Туризм

Клуб путешественников "Алтай-гид" готовится к путешествию на плато Укок

Участники экспедиционного проекта "Великая Азия" из клуба путешественников "Алтай-гид" готовятся к новому путешествию, если в прошлом году их маршрут пролегал по степям и пустыням Средней Азии, то теперь "алтай-гидовцев" ждет загадочное плато Укок в Горном Алтае.

Экспедиция стартует 27 июня. Участникам предстоит посетить плоскогорье Укок, целебные Жумалинские источники, провести фото и видеосъемку. Конец июня -  начало активной вегетации в горах Алтая, природа оживает и есть запечатлеть тонкую грань переход из суровой зимы в весну. Цветение в горах происходит ярусами, нижние равнинные участки покрыты ярким ковром цветов, а вершины все еще стоят скованные снегами. 

Дмитрий Юрочкин,
клуб путешественников "Алтай-гид":

Не секрет, что по территории Укока планируется провести магистральный газопровод. Не хотелось бы заниматься спекуляцией и обсуждать плюсы и минусы этого проекта. Сейчас важно акцентировать внимание на потере первоначального вида плоскогорья. Что можно сделать? Я вижу, что показать и рассказать об этом месте, конечно не решение проблемы, но важная попытка…

Сейчас плоскогорье Укок – это один из самых труднодоступных и интересных районов Алтая. Здесь вымысел переходит в истину, а небо соприкасается с землей. Не зря скифы называли Укок небесным пастбищем, на лицо двоякое толкование - небо и земля, борьба противоположностей. А может союз?! В последние годы множество людей старается посетить Укок и увидеть первозданную природу, до начала активного освоения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость