Туризм

Карлин попросил у Путина дать Алтаю субсидии на перевозку туристов

26 августа в Белокурихе проходит заседание Госсовета по развитию санаторно-курортных комплексов под председательством Владимира Путина. Губернатор Алтайского края стал главным докладчиком на этом мероприятии. В своей речи Александр Карлин затронул и стоимость пассажироперевозок, которая существенно влияет на привлекательность курортов.

Александр Карлин на заседании президиума Госсовета. Белокуриха, 26 августа 2016 года.
Александр Карлин на заседании президиума Госсовета. Белокуриха, 26 августа 2016 года.
altairegion22.ru

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Высокая стоимость перевозок не позволяет наращивать поток туристов по многим курортным направлениям страны на фоне снижающегося спроса на путешествия за границу. Предоставление субсидий на перевозки в рамках политики импортозамещения позволит воспользоваться воздушным и железнодорожным транспортом к местам санаторно-курортного лечения большему числу жителей России, что в свою очередь положительно скажется на внутрироссийском туристическом потоке.

Владимир Владимирович, мы надеемся, что с повышением бюджетных возможностей Правительство все же положительно откликнется на решение нашей просьбы в отношении этого вопроса.

Фотофакты. О чем Путин рассказал на заседании на Алтае

Губернатор также отметил необходимость проведения мониторинга в целях сбора оптимальной информации о возможностях курортов страны, состоянии и динамике изменения инвестиционного климата. Должна быть обеспечена максимальная доступность такой информации для потенциальных инвесторов.

По словам Александра Карлина, повышение конкурентоспособности отечественного санаторно-курортного комплекса невозможно без использования научного и кадрового потенциала.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Постоянная интеграция научных исследований в области санаторно-курортного лечения в практическое здравоохранение на объектах санаторно-курортного комплекса позволит не только повысить качество и эффективность санаторно-курортного лечения, но и привлечь новых потребителей услуг. Кроме того, необходимо совершенствовать систему профессиональной подготовки и переподготовки специалистов с медицинским и немедицинским образованием с целью повышения их информированности о возможностях и профилях отечественных здравниц и санаторно-курортной сферы в целом.

Александр Карлин отметил, что сегодня федеральные курорты, к которым относится и Белокуриха, выполняя задачи профилактики и восстановления здоровья населения в масштабе страны, фактически не имеют ни преференций, в том числе налоговых, ни специальной финансовой поддержки для развития за счет средств федерального бюджета.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Появление таких стимулов на территории федеральных курортов, конечно, способствовало бы привлечению инвесторов к строительству новых объектов санаторно-курортной сферы и совершенствованию сопутствующей инфраструктуры.

Расходы, связанные с развитием и поддержанием инженерной инфраструктуры городов-курортов, а также повышенными требованиями к благоустройству курортной территории, ложатся тяжелым бременем на администрации территорий. "При имеющемся уровне доходов муниципальных бюджетов обеспечить соответствующие расходы без помощи федерального и регионального бюджетов невозможно", - считает Александр Карлин.

В качестве решения этих вопросов глава региона предложил обсудить возможность введения для санаторно-курортных зон режимов ТОР - территорий опережающего развития.

В заключение глава региона поблагодарил членов рабочей группы, созданной для подготовки к проведению заседания президиума Госсовета, экспертов и специалистов отрасли "за инициативу и внесение конструктивных предложений, способствующих повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортной отрасли". Глава региона также поблагодарил Владимира Путина за инфраструктурную поддержку региона в целом: "Эти решения привели к возрождению Белокурихи. Курорт получил современное лицо и высокую оценку международных экспертов. Обещаем, что федеральные средства, которые будут выделены на развитие проекта "Белокуриха-2", будут использоваться рачительно и с не меньшей эффективностью", сообщает пресс-служба краевой администрации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость