Туризм

Как отдохнуть за границей и при этом не лишиться здоровья, свободы и сбережений

Лето традиционно считается сезоном отпусков. Одни предпочитают отдыхать не покидая пределов родной страны и едут по "Золотому кольцу" или в Горный Алтай, а другие целый год копят на заветные две недели ничегонеделания на заграничном курорте. Наиболее популярными странами остаются Таиланд, Греция, Египет и Турция. Но именно из них в последнее время всё чаще приходят сообщения о том, что русские туристы попали в тюрьму, отравились некачественной едой или оказались заложниками политической нестабильности.

Представители барнаульских туристических агентств рассказали, как провести долгожданный отпуск в чужой стране, сохранив здоровье, деньги и… свободу.

Больше специй

Самая громкая история этого года – отравление туристов на турецком курорте в Бодруме. Все они дегустировали виски Mister Burdon во время прогулочного яхт-тура. Экспертиза показала, что концентрация метилового спирта в алкоголе в три раза превышала норму. Не успели стихнуть разговоры о погибших, как снова произошёл случай массового отравления, на этот раз в Греции. По данным пресс-службы Ростуризма, в одном из отелей на полуострове Халкидики произошла вспышка гастроэнтерита. Пострадали 40 российских туристов.

– Мы рекомендуем туристам не пить воду из-под крана и не употреблять пищу за территорией отеля, тем более из уличных ларьков, – говорит директор турфирмы "РоссТур" Мария Сизова. – Что касается отелей с системой "всё включено", то в них лучше отказаться от салатов типа оливье. Эта система очень дорого обходится владельцам, поэтому в трёх- и четырёхзвёздочных отелях практикуется безотходное производство. Колбаса, овощи, яйца – всё, из чего можно сделать салаты, используется повторно на обедах и ужинах.

Мария Сергеевна не рекомендует экспериментировать с незнакомыми напитками. А с коктейлями знать меру, ведь лёд в бокале может содержать неизвестные микроорганизмы.

Кристина Каберец, директор туристического агентства "Авалон", советует отдавать предпочтение напиткам проверенных брендов.

Директор туристического агентства "Пятница" Людмила Иванова добавила, что надо помнить об особенностях влияния алкоголя на организм в других климатических условиях.

– Особенно если употреблять крепкие напитки на жаре. Поэтому алкоголь вообще нежелателен.

Кулинарные изыски местных жителей будоражат воображение россиян. Ну как устоять и не попробовать диковинку в виде жареного таракана или кузнечика! Однако собеседницы отмечают, что к местной кухне стоит относиться очень аккуратно, особенно в первые дни отдыха. Пробуйте что-то новое в умеренном количестве, не отказывайтесь от привычной для вашего желудка пищи.

– Чтобы уничтожить опасные бактерии, которые могут оказаться в блюде, и не подхватить какую-нибудь болезнь, мясо гриль или салат из овощей я обязательно поливаю уксусом. С таким же успехом можно использовать острые приправы, – делится опытом Мария Сизова.

Сейф, где деньги лежат

Ещё одно распространённое ЧП на отдыхе – это ограбление. В начале года стало известно, что на популярном тайском курорте Паттайя был ограблен дом, в котором отдыхали туристы из России. Грабители вынесли драгоценности и бытовую технику на общую стоимость около 6,5 тысячи долларов. В том же месте около месяца назад две российские туристки стали жертвами грабителей на мотороллерах. В результате происшествия путешественницы лишились личных сбережений и паспортов.

Чтобы избежать таких инцидентов, специалисты советуют хранить документы и ценности в сейфах, которые предусмотрены в отелях. Для свободного перемещения по стране вам будет достаточно обычной ксерокопии паспорта. При любых обстоятельствах нельзя оставлять ценные вещи без присмотра в номерах гостиниц.

– Нашим клиентам мы рекомендуем пользоваться пластиковыми картами. Расчёт за товары и услуги карточками распространён на курортах, а комиссии, как правило, минимальны, – поясняет Мария Сизова. – А если вы отдали предпочтение пляжному отдыху, то драгоценные украшения лучше вообще не брать с собой.

Ты меня уважаешь?

Отправляясь на отдых, многие русские туристы предпочитают оставить дома все представления о нормах приличия. В марте этого года наши соотечественники отличились в Таиланде. Молодая пара решила сначала покупаться голышом, а потом прямо на пляже заняться сексом. Как позже признались разгорячившиеся любовники служителям правопорядка, они просто не знали, что нарушили закон. В итоге парочке выписали штраф. Но не всегда истории заканчиваются таким образом. В апреле суд Паттайи приговорил двух девушек из Барнаула к тюремному заключению за то, что они пытались вынести из магазина три кожаных кошелька и тапочки.

Перед поездкой агенты консультируют клиентов о тонкостях в обычаях и нормах поведения страны, которую они посетят. Чтобы нечаянно не загреметь на несколько лет за решётку, достаточно просто уважать коренных жителей страны, их законы.

– Конечно, существует со стороны представителей законов снисхождение за незнание законов и обычаев страны. Но лучше не экспериментировать за границей. Реальная угроза заключения русских туристов в тюрьму есть, и таких случаев довольно много, – говорит Кристина Каберец.

Важно знать!

Однако не всегда проблемы на отдыхе зависят от нас. В начале января в Египте произошла "жасминовая революция" – серия уличных демонстраций местных жителей, и туристы оказались заложниками ситуации. Страсти бушевали такие, что МИД России принял решение вывезти наших соотечественников на родину.

Собеседницы говорят, что такой поворот непредсказуем, но спрогнозировать вероятность столкновений можно.

– Политическая обстановка всегда контролируется средствами массовой информации, – говорит Людмила Иванова. – Любой может изучить и выбрать для себя наиболее безопасное направление.

– Также можно обратиться в агентство и уточнить политическую обстановку на данный момент в стране, которую вы хотите посетить, – продолжает Кристина Каберец. – Агентство может сделать запрос принимающей стране и уточнить детали.

По словам Марии Сизовой, как правило, на курортных зонах политическая нестабильность малозаметна, потому что в основном они отдалены от столиц стран. Но если протесты, демонстрации и забастовки застали вас врасплох, первым делом следует обратиться по телефонам гидов принимающей стороны, затем в консульство РФ в стране пребывания.

– Контакты указаны в памятке, – говорит девушка. – Мы не рекомендуем без лишней надобности выходить за территорию отеля.

– В такой ситуации туристам стоит на время отказаться от дневного шопинга и посещения баров и ресторанов, а в позднее время уж тем более, – продолжает Кристина Каберец.

– Когда вы свяжетесь с туроператором, вам дадут определённые рекомендации, которым нужно строго следовать, – добавляет Людмила Владимировна. – В случае критической ситуации МИД России при помощи туроператора организует выезд туристов в безопасное место, как это было сделано в Египте.

Факт

Английская компания Virgin Travel Insurance провела исследование, опросив 1267 туристов о достопримечательностях мира. Туристы составили два списка – "скучный" и "интересный". В первый вошли Эйфелева и Падающая башни, Таймс-сквер в Лондоне, статуя Свободы в Нью-Йорке, Белый дом в Вашингтоне, "Мона Лиза" в Лувре. Во втором оказались итальянский Великий канал, кенийский заповедник Масаи Маара, Королевский Каньон в Австралии, озеро Титикака и курорт Cable Beach (более 22 км белого австралийского песка).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость