завтраки, перелёт Новосибирск-Салоники-Новосибирск. По остальным же направлениям можно улететь из Москвы. Недельный отдых на острове Крит обойдётся от 15 тысяч рублей на человека, включая перелёт Москва-Ираклион-Москва, проживание в отеле 3* и завтраки.

Что касается визы, то оформляется она достаточно быстро, документы можно подавать за 7-8 дней. В исключительных случаях возможно оформление и за 4 дня.

Отдых в Греции запомнится вам надолго!

Все подробности вы можете узнать у партнёра рубрики "Туризм" в барнаульском офисе Сети турагентств "Мастер Отдыха": пр. Красноармейский 47, второй этаж, тел. 27-11-27.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость