Туризм

Итальянские каникулы. "Гуччи" за 25 евро, Гоголь в Риме и анекдоты про карабинеров

– Итальянцы смеются, когда я представляюсь Галиной, для них я – Гала или Галя. Gallina в переводе с итальянского – курица. Помните бульон "Галина бланка"? – иронично улыбаясь, начала свой рассказ об Италии и итальянцах наш экскурсовод Галина через пару часов после того, как миновали швейцарские Альпы. Мы ехали в автобусе, к которому все тоже обращались по имени – "Одиссей".

Начинало светать, а итальянцы уже работали на огромных плантациях, где они выращивают все, начиная от оливок до зеленых листиков рукколы.

– Они трудяги, перед которыми стоит снять шляпу, – говорит Галина, пока все 30 туристов припали к окнам "Одиссея". – Но при этом с двенадцати и до четырех часов дня сиеста, в маленьких городах и деревеньках вы не найдете ни одного открытого магазинчика или кафе. И ни одна табличка не предупредит вас о сиесте. Все и так знают. На окнах опускаются ставни, итальянцы пьют разбавленное водой вино и не торопясь обедают за приятными разговорами. Они никогда не торопятся, они забывчивы. И не понимают нас, суматошных русских. В этом есть счастье итальянцев.       

Пиза

Город, известный Пизанской башней, открыл наше путешествие по Италии. Многочисленные легенды о падающей башне сводятся к прозе жизни: архитектор допустил ошибку в ее проектировании, поэтому угол наклона с каждым годом увеличивается. Излюбленный трюк туристов – фотографироваться на ее фоне так, что башня падает прямо в руки или стоит на ладошке или же туристы легко опираются на нее. Главное – выбрать ракурс. Кроме Пизанской башни на площади Чудес стоят баптистерий и собор.      

В городе много карабинеров, которые в прямом смысле гоняют и отгоняют от туристов негров-коробейников, продающих сумки, зонты, панамки от "Гуччи" и "Дольче Габбана". При упоминании этих марок туристы начинают смеяться: "О! „Гуччи“ – за 25 евро!"

Кстати, карабинеров в Италии недолюбливают и подшучивают над ними. А полицейских очень уважают. Разница между ними в подчинении разным ведомствам. Еще карабинеры – популярные герои анекдотов, например такого: "Четыре карабинера вкручивают лампочку: один стоит на стуле, трое других крутят его вокруг своей оси".

Рим

Фонтаном Треви, который я видела только в итальянских лентах "Сладкая жизнь" и "Римские каникулы"; узенькой улочкой, убегающей от площади Испании, где любили бывать Гоголь и Тургенев; руинами древнеримского водопровода, Колизея и Форума в центре Рима; квартирой Софи Лорен с окнами на Алтарь родины – таким запомнился мне Вечный город. 

Сан-Марино

Государство, с холма которого хорошо просматривается Адриатическое побережье, – рай для туристов-шопоголиков. Правда, товары здесь очень похожи на китайские. Хотя продавцы, среди которых русские, поляки, румыны, украинцы, белорусы и немного итальянцев, будут уверять вас, что все сделано в Италии. Что и можно купить в Сан-Марино, так это красивые кожаные сумки, портмоне, ремни. Главное – торгуйтесь до последнего евроцента.     

Тем, для кого важнее досто­примечательности, советую побывать в Музее пыток. Билет не из дешевых – 20 евро, но впечатлений море. А еще на улицах Сан-Марино можно сфотографироваться рядом с ярко одетым полицейским, который элегантными движениями рук в белых перчатках жестикулирует, пропуская то пешеходов, то автомобили.   

Венеция

По дороге в Венецию наш "Одиссей" на пару часов заглянул в Падую – город, который теперь останется навсегда в моем сердце. Серебряное колечко, подаренное мне в соборе Святого Антония, будет всегда напоминать об этом старинном небольшом городке Италии.

Оказаться в Венеции – это все равно что попасть с корабля на бал, а вернее, с бала на корабль. Город с материком соединяет четырехкилометровый мост через Венецианский залив. Знаменитые достопримечательности Венеции с сотнями тысяч туристов со всего света – это ничего в сравнении с тихими улочками и двориками на каналах. Гуляя по ним, почти везде можно увидеть колодцы, которым не один десяток веков. Во время чумы венецианцы охраняли эти колодцы. И не дай Бог, если кто-то мог позволить себе плюнуть или бросить туда сор, в тот же час он рисковал быть растерзанным. Вода во время чумы была на вес золота.   

– А теперь на вес золота недвижимость Венеции. Пожилые жители города оставляют в наследство свои квартиры детям и внукам, которые, продав их здесь, могут купить на материке шикарный особняк и квартиру в престижных районах крупных городов Италии, – говорит экскурсовод Галина.

Наше путешествие подходило к концу. Позади остались Флоренция, Ватикан, Римини, наш небольшой отель в городишке Вилла Марина в 80 метрах от Адриатического моря.

"Одиссей" вез нашу группу в Германию, а мы уплетали итальянскую пиццу и смотрели "Рим­ские каникулы". "E buonissimo – это очень вкусно", – говорят итальянцы. Чао, Италия!

Цифра

25 евро – размер пошлин, которые оплачиваются единовременно при въезде в города Италии.

Справка

Экскурсии по Риму и Ватикану – 20 евро.
Экскурсионная поездка во Флоренцию – 25 евро. В эту стоимость включена экскурсии по городу, по собору Святого Креста и по галерее Уффици.
Поездка в республику Сан-Марино – 10 евро.
Пешеходная экскурсия по Венеции – 15 евро.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость