Туризм

Карлин потребовал от директора "Бирюзовой Катуни" богатых инвесторов, а от главы Белокурихи - "европейского лоска"

На совете администрации края 17 февраля губернатор Алтайского края Александр Карлин раскритиковал работу с инвесторами особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Губернатор прервал гендиректора турзоны Алексея Репина в начале доклада о результатах деятельности ОЭЗ. Репин успел рассказать, что в нынешней экономической ситуации основным критерием для новых резидентов является реализуемость их проекта. И что на ближайшем экспертном совете рассмотрят пять потенциальных инвесторов турзоны. Они заявляют совокупный объем вложений в 600 млн. рублей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

600 млн. рублей на пятерых, по 120 млн. рублей на одного — это не "якорь", это пушинка с одуванчика. Мы говорили, что ограничительный критерий по инвестициям в 1 млрд. рублей — нереальный и отсекает какие-то компании. Но 120 млн. - что это? Даже мини-отель не построишь. Опять тарзанки развешивать? Опять шалаши строить? Вот у нас работает Hilton, порядок цифр по инвестициям — миллиарды. Вот это мировой бренд. А вы — 120 миллионов... Мы с вами договаривались, что это площадка для серьезных инвестиций, а не для маленького бизнеса. Публично напоминаю вам об этом.

Напомним, что Алексей Репин в прошлом году сменил на посту руководителя "Бирюзовой Катуни" Антона Бенса. Также в прошлом году ОЭЗ расторгла соглашения с четырьмя инвесторами, так как те не возвели на территории ничего из обещанного. Сегодня "Бирюзовая Катунь" работает с  13 резидентами с общим объемом заявленных инвестиций более 8 млрд. рублей. Из них  освоено 700 млн. 

Критике губернатора на совете подвергся также глава Белокурихи Константин Базаров. Александр Карлин поручил администрации алтайского города-курорта разработать единую архитектурную концепцию Белокурихи, которая сегодня отсутствует. Глава региона выразил уверенность, что курортный город сегодня должен иметь "чистый европейский лоск". 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость