Туризм

Из-за "Бирюзовой Катуни" будут "перекраивать" границы памятника природы

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края 30 июля опубликовало сообщение, согласно которому границы памятника природы краевого значения - пещеру "Грот Ихтиандра" будут изменены. Экологическая экспертиза вынесла положительное решение на заявку общества "Особые экономические зоны", курирующего проект "Бирюзовой Катуни". Общество просило пересмотреть границы, чтобы обеспечить подземной питьевой водой туристов, отдыхающих на "Катуни".

"Экспертной комиссией государственной экологической экспертизы установлено соответствие представленных материалов экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды", - говорится в заключении госэкспертизы. Оно было утверждено 6 мая.  Управление добавляет: "Замечаний и предложений от граждан, общественных организаций и других заинтересованных сторон по вопросу планируемого внесения изменений в описание границ памятника природы не поступало". Также отмечается: "Уменьшение общей площади территории памятника не снизит его природоохранной значимости, так как в границах памятника природы останутся наиболее сохранившиеся участки с сосновыми и сосново-берёзовыми лесами".

Проект изменения границ территории готовится к принятию.

Справка

Пещера "Грот Ихтиандра" расположен в Алтайском районе к югу от села Ая на левом берегу Катуни. Вход расположен на уровне воды. Общая протяжённость "Грота" составляет 40 метров, площадь - 100 квадратных метров.

Объект приурочен к Тавдинскому карстовому массиву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость