Туризм

История сезоньера, или как выгодно съездить во Францию

Недавно я открыла для себя новое слово – сезоньер. Кто они такие эти сезоньеры? Чем они занимаются? Легко ли стать сезоньером? Что для этого нужно? Вопросов появилось много. А ответы на них знает только настоящий сезоньер Ольга Котова. Ей 26, живет и работает в Барнауле в туристическом агентстве менеджером по туризму. Увлекается сноубордом.

Кто такие сезоньеры и чем они занимаются?

Если собрать все о тех сезоньерах, с которыми я познакомилась в Альпах, то могу сказать, что это молодые, увлеченные, активные ребята. Они работают в определенный туристический сезон, на том или ином туристическом курорте, и должность может быть любая. Ребята из Франции, с которыми я каталась на доске, работали и сантехниками, и уборщиками, и мусорщиками. У них была цель как можно дешевле и как можно чаще кататься на курорте. Летом они устраиваются работать на курорт рядом с морем, и катаются на серфах в свободное время, а зарплаты хватает, чтобы весной и осенью путешествовать по другим странам.

Как появилась эта мечта у тебя?

Все началось с моей большой любви к сноубордингу. Все близлежащие трассы мною были уже укатаны. Появилась идея: вот бы поработать на каком-нибудь горнолыжном курорте. Ну, например, в Альпах. Но кому нужны в Альпах такие люди, как я - со слабым английским? Я продолжала мечтать, иногда посылала резюме крупным туроператорам. Однажды пришел ответ. Меня пригласили во Францию. Всего на месяц, но для меня сам ответ был уже маленькой победой.

Мечта сбылась?

Уже потом было предварительное собеседование в Москве на должность представителя туроператора. Мою кандидатуру рассматривали в течение недели. В итоге оставили работать на весь сезон, а точнее с декабря по март.

Визу без моего личного визита в консульство не давали. Пришлось ехать в Екатеринбург с надеждой, что все получится. И действительно, за неделю до вылета самолета из Москвы во Францию пришел паспорт с шенгенской визой. Три дня на сборы, три дня в поезде, несколько часов в самолете. И вот я во Франции.

Кто финансировал затраты на поездку?

Сама заработала. Большая уже, чтобы у родителей просить, мужа пока нет. Да и затраты то - всего десять тысяч рублей. По барнаульским меркам не мало, но и не так уж и много для осуществления мечты.

Каким было первое впечатление от Франции?

Первые пять дней акклиматизации были очень тяжелыми, головную боль не заглушали даже таблетки, а сыр с плесенью вызывал отвращение. И очень тянуло на Родину.   Первый праздничный месяц работы был достаточно загруженным, а незнание языка вгоняло в депрессию. Но сами французы  вызывали у меня только положительные эмоции, они очень спокойные и уравновешенные люди, всегда улыбаются и здороваются, при входе в лифт, при встрече в дверях, в магазине. Хотя и у них тоже бывает плохое настроение.

Что входило в твои обязанности?

В обязанности  представителя на горнолыжном курорте входит следующее:

1. по субботам встречать туристов из аэропорта;
2. по дороге на курорт рассказывать об особенностях курорта, о трассах, об аппартаменах, о возможных экскурсиях по ближайшим городам (Аннеси, Леон, Женева), об обратном трансферте и т.д.;
3. помощь в расселении (далеко не все туристы владеют разговорным английским);
4. информационные встречи по воскресеньям;
5. проверка листов бронирования (всем ли туристам отведены проплаченные номера);
6. оповещение туристов о времени обратного трансфера;
7. сопровождение туристов обратно в аэропорт;
8. в случае травмы - сопровождение в местный медпункт.

В общем, не самые сложные обязанности, если хорошо знать язык, чтобы общаться с администраторами отелей и водителями автобусов.

Что или кто оставили самые яркие воспоминания?

Индивидуальная экскурсия в Милан. Больше поразил не сам город, а быстрые итальянцы. Они быстры не только в речи, но и на дорогах. Так же как и мы нарушают правила на каждом шагу. И, конечно, поездка в Париж. В ночном поезде нет проводника, пассажиров будит радио, конечно, биотуалеты, и отсутствие очередей в них. Каждому пассажиру - бутылочка чистой питьевой водички, влажная и сухие салфетки, и какие-то леденцы. В Париже провела два дня, увидела все достопримечательности, которые наиболее часто встречаются в учебниках французского языка. Но с известными словами "Увидеть Париж - и умереть!" согласиться мне так и не захотелось, отнюдь - жить захотелось еще больше.

Про полезное, т.е. работу ты рассказала, а теперь немного про отдых.

Когда праздники все-таки закончились и  количество туристов уменьшилось, свободного времени появилось достаточно, чтобы за 300 евро купить сезонный ски-пасс* на все трассы и начать радовать себя отличными покатушками на курорте Лез Арк. Через месяц жизнь начала налаживаться, появились приятели, с которыми было интересно и поучительно кататься на доске, прыгать с трамплинов в Сноу-парке. Ну, а еще были походы на танцевальные вечеринки.

Насколько оправдана поездка "поработать" за границу в финансовом смысле?  

Деньги, затраченные на получение этой работы, вернулись. Моя зарплата сезоньера в Арках составляла 700 евро в месяц, что за три месяца составило чуть более двух тысяч евро. Кроме денег приобрела бесценный опыт, который не получишь, работая на одном месте: опыт общения с абсолютно разными людьми, как русскими, так и иностранцами. Достаточно большой практический опыт катания на сноуборде и уверенность в том, что мечтать не вредно. Ведь при желании, возможно все, или почти все. Теперь вот хочу выучить красивый французский язык и вернуться в уже почти родные Арки следующей зимой.

Совет от Ольги, у которой сбылась мечта

Мечты сбываются только тогда, когда есть не только "хочу", но и реальные действия со стороны мечтателя! Не бойтесь мечтать, работайте над собой и только вперед! И все у вас получится!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость