Туризм

Камбоджа позволяет по-новому взглянуть на жизнь и окружающий мир

В России очень мало говорится о туристических возможностях этой страны, несмотря на то, что посещение ее стало более реальным, благодаря появлению асфальтированых дорог между Камбоджей и Таиландом и чартерных рейсов из Москвы. Любовь Мерчалова, руководитель одного из офисов туристической сети "Авиафлот ТУР" (пр. Ленина, 149), объясняет это тем, что русские, побывавшие в этой необыкновенной стране, не желают делиться увиденным чудом!

Сегодня мы рассказываем вам об особенной экскурсионной программе, включающей посещение трех знаменитых храмов Камбоджи – Байон, Анкор Ват и Та Пром. В чем заключается ее особенность? Она позволяет по-новому взглянуть на жизнь и окружающий мир, изменить представление о времени и сделать вас абсолютно счастливыми, независимо от обстоятельств.

Смешанные чувства восторга и жалости

Итак, путь туристов, стремящихся обрести умиротворение, начинается с города Сием Рип, который находится в непосредственной близости от  храмового комплекса Анкор Ват, по соседству с озером Тонле Сап. Воздух Сиен Рипа пронизан чудесным ароматом французской выпечки, а на домах то и дело встречаются вывески с названиями улиц на французском языке. Не удивляйтесь – в этом городке еще сильно французское наследие!

Озеро Тонле Сап вызывает менее приятные эмоции. Воды его никогда не бывают голубыми, а постоянно окрашены в цвет ила и глины.  Место это весьма густо заселено. В  воде стоят дома, магазины, школы, буддийский храм и католическая церковь. Взрослые передвигаются на моторных лодках-плоскодонках, дети "плавают" в алюминиевых тазиках.

Сначала такая картина вызывает восторг и удивление, но через некоторые время – страх - хочется на сушу! Пугают и дети в тазиках, предлагающие сфотографироваться с удавом, который обмотан у них на шее, и крокодилы в клетках (смущает ненадежность конструкции), и то, что на мотор постоянно наматываются тряпки, полиэтилен, и можно надолго застрять на этом озере. Жалко людей, которые живут в этой грязной воде, моются в ней, стирают свои вещи, ловят в ней рыбу и готовят в ней пищу. Но если вы посмотрите на лучезарные лица детей и взрослых, то сказать, что они несчастны, не повернется язык. Секрет такой, казалось бы, беспочвенной радости скрыт в религии, которую исповедуют местные жители, - в буддизме, а также неразрывной связи людей и всего окружающего мира, поэтому часто кхмеров называют "дети природы".

Колодец счастья

И все же сильнее всего в этой стране потрясают воображение храмовые комплексы древнего города Анкор. Туристы стремятся прибыть сюда как можно раньше. Я приехала в 6-30. Ранним утром еще прохладно – около 22 градусов, но уже к восьми часам температура поднимается до плюс 30. Храмы словно спрятались  в тропики и чудесную легкую дымку…

Первый храм, который я увидела – Байон. Именно в нем присутствие будды кажется наиболее осязаемым, - на тебя смотрят как минимум 224 лика Будды, расположенных на 56 столбах, символизирующих 56 провинций Камбоджи, на каждом столбе по 4 лика – чтобы видеть все вокруг. Четыре лика Будды также символизируют четыре благодетели, которыми должен обладать каждый буддист и просто человек: Любовь, Честность, Справедливость и Сострадание. При этом нет ощущения, что за тобой следят,  как за преступником, наоборот – чувствуется какое-то доброе отношение, так как Будда смотрит с улыбкой.

Поражает и то, что храмы были построены без использования цемента, при этом конструкции весьма устойчивые: даже когда забираешься в самый высокий и удаленный уголок храма, чтобы сделать интересный снимок, нет опасения, что все это разрушится под ногами или свалится на голову.

За древностью лет это место обросло легендами. Например, есть в храме Байон ворота счастья - небольшая арка, с порога которой начинается крутая лестница. Так вот, считается, если пройти через арку и не запнуться, то непременно обретешь счастье. Кроме того, туристы спешат умыться водой из колодца счастья, что также предвещает огромное счастье.

Во время прогулки по храмовому комплексу мы встретились с монахом, который специально для нас прочитал мантры и дал свое благословение. Около дома монаха было много детей, и в детях тоже – счастье.

Загадочная улыбка апсары

Следующим местом, подарившем мне счастье, стал сам величественный Анкор Ват.  Храмовый комплекс обнесен по всему периметру широким рвом. У каждого входа располагается фигура Будды, далее посетителей сопровождают апсары – танцовщицы, которые должны были услаждать взоры строителей Храма по вечерам во время отдыха. Их изображения расположены на барельефах всего комплекса. И здесь существует своя легенда: все апсары были наложницами короля, но любовницей была лишь одна счастливица. Она одна изображена с открытой улыбкой, у всех остальных губы сомкнуты. Считается, что человек, который встретится взглядом с этой танцовщицей, станет счастливым человеком. Когда я увидела эту улыбку – было ощущение, что не я нашла ее среди серых камней, а она сама "выхватила" меня из толпы.

Казалось бы, моя чаша счастья полна, ан нет! В храме Анкор Ват оказались еще три составляющих, дарующих неземную радость бытия. Первое – красная фенечка на счастье, завязанная монахом, который читает мантры каждому желающему. Второе  - своеобразное гадание по фрагментам текста книги, запечатлевшей историю Будды Гаутамы. Для этого нужно было поместить "книгу" (фрагменты, записанные на плотной бумаге на кхмерском языке) над головой и специальной линейкой выбрать свое предсказание, которое может оказаться как добрыми, так и не очень. У каждого есть три попытки. Нехорошие предсказания монах не зачитывает, а предлагает повторить еще раз. Третье место – центр пересечения двух колоннад: нужно встать на него и загадать "правильное" (доброе) желание – оно обязательно сбудется.

Кажется, невозможно увидеть весь комплекс - чем глубже вы уходите в храм, тем выше и выше он становится. Лишь с высоты птичьего полета можно увидеть строение целиком. Благо, что такая возможность предоставляется вовремя экскурсии на воздушном шаре на высоте 150 метров над землей. Во время такой прогулки открывается ошеломляющий вид: храмы, красные дороги Камбоджи, озеро Тонле Сап. Просто дух захватывает!

Малая родина Лары Крофт

Завершающим этапом моего знакомства с храмовым наследием Камбоджи стало посещение храма Та Пром – того самого, где снимали первую часть "Лары Крофт".  Конечно, сейчас  все выглядит не так, как на экране – но не менее чудесно, прекрасно, незабываемо - храмы здесь старее, чем деревья, которые оплели своими корнями камни. При этом корни деревьев с одной стороны разрушают древнейшие постройки, а с другой – поддерживают их и не дают камням развалиться. Мне еще не доводилось видеть такой древности – возраст деревьев 400 лет, храма - и того больше.

Гуляя по всему комплексу, по отдельным галереям и мимо открытых ступ, испытываешь различные ощущения. То отовсюду льется свет, то наступают сумерки, то зелень деревьев сочная и яркая, то тускло-серого цвета, как камни и мох под ногами, то ты в толпе посетителей, то вдруг один на один с собой.

На посещение трех храмов у меня  было всего 6 часов – очень малое время, за которые невозможно объять необъятное. Завидую тем счастливцам, которые приезжают сюда надолго и советую вам запастись достаточным количеством времени, чтобы сначала насытиться визуально, потом информационно (истории этих храмов таят в себе тайны восьми веков), а после - совместить все это в единый калейдоскоп впечатлений.

Туристу на заметку

Страна называется Камбоджа, или Кампучия, народ – кхмеры - очень сдержанный и трудолюбивый, более искренний по сравнению с вечно улыбающимися тайцами. Многие кхмеры, имеющие образование, получили его в России, поэтому вполне сносно говорят по-русски. 

Валюта здесь - местные рилы и американские доллары. $1 доллар = 4000 рилам. Если вы платите сумму с "копейками", к примеру, 10 долларов 50 центов, центы вам конвертируют в рилы и сдадут сдачу ими.

Что привезти из Камбоджи?

В стране - неплохой кофе, качественный шелк, деревянные лики будды и прочие фигурки, картины с изображениями Анкор Вата, деревни на воде и ликов Будды. Большой выбор изделий из серебра и нефрита. Любителям пряностей – разнообразие специй.

Туристам также предложат мелкую сувенирную продукцию, такую как магниты (три штуки за доллар), дудочки, веера, маленькие кошелечки, палантины, открытки, книги об Анкоре на русском языке. Практически вся сувенирная мелочь продается за $1.

Особое внимание стоит обратить на драгоценности. В Камбодже ведется добыча драгоценных камней (в основном аметистов, сапфиров и изумрудов), но центр сертификации пока отсутствует, поэтому изделия из драгоценных камней и камни без огранки стоят очень и очень дешево. Например, золотое кольцо с синим сапфиром (размером чуть больше карата) и циркониями, обойдется примерно в 150 долларов.

Новый облик страны

Камбоджа с каждым годом становится привлекательнее для туристов. Благодаря частным и государственным инвестициям, появляются асфальтированные дороги, реконструируются отели и храмовые комплексы. Так, к примеру, соседнее государство Таиланд финансировало строительство асфальтовой дороги от пограничного города Пой Пета до Сием Рипа, расположенного рядом с Анкором, а фонд ЮНЕСКО взял на себя заботу о храмах Камбоджи.

На побережье продолжает развиваться город-курорт Сиануквиль, прославленный чистейшими пляжами с белоснежным песком. Это место в перспективе планирует стать одним из популярных пляжных курортов не только Камбоджи, но и всей Юго-Восточной Азии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость